Пятница, 29.03.2024, 14:01 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Январь » 12 » НОВОСТИ АФОНА
10:45
НОВОСТИ АФОНА

Молитвы монахов Афона. Владыко сердца моего

 

Владыка истины, Всемилостивый Боже, молю, открой мне тайну Твоего пребывания в сердце моем! Когда я смотрю в глубины его, то не достигаю их, а вижу лишь мятущиеся толпы пришельцев и чужаков - дурные помыслы, словно мрачные тучи, заслоняющие от меня сияние солнца истины Твоей.

 

Мир сей, преходящий, зыбкий и текучий, поселился в просторах моего сердца, дабы никогда не смог я прикоснуться губами жаждущей души моей к животворящим струям благодати Твоей, где обитаешь Ты, возлюбленный Христе мой!

 

За все «услады» мира сего платил я сердцем моим, растрачивая безумно и безсмысленно силы его: за ненависть - сердце, за похоть - сердце, за деньги - опять все то же сердце. И теперь остыло оно, ибо не изведало возвышенной любви, к которой Ты зовешь меня, Господь мой, чтобы я научился отвечать на все происки тьмы мира сего любовью, живущей в глубинах сердца моего:

на ненависть - любовью,

на злобу - любовью,

на зависть - любовью,

на смерть и жизнь - безмерной и неистощимой любовью Твоей, Христе.

 

Молитвы монахов Святой Горы

 

В Русском на Афоне монастыре почил монах Лазарь (Петушков)

 

22 декабря 2015 г. на праздник зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы и иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре почил о Господе многолетний насельник и соборный старец обители монах Лазарь (Петушков), сообщает портал «Русский Афон».

Монах Лазарь (в миру Петушков Вячеслав Яковлевич) родился в Ленинграде 20 сентября 1947 года. По благословению своего первого духовника преп. старца Парфирия Капсокаливита поступил в Афонский Свято-Пантелеимонов монастырь 11 мая 1990 года. По рассказу самого о. Лазаря, старец Парфирий напутствовал его в Пантелеимонову обитель такими словами: «Там игуменствует добрый старец Иеремия. Слушайся его во всем и спасешься».

В Пантелеимоновом монастыре на Афоне был пострижен в рясофор 8 апреля 1998 года, в мантию – 24 апреля 2005 года. Родной брат о. Лазаря, монах Софроний (Петушков, 1949-1999), также был насельником Пантелеймонова монастыря, где подвизался с июля 1990 г.

Отец Лазарь в монастыре многие годы нес послушание ответственного за чтение неусыпаемой Псалтири, которое совершается в храме преп. Саввы Освященного. Последние 8 лет это послушание он совмещал с должностью благочинного и соборного старца. Также по благословению игумена монастыря о. Иеремии замещал его во время расширенных заседаний Протата, на которых кроме антипросопов 20-ти монастырей должны присутствовать также и игумены всех Афонских обителей.

По словам насельников Пантелеимоновой обители, о. Лазарь был простым, открытым, светлым человеком. Страдая многими болезнями, он всегда благодушествовал. Всегда бодрый и радостный, безропотно нес свое послушание по чтению Псалтири, благодаря которому знал все псалмы наизусть. Его часто можно было услышать поющим псалмы или пасхальные песнопения.

Соборный старец Пантелеимонова монастыря на Афоне о. Лазарь (Петушков)

Отец Лазарь всегда был готов оказать духовную поддержку любому брату. Будучи благочинным, к каждому он умел найти подход, чтобы в нужный момент вразумить или умирить. По словам братии, он был первый друг каждому монаху, всегда готовый подставить плечо пошатнувшемуся, поднять на ноги упавшего. Ненавязчив, просто, на житейских примерах объяснял он суть монашеского общежития, которая заключается, по его словам, во взаимной любви и послушании старцам и друг ко другу. «Если ты любишь, то не можешь не слушаться», – говорил он.

Погребение подвижника состоялось в тот же день. Соболезнование братии обители выразил Прот Святой Горы.

100-летний игумен Пантелеимонова монастыря схиархимандрит Иеремия, провожая усопшего, на погребении сказал такие слова: «Отец Лазарь отдал монастырю 25 лет. Он сохранил верность обители и заветам старцев. Как человек и он имел свои немощи. Господь простил и покрыл своей милостью все его недостатки. Он имеет великое дерзновение пред Господом и Божией Матерью. В его лице наша обитель приобрела еще одного предстателя. С нами остается его молитва, добрый пример и светлая память о нем».

По благословению о. Иеремии все насельники монастыря в течение 40 дней будут исполнять по четкам особый канон за новопреставленного брата.

Отец Лазарь дважды предсказал свою кончину: в первый раз, за месяц, он сказал, что побудет в монастыре до памяти свт. Саввы (это престольный праздник храма, в котором читается неусыпаемая Псалтирь), а через три дня после свт. Саввы «уйдет»; второй раз, неделю назад, он уже прямо предсказал свою смерть, сказав, что умрет 22 числа на «Нечаянную радость». Так и случилось. У о. Лазаря была злокачественная опухоль, от которой он сильно страдал. Около полугода он ежедневно причащался святых Таин. Преставился в полном сознании очень тихо и мирно в присутствии братии.

 

http://www.afonit.info/novosti/novosti-russkogo-monastyrya/v-panteleimonovom-monastyre-na-afone-pochil-sobornyj-starets-o-lazar-petushkov

Архим. Григорий, игумен Дохиара, случайно попал в объектив

Архим. Григорий, игумен Дохиара

 
Просмотров: 601 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: