Пятница, 19.04.2024, 21:57 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Май » 17 » Начинаются празднества 1000-летия Русского монашества на Святой Горе
10:10
Начинаются празднества 1000-летия Русского монашества на Святой Горе

Начинаются празднества 1000-летия Русского монашества на Святой Горе

 

 

 

25 мая в Нижнем Новгороде торжественно откроется фотовыставка «Сокровенный Афон»
    
С 25 мая по 24 июня в Нижегородском государственном выставочном комплексе на площади Минина и Пожарского, 2/2, будет работать фотовыставка «Сокровенный Афон», подготовленная отделом культуры Нижегородской епархии совместно с Русской духовной миссией в Иерусалиме и при поддержке администрации Выставочного комплекса.

Автором экспозиции является священник Русской духовной миссии в Иерусалиме, ключарь подворья Первоверховных апостолов Петра и Павла и святой праведной Тавифы в Тель-Авив-Яффо (Израиль) протоиерей Игорь Пчелинцев – член Союза журналистов России, фотограф журнала «Русское фото», член-корреспондент Королевского фотографического общества (Великобритания).

Выставка из 45 фотокартин «Сокровенный Афон» при поддержке «Общества друзей Святой горы Афон» прошла в Лондоне и Оксфорде в июне-июле 2015 года и получила высокие оценки критиков. На открытии присутствовал Его Королевское Высочество принц Уэльский, герцог Корнуэльский Чарльз, который получил в дар от автора две работы.

Экспозиция имеет не только художественную ценность, но является опытом виртуального паломничества в древнюю монашескую республику, мир молитвы и радостного бытия с Богом.

Торжественное открытие в Нижегородском государственном выставочном комплексе состоится 25 мая в 16 часов.

***

Юные художники нарисовали «Пасху на Святой Горе Афон»

На днях в Киеве прошел V Всеукраинский фестиваль «Пасхальные узоры», который ежегодно проводит просветительский центр при Кафедральном Соборе в честь Воскресения Христова Галерея «Соборная».


    
В конкурсе приняли участие более 500 детей, были представлены более 600 работ пасхальной тематики.

В нынешнем году организаторы выделили особую номинацию – лучший рисунок на тему «Пасха на Святой Горе Афон».

Победителям в этой номинации исполнительный директор благотворительного фонда «Православное наследие Украины на Святой Горе Афон» Андрей Ус вручил особые подарки.

«Рисунки детей на афонскую тематику стали настоящими научными трудами, ведь чтобы нарисовать то, что никогда не видел воочию, очень тяжело, здесь нужен научный подход, и у детей это получилось», - подчеркнул Андрей Ус.

***

В рамках Дней славянской письменности 24–25 мая в Тюменском госуниверситете пройдет 39-я Международная научно-практическая конференция «Православные истоки русской культуры и словесности». Конференция посвящена 1000-летию русского присутствия на Афоне.

В числе организаторов мероприятия Тюменский госуниверситет, Тобольская и Тюменская митрополия, Комитет по делам национальностей Тюменской области, ТРО Всемирного русского народного собора, ТООО «Общество русской культуры».

***

Российский путешественник и монахи поднимутся на воздушном шаре над Афоном

Российский путешественник, пилот-воздухоплаватель из Нижегородской области Валентин Ефремов и монахи из Свято-Пантелеимонова монастыря поднимутся на воздушном шаре над святой горой Афон в Греции.

"Я приглашен настоятелем монастыря Святого Пантелеимона на горе Афон в Греции отцом Макарием на 1000-летие русского монашества на Афоне, которое будет отмечаться с 21 по 25 мая. В честь этого события над горой Афон будет поднят воздушный шар "Святая Русь", и совершен полет над священной землей", - сказал Ефремов.

По словам путешественника, в полет на шаре вместе с ним отправятся монахи из монастыря Святого Пантелеимона на Афоне. "Они тоже хотят с высоты полета воздушного шара посмотреть на святую землю и совершить молебен, провести православные обряды", - отметил Ефремов. "Я уже готовлюсь к этой экспедиции. Непосредственно подъем на воздушном шаре будем совершать 21-22 мая", - добавил он.

Путешественник Валентин Ефремов первым в мире достиг Северного полюса на воздушном шаре в 2005 году, впервые осуществил перелет на воздушном шаре через озеро Байкал, участвовал в экспедиции по Великому Шелковому пути вместе с Федором Конюховым. Награжден орденом "Слава Нации", орденом Ломоносова "За заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной науки", имя Ефремова занесено в книгу Книгу рекордов Гиннесса.

***

"Ночные волки" совершают мотопаломничество к Святой горе Афон

Мотопаломничество"Святая гора"приурочено к 1000-летию присутствия России на Святой горе Афон. Мотоциклисты из России, Сербии, Греции, Болгарии, Черногории, Белоруссии, Украины и Македонии посетят монастыри Афона, греческие земли и места боевой славы русской армии на Балканах. Возглавляет пробег мотоклуб"Ночные волки".

Мотопробег мог быть сорван еще до начала - польские пограничники несколько часов держали одну группу участников на границе, пытаясь найти запрещенную символику. Преодолев недружелюбную границу, мотоциклисты встретились с остальными участниками уже в Греции.

Сегодня "Ночные волки" приложились к главным святыням Салоников - мощам великомученика Димитрия Солунского и преподобного Паисия Святогорца.

Главной своей задачей мотоциклисты видят объединение народов Православной веры в сегодняшнее непростое время. "Невидимый режиссер вновь пытается вбить клин в наше многовековое братство, интригами и смутами внести раскол в ненавистный ему Православный мир", - убеждены в мотоклубе "Ночные волки".

***

В Москве состоялась презентация изданий Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

10 мая 2016 года в Музее русской иконы прошла презентация изданий Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря, приуроченная к празднованию 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе Афон.

Общественности представили фотоальбом «Светопись Свято-Пантелеимонова монастыря», в котором воспроизведены архивные фотографии 1850-1950 годов, выполненные в фотомастерской обители, а также четырнадцать из 25 томов серии «Русский Афон XIX-XX веков», содержащей материалы об истории Пантелеимонова монастыря, русских насельниках Афона, официальную переписку и дневниковые записи, творения русских подвижников Афона и др.

В мероприятии приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, основатель Музея русской иконы М.Ю. Абрамов, настоятель Афонского подворья в Москве иеромонах Никон (Смирнов), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания (Каледа), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь Оргкомитета Русской Православной Церкви по подготовке празднования 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе Афон священник Михаил Асмус, заведующий библиотекой Московской духовной академии и семинарии игумен Дионисий (Шленов), заведующий библиотекой и архивом Пантелеимонова монастыря монах Ермолай (Чежия), главный редактор издательства «Индрик» К.А. Вах, другие гости.

Обращаясь к присутствующим, владыка Климент поздравил с выходом фотоальбома и других изданий Пантелеимонова монастыря и напомнил о непреходящем значении Афона в развитии духовной жизни на Руси.

На мероприятии звучали пасхальные песнопения в исполнении Московского Синодального хора под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

По окончании презентации ее участники посетили московское Афонское подворье, расположенное напротив Музея русской иконы.


Источники:
http://www.agionoros.ru/docs/2379.html

Просмотров: 605 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: