Суббота, 20.04.2024, 10:11 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Октябрь » 30 » Мощные вспышки на Солнце напугали ученых
17:42
Мощные вспышки на Солнце напугали ученых
Мощные вспышки на Солнце напугали ученых

На Солнце зафиксирована уже третья за неделю рентгеновская вспышка максимального класса мощности Х. Возросшая активность нашего светила начинает всерьез беспокоить ученых.

 

Последняя вспышка была зафиксирована поздно вечером во вторник в области, находящейся на западной периферии солнечного диска, которая, к тому же очень скоро уйдет на невидимую сторону со стороны Земли. Таким образом, на этот раз магнитная буря нам не грозит.

Последнее время землянам вообще откровенно везло. Проявляющие в настоящий момент максимальную активность зоны на поверхности Солнца расположены настолько удачно, что даже самый мощный выброс плазмы заденет нашу планету лишь по касательной.

Тем не менее, специалисты уже насторожились. Возросшая активность нашего светила интересна как сама по себе, так и с точки зрения того, что вечно везти не может. Никто не застрахован от того, что в недалеком будущем Земля получит пару-тройку точно направленных жестких рентгеновских вспышек. И тогда метеочувствительным людям не поздоровится.

Как бы кто ни хорохорился, но подавляющее большинство жителей Земли (около 75 процентов), так или иначе, реагируют на изменение погоды (в том числе и космической). Просто у одних изменения самочувствия не столь значительны, другие – связывают недомогания с отличными от климатических причинами.

В этом смысле действительно несложно ошибиться. Уж больно размыты и неоднозначны симптомы. У метеочувствительных людей недомогания могут проявляться в виде: головных болей, повышенной утомляемости, сонливости, ухудшениях слуха, головокружении, апатии или наоборот нервного возбуждения, затрудненного дыхания, учащенного пульса и болей в области сердца. Симптомы могут приходить как поодиночке, так и группами.

С техникой все более однозначно. Как только в небе над полюсами начали полыхать полярные сияния, жди помех в радиосвязи, сбоев в работе электросетей и выходя из строя спутников. Тут уж ничего не попишешь, а вот для людей существует ряд рекомендаций, следование которым способно заметно снизить уровень метеочувствительности.

Как бы банально это ни звучало, но и в этом вопросе вполне применим принцип: в здоровом теле – здоровый дух. Так что перво-наперво следует по-максимуму сократить потребление никотина и алкоголя. Стараться спать не менее 8 часов в сутки. Не пропускать приемы пищи. Не игнорировать прогулки на свежем воздухе (желательно вдалеке от жесткого городского уличного шума). Избегать стрессов. Давать организму регулярные физические нагрузки. При наличии минимальной силы воли и подручного инвентаря можно без проблем обойтись и без дорогостоящего абонемента в фитнес. Совсем не лишним будет контрастный душ по утрам. Ну и наконец: избегайте душных и перегретых помещений.

 

http://www.tribuna.ru/news/society/svetilo_strelyaet_ocheredyami/

Просмотров: 597 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: