Четверг, 28.03.2024, 14:25 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Февраль » 15 » О гонениях по политическим причинам и религиозным убеждениям.
22:25
О гонениях по политическим причинам и религиозным убеждениям.







"Сыновне преклоняя колена обращаемся к Его Святейшеству патриарху Иринею, Высокопреосвященным и Преосвященным соборным отцам архиереям... как можно скорее созывом внеочередного Архиерейского Собора исправить великую несправедливость свержения Епископа Рашско-Призренского с его престола, который он занимал почти 20 лет."
http://rusk.ru/st.php?idar=43305
-----------
Косовский вл.Артемий – выдающийся пример современной ревности об истинном и непогрешимом, незапятнанном компромиссами Православии... Его жизнь, как-то просто и буднично полная каждодневного кроваво-потного подвига, подвига неусыпаемой молитвы и несгибаемого стояния в истине – великий укор всем нам, пробуждающий порой совсем спящую совесть. Изгнанный со своей законной кафедры иерархами, променявшими первородство истинной веры и Родины на чечевичную похлебку глобалистического комфорта, «вписывания» в мейнстрим мировой власти тоталитарного либерализма, он, почти в одиночку, продолжает являть это чудо стояния в вере, подобно великим ревнителям прошлых веков – преп.Максиму Исповеднику, свт.Марку Эфесскому...

Впрочем, за ним – миллионы простых верующих, чуждых дипломатических игр «белых клобуков»; за ним – не потерявший верности и совести сербский народ. Противостояние вл.Артемияспасающего честь православной иерархии наших дней, и не только сербской, и компрадорского «большинства» нынешнего сербского Синода – великий урок и грозное предупреждение всем нам.

Церковная бюрократия, эти «небожители», привыкшие проводить значительную часть своего времени в самолетах, перелетая с одной экуменической конференции на другую, изощренны и давно научились «разбираться» со своими оппонентами чисто мiрскими средствами, при помощи технологий так называемого «современного мiра».

Эти люди убеждены в своей неуязвимости, при случае умея ловко-демагогически сослаться на те самые каноны, которые они, по слову известного «миссионэра» с сожженной совестью, давно уже «поцеловали и поставили на полочку»... Но Они бессильны перед чудом и подвигом Истинной Веры, в котором явственно ощущается дыхание Духа. И, безумно противостоя сохранившим верность, тем, кто всегда ощущает себя перед Лицем Божиим, они не знают, что уже проиграли. Ибо, соблазнившись ложным блеском мiра и его «прелести», забыли о Христе. 
------------------
ИЗ ОТВЕТА ВЛАДЫКИ АРТЕМИЯ, лишенного сана и названного просто монахом Артемием:
В радостные дни Святок, точнее, 13.01.14., пришло Нам по телефаксу необычное „поздравление" – письмо от Патриарха Иринея, полное „любви и отеческой заботы". И вот, решив, что письмо искренно и с благими намерениями направлено Нам лично, узнаём, что оно тут же размещено на официальном сайте СПЦ, от чего, теперь уже как официальный документ, потеряло характер личного письма. Это Нам даёт право и обязывает на публичный документ публично и ответить.

В письме Патриарха Иринея очевидно намерение весь „случай вл.Артемия" показать в чёрно-белых тонах, хотя тем, кто следил за развитием событий в СПЦ на протяжении последних 4-х лет, ясно, что картина весьма пестра. Письмо начинается с упоминания решения Архиерейского Собора СПЦ от 23.05.12., опуская и умалчивая всё то, что произошло с февраля 2010 г. А что происходило, как и почему, известно широким кругам сербской общественности не только в нашей стране, но и во всём мире.(http://uchenitsa-iya.livejournal.com/81274.html)

Наше смещение с престола Епархии Рашско-Призренской совершено методом блиц-крига в противоречии с канонами и Уставом, без обвинения, без судебного процесса, в отсутствие доказательств огульно вменяемой Нам вины, без возможности и права на защиту...

Письмо же представляет собой приглашение на репризу.
Однако народу было ясно, что речь идёт о гонениях по политическим причинам и религиозным убеждениям. А именно, на деле политическое давление со стороны (Вашингтон, Брюссель) посредством правящей номенклатуры в Белграде. А Синод, Собор и Патриарх лишь исполнители... Об этом кроме прочего, свидетельствуют и опубликованные Викиликсом депеши из американского Посольства в Белграде, в которых приводятся разговоры нек.Архиереев СПЦ и самого Патриарха с тогдашними послами, где неоднократно говорилось о вл. Артемии и его твёрдых убеждениях по поводу Косова и Метохии.Сменой Артемия требовалось найти скорейшее решение проблемы Косова и Метохии...

Мы не собираемся в этом экскурсе ставить и анализировать все касающиеся Нас вопросы из-за невозможности сделать это в кратком обзоре. Место, где это нужно и где возможно было бы всё это вынести и вывести на чистую воду, – беспристрастный, канонами и Уставом СПЦ предусмотренный судебный процесс, если действительно имелись канонические прегрешения вл.Артемия. Почему СПЦ этого избежала? Почему Синод (и Собор) так спешили? Почему было нарушено каноническое устроение СПЦ?...

В письме нам „с любовью " угрожают „принятием дальнейших канонических мер". Та следующая „каноническая" мера была бы столь же канонически безосновательна, как и те прежние решения Синода и Собора по Нашему вопросу. Как же тогда Нам их исполнить, им повиноваться?... И, коль скоро Мы на это не соглашаемся, твердят, что мы „в расколе", что мы „парасинагога", „секта"..., что Литургия, которую Мы служим, не „Литургија", Наше Причастие не „Причастие", Таинства не „Святые Таинства Церкви Божией"...

Потому что, якобы, мы покинули Церковь...Не единожды я говорил и писал, что я по-прежнему то, что и был: Епископ Церкви Божией, Епископ Сербской Православной Церкви, основанной Свт.Саввой, Епископ Рашско-Призренский, только сильными мира сего изгнан со своей канонической территории. Что же тогда Мы покинули, чего же отреклись?

Мы и далее стараемся пребывать на пути Свт.Саввы, на путях Св.Отцов и Св.Апостолов, на пути Господа Иисуса Христа... Если говорить о расколе, о раздирании Церкви, надо посмотреть, где находятся те, кто Нас гонят и Нас обвиняют за всё и за вся. Вопрос по сути: на пути ли они Святителя Саввы, в единстве ли с ним и другими Св.Отцами? 

Все, хотя сколько-нибудь знающие свою веру православную и притом следящие за поведением, высказываниями, мнениями какПатриарха Иринея, так и большинства епископов СПЦ, видят и знают, что это как раз они отступили со святоотеческого пути и в богословии и в богослужебной практике. Именно они в расколе с исторической Церковью Православной. Примеров тому много. Приведём лишь некоторые самые известные и одиозные.

Сегодня СПЦ (и не только её, но, к сожалению, и др.поместные Церкви) глубоко потрясает и затопляет современная ересь экуменизма. Экуменизм - это попытка, желание, старание отождествить истину и ложь, справедливость и неправедность, тьму и свет, добро и зло, Бога и сатану... – и всё с целью принятия и осуществления Нового мирового порядка и всеобщей глобализации.

А это значит только одно: экуменизм есть уничтожение православной веры и Церкви через уравнивание всех ересей с Единой (т.е.единственной), Святой, Соборной и Апостольской Церковью. Путём межрелигиозных диалогов, совместных молитв православных с неправославными (что святые Каноны строго запрещают), в чём активно участвуют многие Епископы СПЦ, аособенно Патриарх Ириней. Кто не помнит его поступков, заявлений, сообщений, объявленных на официальном сайте СПЦ и в светских СМИ, начиная с Вены (2010 г.), когда сам о себе свидетельствует, что он „экуменист и пацифист"; через Загреб, Сараево (2012), гдеримскую ересь называет церковью-сестрой; до возжигания ханукальных свечей в еврейской синагоге, как и заявления по поводу избрания нового римского папы, в котором утверждает, что его Дух Святой избрал и поставил на то место.

Да, раскол страшное дело и великий грех. Вопрос лишь в том, кто и от чего „откололся"? Кто на самом деле в расколе? Вышеизложенное, хоть и в кратких чертах, ясно показывает, кто отступил с православного и свято-саввского пути..., кто морочит и обманывает недостаточно осведомлённый народ наш.

Несомненно одно: из-за положения, в котором находится СПЦ, больше всего страдает народ. Многие дезориентированы, не понимают, где правый путь. Более воцерковлённые и вере преданные знают, что любая ересь, а особенно экуменизм, удаляют от Бога и ведут душу в погибель. Потому и не могут следовать за теми, кто бы их повёл этим пагубным путем. Они трудятся идти путём, проложенным свт. Саввой, которым шли все наши святые предки... Вселяет надежду сознание, что таковых, слава Богу, всё больше в нашем народе. Этому особенно способствует всё более глубокое погружение официальной СПЦ в мутные воды экуменизма.

И, наконец, патриарх Нас призывает вернуться к „каноническому порядку Церкви и к единству с Церковью". Когда бы в СПЦ царил тот канонический порядок и она оставалась в единстве с Церковью Св.Апостолов и Св.Отцов, до подобной проблемы никогда бы не дошло. Да, необходимо лечить существующее нездоровое состояние СПЦ. Мы за это были и остаёмся при этом. Так дошло и до личной встречи Патриарха Иринея и Нас свыше 2-х лет назад. Тогда я изложил устно и письменно (лично передал ему письмо), каким единственно образом проблему можно решить и преодолеть не „ища от них покаяние", но лишь восстановление нарушенного канонического порядка. До сегодняшнего дня ответа и реакции на то моё письмо не было. Мы ожидаем его и далее с надеждой, хотя ситуация значительно ухудшилась, по крайней мере, в отношении практического принятия и распространения ереси экуменизма через введение различных новшеств в жизнь и деятельность СПЦ.

Впрочем, если бы речь шла лишь о вл.Артемии как человеке, эта проблема была бы уже решена. Но дело обстоит намного сложнее. Поставлена ли под сомнение чистота нашей веры православной и верность СПЦ вековому апостольскому и святоотеческому Преданию? Покуда этот вопрос не решится святоотечески, пока СПЦ не вернётся из заблуждений экуменизма и филопапизма на путь Св.Саввы, проблемы в ней будут только умножаться, а не разрешаться, как и вопрос вл.Артемия.
+Епископ АРТЕМИЙ
Перевод с сербского: http://www.eparhija-prizren.org/episkop/tekstovi/1136-osvrt-na-pismo-patrijarha-irineja.html
http://www.amin.su/content/analitika/9/3484/
Просмотров: 676 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: