Четверг, 28.03.2024, 18:40 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Октябрь » 8 » Первый международный синаксис «непоминающих» православных священников состоялся в Краснодаре
16:55
Первый международный синаксис «непоминающих» православных священников состоялся в Краснодаре

Геронда Савва Лавриот – один из лидеров движения «непоминащих» на Святой Горе Афон.

Первый международный синаксис «непоминающих» православных священников состоялся в Краснодаре

4 октября 2017 г. в Краснодаре произошло знаковое событие. Там состоялся первый в истории мирового Православия международный синаксис (совещание) православных священников из разных Поместных Церквей, которые инициировали т.н. «непоминание» своих правящих архиереев, которых они считают повинными в ереси экуменизма. Речь идет о применении 15-го правила Двукратного Константинопольского собора, дозволяющего служащим клирикам не возносить имя своего правящего епископа во время богослужения, если, по мнению священнослужителя, этот епископ является приверженцем явной ереси, но при этом еще не осужден собором. Логика 15-го правила предусматривает, что при этом такой клирик не уходит в другую юрисдикцию, не создает параллельной иерархии (то есть не учиняет раскола) и апеллирует к собору своей Поместной Церкви, которому по канонам принадлежит право суда над всеми епископами, священниками и мирянами данной юрисдикции.

Проблема «непоминания» является непростой как в догматическом, так и в каноническом плане, поскольку существуют расхождения среди богословов и толкователей касательно критериев, пользуясь которыми, клирик принимает решение «оградить себя от ереси» еще до суждения собора.

Непосредственным предлогом для применения 15-го правила «непоминающие» священники из разных Поместных Православных Церквей считают участие своих епископов в т.н. Критском соборе, принявшем целый ряд документов, сомнительных с т.з. православного вероучения, либо заочное одобрение его решений. Для Русской Православной Церкви серьезной проблемой является и т.н. Гаванская декларация, подписанная патриархом Кириллом совместно с папой Римским Франциском, а также, разумеется, одобрение проектов Критских документов Архиерейским собором РПЦ в феврале 2016 года, до сих пор формально не отмененное.

Ранее подобные встречи проходили в рамках лишь одной из Поместных Церквей. В Краснодаре впервые собрались представители разных, в частности: Русской, Румынской, Сербской, а также греки со Святой Горы Афон, среди которых наиболее заметной, значимой фигурой был известный ревнитель геронда Савва Лавриот. Между участниками состоялась интереснейшая и весьма содержательная дискуссия о различных тонких нюансах применения 15-правила. При всех расхождениях участники продемонстрировали единство в главном. Все они решительно осуждают экуменизм, выступают против раскола и видят главную опасность для Церкви в позиции правящей церковной бюрократии, взявшей курс на дальнейшее сближение с инославными еретиками, полностью игнорируя убийственную критику свой политики со стороны многих ведущих иерархов, старцев и богослов из различных юрисдикций мирового Православия. Участники солидарны также в том, что данная встреча – лишь начало долгого пути, совместных действий по созданию мощного международного движения сопротивления экуменической политике.

«Аминь. SU» 

 Пишет участник синаксиса: 

«На СИНАКСИСЕ было более 27 только священников, (были также и монахи и миряне всего не менее 60-ти человек), некоторые были представителями до 20 и более отцов, были отцы и на онлайн связи следя за собором, так что о масштабе СИНАКСИСА судить еще рано, время покажет, мы не торопимся. Главная цель достигнута — запущен механизм Соборности и выработки единого мнения по всем вопросам (особенно, отточилась работа отцов в тот день, когда решались вопросы только РПЦ МП). Священники и братия собрались достойные всяческих похвал, огромная всем благодарность. Мы можем только благодарить Бога за такую милость к нам грешным. В удивительное время живем. Конечно, все клеветы и страхи оказались безпочвенны, но не будем об этом ))

 Люди, которые вели фото и презентационную съемку пока в дороге, так что немного терпения и информации будет больше.
Богу нашему слава во веки веков. Аминь. Благодарение Пречистой Богородицеи всем святым.

 Спаси Господи ВСЕХ ВАС ЗА ТРУДЫ И МОЛИТВЫ, оне не остались тщетны и они для нас имеют великую цену.

В конце мы получали большое удовольствие от общения со старцем, на фото игумен Роман Загребнев беседует с иеросхимонахом Рафаиллом, милость Божия».

Просмотров: 599 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: