Четверг, 18.04.2024, 10:02 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Июнь » 5 » Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал развивать сферу паломничества в отношениях между Россией и Грецией.
08:47
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал развивать сферу паломничества в отношениях между Россией и Грецией.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал развивать сферу паломничества в отношениях между Россией и Грецией.
 
"Паломничество - не сезонный туризм, не на море люди ездят, а значит, они могут в любое время приезжать. Если удастся укрепить паломничество, это будет иметь духовное значение, будет нас сближать, еще больше укреплять отношения между Церквями и вносить свой вклад в экономику Вашей страны", - сказал патриарх в понедельник на встрече с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом в Афинах.
По словам предстоятеля, сейчас для Греции важно развивать те сферы, которые бы приносили быстрый доход, и в Русской церкви придают большое значение развитию религиозного туризма и паломничества.
Он отметил, что Россия также пережила кризис, "пройдя через полный коллапс экономической и политической системы, когда разрушился Советский Союз".
"Но, конечно, за последние десять-двенадцать лет, особенно после прихода к власти президента Путина, очень многое изменилось в России, и сегодня мы живем совсем в другой стране. Поэтому у нас есть очень ясное понимание того настроения, тех чувств, которые испытывает сегодня греческий народ, оказавшись в экономической беде", - сказал патриарх.
Он подчеркнул, что греки - героический народ, "народ, который сохранил себя на протяжении тысячелетий, который является носителем высочайшей античной и христианской культуры". "Такие народы не исчезают, они умеют бороться. Я хотел бы заверить Вас, что в этой борьбе греческого народа за свое будущее Русская церковь и русский народ вместе с вами", - сказал патриарх.
В свою очередь А.Самарас поблагодарил за финансовую помощь, которую Русская церковь оказала Греции во время кризиса.
"Мы верим в силу греческого народа, он сильный духом и обязательно преодолеет трудности, которые испытывает", - заявил он. Источник: interfax-religion.ru
Просмотров: 577 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: