Четверг, 28.03.2024, 12:19 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Октябрь » 24 » Отошел ко Господу афонский старец Иларион
08:35
Отошел ко Господу афонский старец Иларион

Два измерения Православной Церкви
(Отошел ко Господу афонский старец Иларион)
 

В Православной Церкви можно увидеть два измерения: земную Церковь и Небесную. Где земная церковь через таинства, подвижников и святых едина с Небесной. Тем не менее, для человека поверхностного Церковь в основном представляется в ее видимом аспекте: в качестве каких-то важных встреч епископов и патриархов, официальных мероприятий, визитов и вообще внешних событий. Тогда как на самом деле подлинная жизнь Церкви - это жизнь подвижников и святых. И подлинная история Церкви - это именно история святых. 
Кризис Русской Церкви перед революцией подвел к такому пониманию многих. Так близко к этому подошли  представители интеллигенции, например славянофилы! Хотя их прозрениям не суждено было закрепиться. Оказалось, что уже поздно, и Россия медленно погружалась в хаос кровавой смуты. 
То направление, которое мы представляем, далеко от политики и внешней мишуры. Это история Церкви Святых. Поэтому события, которые нас волнуют, кому-то могут показаться неважными. Но для нас они и составляют подлинную историю Церкви.
17 октября отошел ко Господу 92-х летний старец Иларион (1927 – 17.10.2019), о котором мы писали. Последний месяц старец провел в больнице в тяжелом состоянии. Сердце его работало так, как будто он восходил на крутую гору. И наконец, слабое сердце не выдержало такой нагрузки. 
Столетний старец Иларион - один из старейших монахов Святой Горы. В юности он стал монахом и подвизался некоторое время в одном из монастырей на Двенадцати островах. Более 60-ти лет назад он пришел на Афон и с тех пор не покидал Удела Божией Матери.
Отец Иларион - был одним из любимых друзей
 прп. Паисия Святогорца. Так бывает: подлинный друг Паисия и его сподвижник живет в безвестности, тогда как другие люди заявляют о своей близости к святому… Но именно так и должно быть. Таковы законы нашего мира. Об этом мы надеемся сделать отдельное видео. 
Афонский старец Иларион - не теоретик, а практик. Каждое слово этого подвижника подтверждено жизнью. Это удивительный человек, которому являлись ангелы, истинный подвижник и непрелестный боец с темной силой. Мы скорбим, что уже не сможем услышать его вдохновенных слов. Все что у нас осталось от старца - два уникальных видео, которые мы успели сделать, увековечив память этого подлинного последователя по стопам Христовым, который во всей полноте выполнил замысел Божий о себе и преставился с четками в руках, став примером для всех нас. 

 

Просмотров: 280 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: