Четверг, 28.03.2024, 15:27 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Июль » 28 » Патриарх Кирилл приехал на Украину, чтобы предотвратить раскол в УПЦ
09:02
Патриарх Кирилл приехал на Украину, чтобы предотвратить раскол в УПЦ
                                                       
 
26 июля, Патриарх Московский и всея Руси начал свой трехдневный визит на Украину. Официальный повод — торжества Дня памяти святого князя Владимира и праздника Крещения Руси.
В РПЦ подчеркивают, что визит Кирилла — пасторский. Он едет сюда вскоре после того, как в Киеве впервые за девятнадцать лет состоялся собор Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Собор поднял критические вопросы об автономии от России, пишет «Свободная пресса».
Это уже пятый киевский вояж Кирилла за последние два года. Как всегда, украинские наци приготовили к его приезду акции против «русского мира», идею которого не устает презентовать глава РПЦ.
Национально-озабоченная пресса украинской столицы исходит негодованием по поводу нынешнего патриаршего поздравления. В послании-2011 Кирилл говорит про «единое духовное Отечество – Святую Русь». Ему отвечают – никакого единства больше нет. Причем даже среди православных украинцев, до сих пор подчинявшихся Москве.
Патриарх появится на берегах Днепра в самый разгар противостояния сторонников и противников независимости от Москвы. По сути, здесь хотят порвать последнюю духовную связь с Россией.
Накануне праздника Крещения Руси в Киеве пройдет заседание Священного Синода Русской православной церкви. Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир Сабодан – стар и болен. А еще слишком хитер, чтобы не учитывать обострившийся конфликт между президентом Януковичем и Кремлем.
Лидерами «промосковской» фракции считаются донецкий митрополит Илларион и яростный духовный боец Агафангел — митрополит Одесский и Измаильский. За ними идут сотни тысяч верующих русскоязычного юго-востока. Одессит Агафангел открыто называет Львов «украинской Чечней» и обрушивается на Януковича со словами, что президент должен вести более жесткую политику по отношению к «оранжевым», должен выполнять свое предвыборные обещания:
— Даже если вся украинская церковь будет за то, чтобы стать самостоятельной, даже если Собор решит — я буду против!..
Вождем антимосковской «автокефальной» фракции называют секретаря киевского митрополита Александра Драбинко. Он уже год демонстративно носит орден Ивана Мазепы – преданного анафеме гетьмана-изменника.
Секретарь Драбинко добился, чтобы в начале июля на Поместном соборе был поднят вопрос о фактическом выходе из Московского патриархата. Любопытно, что основная поддержка идеи пришла вовсе не от западных областей. Там традиционно сильны католики, униаты и раскольники из Киевского патриархата, которые и без того «самостийны».
На самом деле, окончательное отделение украинского православия от Москвы проталкивают киевские бонзы.
Как рассказывали непосредственные участники июльского Собора, повестка дня была неизвестна, голосование проходило скомкано. Непосредственно по ходу выступлений у всех было понимание принадлежности к единой Православной Церкви, а вот итоговые документы почему-то получились совершенно другими.
Именно такие решения собора удивительно быстро зарегистрировали Минюст и Госкомрелигии, что невозможно без мощных покровителей в центральной власти.
Например, здешний Синод расширяется до 10 членов. А это уже кворум, достаточный для принятия полностью самостоятельных решений. Среди прочих инициатив пана Драбинко и Ко – собственный пост местоблюстителя на случай смерти или невозможности исполнять обязанности митрополитом Киевским. То есть, следующему украинскому митрополиту де-факто не потребуется «добро» Москвы. Вроде бы «заботясь о комфорте верующих», здесь переводят церковную службу на державную украинскую мову. А еще лишают своих верующих и священников возможности обращаться с апелляцией в высшие суды Русской православной церкви…
Епархии волнуются. Как сообщает информированное издание «Сегодня», один из главных православных меценатов донецкий предприниматель Виктор Нусенкис решительно заявил, что никакой автокефалии в УПЦ быть не может. Теперь он намерен финансировать только те церковные организации, которые выступают против автокефалии.
Похожие настроения у православного клира по всему восточному региону от Запорожья до Харькова. Единственное исключение – Крым, где еще при Кучме власти успели насытить приходы священниками из Западной Украины.
— УПЦ практически стала автокефальной. Единственной альтернативой может стать введение прямого патриаршего правления и переименование Украинской православной церкви Московского Патриархата в Русскую Церковь на Украине, — заявил на пресс-конференции в Симферополе лидер казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов. — Мы требуем, чтобы РПЦ на Украине наконец-то получила нормальное, каноническое название. Ведь нет же Киргизской православной церкви Московского патриархата, нет Эстонской православной церкви МП — есть Русская Православная Церковь в Киргизии и РПЦ в Эстонии. Такое же название «Русская православная церковь Украины» — должно быть возвращено второму по величине славянскому государству.
«Промосковская» фракция возлагает отчаянные надежды на нынешний визит Кирилла и грядущий Священный Синод. Ведь патриарх всея Руси пока что наделен правом одобрить или не одобрить раскольнические инициативы, среди которых — принципиальная отмена необходимости получать согласие Москвы для дальнейших изменений украинского церковного устава …
В итоге новый киевский устав вступил в действие немедленно, без одобрения Московской патриархии. Вряд ли Кириллу понравится столь ошеломительное сокращение собственных полномочий. Но кто теперь его спросит?
Многие эксперты убеждены, что для главы РПЦ во время нынешнего визита главное — убедиться в неизменности позиций украинской власти. Увы, не факт, что встреча с президентом Украины вообще состоится. Самолет из Москвы уже пересек украинский кордон, а по утверждению протокольной службы, «вопрос еще не согласовывался».
Вместо этого предложено рандеву с премьер-министром Николаем Азаровым. Уровень демонстративно ниже, да и сам Азаров может быть смещен с поста в ближайшее время.
…Вчера в Киев прилетел каталикос-патриарх Грузии Илия II. Знаковый пример для подражания — как известно, грузинская церковь полностью автокефальна и Москве не подчиняется.
В международном аэропорту «Борисполь» Илия II неожиданно поцеловал руку встречавшему его митрополиту киевскому Владимиру. Словно глава УПЦ МП уже приобрел желанный статус независимого патриарха…
Крещение Руси отмечают в четверг, но молебен возле памятника Крестителю Руси князю Владимиру с участием Кирилла перенесли на вечер среды. Московский гость может утешиться, что вечером не так жарко.
На праздничный четверг это традиционное место на Владимирской горке власти впервые отдали священникам-автокефалам из Киевского патриархата. Кроме того, раскольничий киевский патриарх Филарет собирается в полдень 28 июля вести крестный ход паломников «Украинского мира».
Это прямой вызов «русскому миру», провозглашенному Кириллом. В прошлом году на крестный ход филаретовцев пришло около 20 тысяч человек, хотя у акции филаретовцев еще не было нынешнего прямого одобрения администрации Януковича.


Источник:
http://vlasti.net/


Подробности: http://www.novorossia.org/religia/1805-patriarx-kirill-priexal-na-ukrainu-chtoby.html#ixzz1TNB14enw
Использование материалов допускается при наличии гиперссылки на сайт Новороссия.ORG
Просмотров: 596 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: