Суббота, 20.04.2024, 17:15 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Июнь » 13 » Муаммар Каддафи: «Я никогда не покину свою страну»
13:25
Муаммар Каддафи: «Я никогда не покину свою страну»
Президент Ливии сыграл в шахматы с президентом ФИДЕ…

Ливийское телевидение в воскресенье, 12 июня, показало встречу главы Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова и лидера страны Муаммара Каддафи. Государственный телеканал "Аль-Джамахирия" продемонстрировал кадры видеосъемки, на которой К.Илюмжинов и М.Каддафи играют в шахматы. В ходе встречи ливийский лидер заявил, что не собирается покидать Ливию, "несмотря на сильное давление". Об этом позже сообщил сам К.Илюмжинов, передает радио "Свобода".
Президент ФИДЕ прибыл в Ливию накануне с официальным визитом, чтобы обсудить перспективы развития шахматного спорта в стране. К.Илюмжинов также сыграл в шахматы с Мухаммедом Каддафи, старшим сыном ливийского лидера, который руководит Национальным олимпийским комитетом Ливии.
Напомним, в феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники главы государства Муаммара Каддафи, и восток, контролируемый повстанцами.
17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает военным самолетам ливийского правительства осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.
Напомним, президент России Дмитрий Медведев на саммите "Большой восьмерки" в Довиле заявил о том, что Россия берет на себя посредническую миссию по урегулированию ситуации в Ливии, где страны-члены НАТО проводят военную операцию в соответствии с принятой около трех месяцев назад резолюции Совбеза ООН. До последнего времени поручения Медведева по этому направлению исполнял его спецпредставитель по Африке Михаил Маргелов.
Кирсан Илюмжинов занимает должность главы ФИДЕ с 1995 года. Он был в очередной раз переизбран на этот пост в сентябре 2010 года. Его соперником на выборах был чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.
Русская линия
Просмотров: 587 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: