Вторник, 23.04.2024, 10:33 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Февраль » 6 » МОСКВА. Святіший Патріарх Кирил проаналізував церковно-державні відносини в Україні
12:32
МОСКВА. Святіший Патріарх Кирил проаналізував церковно-державні відносини в Україні
Говорячи про сучасний діалог Української Православної Церкви і Української держави, Святіший Патріарх Кирил у своїй доповіді на Архієрейському Соборі 2 лютого зазначив, що особливо плідно церковно-державна взаємодія в Україні розвивається після приходу на вищий державний пост Президента В. Ф. Януковича.
Слова Патріарха з цього приводу подаємо мовою оригіналу:
«В своих взаимоотношениях с органами власти Церковь прежде всего стремится обеспечить для православных христиан нестесненное исповедание веры, возможность поступать в согласии с нею, развивать многообразные формы православного свидетельства и служения».
Особенно плодотворным взаимодействие Церкви с Украинским государством стало после прихода на высший государственный пост Президента В.Ф. Януковича, сказал Святейший Патриарх Кирилл, добавив: «С ним и у меня, и у Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира сложились добрые отношения. Такие же взаимоотношения сложились с руководством государственных областных администраций у большинства епархий Украинской Православной Церкви. Этому во многом способствует личный авторитет Его Блаженства и частые посещения им различных регионов Украины, укрепляющие взаимопонимание с местной властью».
Предстоятель Русской Православной Церкви проинформировал членов Архиерейского Собора о том, что с большинством министерств и ведомств Украины Блаженнейшим митрополитом Владимиром подписаны меморандумы о сотрудничестве; в рамках этих договоренностей ведется соответствующая работа. Оптимистично оценивая перспективы развития системы церковно-государственного соработничества на Украине, Святейший Владыка обратил внимание на некоторые существующие проблемы в отношениях между Церковью и обществом, которые законодательно пока не урегулированы или урегулированы недостаточно. Среди них – проблема статуса юридического лица Церкви в целом и ее отдельных епархий.
«Этот статус нуждается в более совершенном формулировании. Развитие церковной образовательной системы стало бы более успешным в случае предоставления государственной аккредитации церковным учебным заведениям, а также предоставления Церкви права открывать учебные заведения, в которых преподавание церковных дисциплин было бы интегрировано в общеобразовательный контекст», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.
Согласно Указу Президента Украины, реорганизованному Министерству культуры и Министерству юстиции Украины поручено внести на рассмотрение Правительства новые редакции двух важнейших законопроектов: «О свободе совести и религиозных организациях» и «О возвращении культовых зданий религиозным организациям».
«Надеюсь, что эти важные законодательные инициативы будут дорабатываться и обсуждаться при активном участии церковных представителей. Уверен, что только в тесном диалоге с традиционными религиозными общинами Украины, в первую очередь с Украинской Православной Церковью, должны быть найдены оптимальные пути совершенствования законодательной системы в —этой области»,
— сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.
Информационная служба Архиерейского Собора
Просмотров: 653 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: