Четверг, 28.03.2024, 12:25 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Июнь » 18 » ОСТАНКИ С ОСТРОВА СВЯТОЙ ИОАНН ПРИНАДЛЕЖАТ ИОАННУ КРЕСТИТЕЛЮ
16:10
ОСТАНКИ С ОСТРОВА СВЯТОЙ ИОАНН ПРИНАДЛЕЖАТ ИОАННУ КРЕСТИТЕЛЮ
ОСТАНКИ С ОСТРОВА СВЯТОЙ ИОАНН ПРИНАДЛЕЖАТ ИОАННУ КРЕСТИТЕЛЮ
 
 
 
inok_arkadiy 
 Останки, найденные на болгарском острове Святой Иван, могли принадлежать библейскому святому Иоанну Крестителю. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета, которые провели изотопный анализ коллагена, содержащегося в одной из частей останков, а также выделили из них ДНК.

Отмечается, что радиоуглеродный анализ показал, что останки принадлежали человеку, жившему в первом веке нашей эры. Анализ ДНК также подтвердил древность останки - нуклеиновая кислота несла характерные следы деградации.

Далее, сообщается, что анализ последовательности ДНК показал, что все найденные в саркофаге человеческие останки принадлежали одному человеку. Совпадение последовательностей если и не исключает, то делает маловероятной возможность того, что выделенная ДНК происходила от позднейшего загрязнения.

Помимо этого выяснилось, что человек, которому принадлежали останки, имел ближневосточное происхождение.

Справка:
Сообщается, что саркофаг с останками был обнаружен в 2010 году румынскими археологами при раскопках церкви на острове Святой Иван в Черном море. Мраморная коробка длиной около 15 сантиметров была найдена под алтарем церкви. В ней, наряду с человеческими останками, присутствовало некоторое количество более древних костей животных: коровы, овцы и лошади. Рядом археологи нашли похожий саркофаг из туфа с именем Иоанна Крестителя и датой престольного церковного праздника.

На основании этих данных археологи предположили, что кости, найденные в мраморном саркофаге, принадлежали Иоанну Крестителю. По словам ученых, скорее всего они были привезены на остров в качестве подарка по случаю основания здесь монастыря в V-VI веках.


Просмотров: 560 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: