Четверг, 25.04.2024, 15:20 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Октябрь » 2 » ОДЕСА. Собор архієреїв УПЦ висвятив намісника Іллінського чоловічого монастиря архімандрита Віктора (Бикова) на єпископа Арцизького, вікарія
23:19
ОДЕСА. Собор архієреїв УПЦ висвятив намісника Іллінського чоловічого монастиря архімандрита Віктора (Бикова) на єпископа Арцизького, вікарія

ОДЕСА. Собор архієреїв УПЦ висвятив намісника Іллінського чоловічого монастиря архімандрита Віктора (Бикова) на єпископа Арцизького, вікарія Одеської єпархії

 

28-29 сентября Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий с архипастырским визитом посетил Одесскую епархию.

28 сентября в аэропорту. Одессы Блаженнейшего Митрополита Онуфрия встретили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, викарий Одесской епархии епископ Овидиопольский Аркадий, духовенство Одессы, а также председатель Одесского областного совета Алексей Гончаренко.

Встречая Предстоятеля, митрополит Агафангел от имени духовенства и верующих Одесской епархии поздравил Митрополита Онуфрия с прибытием на богохраниму причерноморскую землю, где 190 лет назад был основан Свято-Успенский Одесский мужской монастырь, в котором подвизался преподобный Кукша.

В своем слове Блаженнейший Владыка отметил, что рад прибыть в Одессу, чтобы вместе с верующими молитвенно отпраздновать 190-летие Свято-Успенского монастыря и 20-летие канонизации подвижника благочестия преподобного Кукши Одесского.

28 сентября вечером , Блаженнейший Митрополит Онуфрий прибыл в Свято-Успенский Одесский мужской монастырь, где у святых ворот его встретили священноархимандрит обители митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, многочисленные архиереи УПЦ, духовенство Одесской епархии и многочисленные верующие.

В соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Архипастырь возглавил Всенощное бдение у раки с мощами преподобного Кукши Одесского.

В конце богослужения был совершен чин наречения наместника Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря архимандрита Виктора (Быкова) во епископа Арцизского, викария Одесской епархии.

29 сентября , в день памяти преподобного Кукши Одесского, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского Одесского мужского монастыря.

Блаженнейшему Владыке сослужили: митрополиты - Одесский и Измаильский Агафангел, Донецкий и Мариупольский Иларион, Верейский, Наусских-Камбанийський Пантелеимон (Элладская Православная Церковь), Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Ровенский и Острожский Варфоломей, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Переяслав Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископы - Херсонский и Таврический Иоанн, Черновицкий и Буковинский Мелетий, Балтский и Ананьевский Алексей, Горловский и Славянский Митрофан, Нежинский и Прилуцкий Ириней, Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, Сумской и Ахтырский Евлогий, Городницкий Александр, епископы - Краснолиманский Алипий, Унгенский и Ниспоренский Петр, Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, Джанкойский и Раздольненский Алипий, Львовский и Галицкий Филарет, Обуховский Иона, Банченский Лонгин, Конотопский и Глуховский Роман, Овидиопольский Аркадий, Южненский Диодор, Хотинский Евсевий.

За богослужением собор архиереев рукоположил наместника Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря архимандрита Виктора (Быкова) во епископа Арцизского, викария Одесской епархии (согласно решению Священного Синода УПЦ от 16 сентября 2014 года, журнал № 53).

В своей проповеди после чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех с праздником - обретением мощей преподобного Кукши Одесского и рассказал о жизни и молитвенный подвиг этого угодника Божия. Предстоятель УПЦ подчеркнул, что "мы живем в трудное время и исповеднический путь ко Христу преподобного Кукши должен стать для каждого из нас примером того, как даже в условиях страшных гонений на Церковь не ожесточиться, а сохранить в своей душе мир и любовь к Богу и ближнему ».

За богослужением Первосвятитель поднес к Господу молитву о мире в Украине.

В конце богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к епископу Виктора со словом наставления и вручил ему архиерейский жезл. По традиции, рукоположен епископ благословил верующих первым архипастырским благословением.

Просмотров: 561 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: