Четверг, 25.04.2024, 11:48 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Апрель » 23 » НА УКРАИНЕ НАЛОЖИЛИ ЗАПРЕТ НА РАЗГЛАШЕНИЕ В СУДЕ ТАЙНЫ ИСПОВЕДИ СВЯЩЕННИКОМ
15:41
НА УКРАИНЕ НАЛОЖИЛИ ЗАПРЕТ НА РАЗГЛАШЕНИЕ В СУДЕ ТАЙНЫ ИСПОВЕДИ СВЯЩЕННИКОМ
НА УКРАИНЕ НАЛОЖИЛИ ЗАПРЕТ НА РАЗГЛАШЕНИЕ В СУДЕ ТАЙНЫ ИСПОВЕДИ СВЯЩЕННИКОМ
 
 
Народные депутаты Украины определили категории лиц, которые не могут быть допрошены как свидетели по данным, полученным при выполнении профессиональных обязанностей. Депутаты решили, что священники и журналисты не могут быть свидетелями в суде по поводу доверенной им конфиденциальной информации. За эту редакцию статьи 65 нового УПК проголосовали 259 депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГА БізнесІнформ, в этой статье указано, что защитники и представители потерпевшего или истца не могут быть допрошены как свидетели обстоятельств, которые стали им известны в связи с выполнением функций представителя или защитника; адвокаты не могут свидетельствовать о сведениях, составляющих адвокатскую тайну; нотариусы - о сведениях, содержащих нотариальную тайну; медики - о сведениях, содержащих врачебную тайну; священнослужители - о сведениях, полученных на исповеди; журналисты - о сведениях, содержащих конфиденциальную информацию профессионального характера, предоставленную на условиях неразглашения.

При этом защитники и представители потерпевшего, адвокаты, нотариусы, медики и священнослужители могут быть освобождены от обязанности сохранять профессиональную тайну. Такое освобождение осуществляется в письменной форме за подписью лица, который доверил им данные сведения, и в обозначенном им объеме.

Вместе с тем, депутаты не поддержали поправку, которой предлагалось включить журналистов в перечень лиц, которые могут быть на таких условиях освобождены от обязанности сохранять профессиональную тайну.


Просмотров: 672 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: