Четверг, 28.03.2024, 23:06 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Февраль » 6 » НАМ БЫ, В КИРОВОГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ ТАКОГО ПРАВОСЛАВНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
18:47
НАМ БЫ, В КИРОВОГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ ТАКОГО ПРАВОСЛАВНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Я скорее уйду с должности, чем предам каноническую Церковь, – глава облсовета Черкасской области

06/02/2017  

Председатель Черкасского областного совета Александр Вельбивец во время сессии 3 февраля сказал, что скорее откажется от должности, чем изменит своей вере. Об этом он заявил, отвечая на вопрос депутата от ВО «Свобода» Владимира Зуенко, почему он поддерживает Украинскую Православную Церковь, сообщаетПрочерк 

«Как должностное лицо я не отдаю никаких предпочтений какой-либо из конфессий, – отметил Александр Вельбивец. – Никаких! Но как гражданин я имею право по Конституции решать, прихожанином какой Церкви, какой конфессии я должен быть. Самое главное – то, чтобы в моей душе была вера в Господа», – сказал он.

Председатель облсовета подчеркнул, что остается верен той Церкви, в которой его крестили, венчали, в которой он причащается. «Если я буду менять свои религиозные взгляды в зависимости от политических процессов в мире и взаимоотношений с различными государствами, то это будет не вера, а дань моде. Но вера – это мое внутреннее глубокое ощущение, и я крепко стою на позициях канонической Православной Церкви».

Александр Вельбивец сказал, что если, по мнению депутатов, его принадлежность к УПЦ мешает ему быть председателем областного совета, – он скорее готов уйти с должности, чем предать свою веру. 

Что касается создания единой Поместной православной церкви Украины, Александр Вельбивец пояснил, что этому должно предшествовать покаяние всей нации в грехе церковного раскола.

«Если вы четко осознаете сущность веры и процессы, которые происходят между конфессиями Украины, – сказал он депутатам, – то вы понимаете, что главное – это общенациональное раскаяние, а затем – объединение в пределах канонической Православной Церкви. И это будет правильным шагом объединения Православия в Украине».

«Сегодня украинцев не только убивают, но и хотят разъединить по вере! Я считаю, это надо прекратить, и как можно быстрее. Но на это должна быть воля каждого из нас», – отметил Александр Вельбивец.

Просмотров: 501 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: