Среда, 24.04.2024, 19:04 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Февраль » 2 » Почему Запад боится Путина?
22:58
Почему Запад боится Путина?
Почему Запад боится Путина?
 
Факт того, что к организации протестов на Болотной площади в Москве Запад имеет самое непосредственное отношение ни у кого из реально трезвомыслящих людей не вызывает сомнения. Любой непредвзятый наблюдатель на основании документальных свидетельств мог убедиться в этом лично. Для тех же, кто интересуется новейшей историей, международными отношениями да и просто следит за событиями в мире, было очевидным, что «цивилизованное сообщество», потрясенное глобальным финансово-экономическим кризисом, будет пытаться дезорганизовать до сих пор стабильную Россию, увлекая ее в пучину непредсказуемости и хаоса. До сих пор символом стабильности государства является Владимир Владимирович Путин (ВВП), ассоциирующийся в западном общественном мнении как главный антагонист США. Прошедшие выборы в Государственную Думу стали спусковым крючком для запуска механизма делегитимизации Путина и разрушения созданной им системы управления государством. Копьем Запада выступил пресытившийся «офисный планктон» забывший кому он обязан своим статусом и благополучием. Сознательно преувеличиваемый либеральными СМИ масштаб выступлений должен создать иллюзию всеобщего недовольства и подготовить благодатную почву к «массовым фальсификациям» на президентских выборах в марте 2012 года. Поэтому все происходящее необходимо рассматривать именно в этом контексте. Прогнозированное выдвижение кандидатом в президенты России Владимира Путина, вызвало на Западе приступ истерии. С чем же это связано? Частичный ответ на данный вопрос лежит в плоскости международных отношений и связан со знаменитой «Мюнхенской речью», основные тезисы которой сохраняют свою актуальность по сегодняшний день. Учитывая последовательность ВВП в вопросах международной политики, стоит вспомнить, о чем он говорил в феврале 2007 года и сделать поправку на сегодняшний день. Это даст возможность понять логику поведения западных «партнеров» России.
 
 
Многополярный мир
 
 
Не секрет, что США всегда стремились к глобальному доминированию. Попытки американских стратегов представить это обстоятельство как некое глобальное лидерство неубедительны. На это и обращал внимание ВВП. В своем выступлении он отмечал, что как бы ни украшали термин «однополярность», на практике это означает одно: один центр власти, силы и принятия решений. По его мнению, такой мир является миром одного суверена, что несет опасность для всех государств, существующих в рамках такой системы. Поскольку в однополярной модели мира отсутствует морально-нравственная база цивилизации, такая модель не только неприемлема, но и невозможна. Учитывая недавние события в Ливии, интересен и тезис Путина о гипертрофированном применении силы в международных отношениях. «Сегодня мы наблюдаем почти ничем не сдерживаемое, гипертрофированное применение силы в международных делах, военной силы, силы, ввергающей мир в пучину следующих один за другим конфликтов. В результате не хватает сил на комплексное решение ни одного из них. Становится невозможным и их политическое решение», - заявил ВВП. Касаясь проблематики международного права, Путин обвинил США в пренебрежении его основными принципами и навязывании своих стандартов в экономике, политике, гуманитарной сфере другим государствам, что в свою очередь ведет к утере чувства безопасности, когда никто не может рассчитывать на справедливое разрешение тех или иных споров на основе выработанных правил. Такое положение дел является катализатором гонки вооружений и не добавляет стабильности в мире. Нет сомнений в том, что став президентом Путин будет настаивать на поиске разумного баланса интересов между участниками международного общения, о чем он говорил еще в Мюнхене. Однако такой подход вряд ли устроит Вашингтон, зоной интересов которого стал весь мир. Победа ВВП на президентских выборах определенно несет в себе вызов для США. Прекрасные отношения России с наиболее динамично развивающимися странами, входящими в группу БРИКС, создают предпосылки для формирования многополярного мира, чего США стараются всячески избежать. Укрепление влияния таких организаций как БРИКС, ШОС и других, неизменно должно привести и к укреплению роли ООН, как главного арбитра в разрешении любых возникающих вопросов в сфере глобальной безопасности. «Когда ООН будет реально объединять силы международного сообщества, которые действительно могут реагировать на события в отдельных странах, когда мы избавимся от пренебрежения международным правом, то ситуация может измениться. В противном случае ситуация будет заходить лишь в тупик и умножать количество тяжелых ошибок. При этом, конечно, нужно добиваться того, чтобы международное право имело универсальный характер и в понимании, и в применении норм», - отмечал в своем выступлении Путин, акцентируя внимание присутствующих на недопустимости подмены ООН ни НАТО, ни Евросоюзом.
 
 
Противоракетная оборона
 
 
Проблема стратегической стабильности в условиях реализации Вашингтоном программы ПРО на ближайшую перспективу будет одной из центральных тем в российско-американских отношениях. Без сомнения Путин ее актуализирует, поскольку ПРО несет угрозу национальной безопасности РФ. В полемику будут вовлечены и европейцы, так как размещение в Калининградской области российских оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», с дальностью поражения цели 500 километров, призванных ликвидировать потенциальную опасность со стороны американской ПРО в Европе, у многих стран ЕС вызывает серьезную озабоченность. Относительно ПРО Путин завил: «Ракетного оружия, реально угрожающего Европе, с дальностью действия порядка 5–8 тысяч километров, нет ни у одной из так называемых проблемных стран. И в обозримом будущем и обозримой перспективе – и не предвидится даже. Да и гипотетический пуск, например, северокорейской ракеты по территории США через Западную Европу – явно противоречит законам баллистики. Как говорят у нас в России, это все равно, что «правой рукой дотягиваться до левого уха». Из данного заявления видно, что Путин не питает иллюзий относительно направленности развертываемых систем, а значит меры по купированию возможных угроз будут усилены, что станет дополнительным фактором напряженности.
 
 
Расширение НАТО
 
 
Североатлантический альянс уже давно вышел за зону своей географической ответственности. Несмотря на многочисленные внутренние противоречия, он продолжает оставаться наиболее мощным военно-политическим блоком. Сейчас с уверенностью можно утверждать, что США будут продолжать использовать альянс как инструмент глобального вмешательства во всех регионах мира. На предстоящем в 2012 году саммите в Чикаго, предполагается дать перспективу членства в блоке Грузии. Чем обернулись такие обещания в августе 2008 года, все хорошо помнят. Как впрочем, и предупреждения Путина об опасности приближения инфраструктуры НАТО к российским границам. И никакие гарантии со стороны альянса впредь восприниматься не будут. О самих же гарантиях ВВП сказал так: «Что стало с теми заверениями, которые давались западными партнерами после роспуска Варшавского договора? О них даже никто не помнит. Но я позволю себе напомнить в этой аудитории, что было сказано. Хотел бы привести цитату из выступления Генерального секретаря НАТО господина Вернера в Брюсселе 17 мая 1990 года. Он тогда сказал: «Сам факт, что мы готовы не размещать войска НАТО за пределами территории ФРГ дает Советскому Союзу твердые гарантии безопасности». Где эти гарантии?».
 
 
Иран
 
 
Збигнев Бжезинский писал, что в Евразии США рано или поздно столкнутся с коалицией Индии, России и Ирана. Целью же Вашингтона всегда было недопущение союза государств, способных бросить вызов американским интересам. Российско-иранские отношения достигли своего пика именно при Путине. Аналитики прогнозируют, что в случае его победы на выборах, сотрудничество между странами восстановится в полном объеме. Это обстоятельство вызывает мигрень у американских политиков, не имеющих иных рычагов давления на Тегеран кроме как военных. Любые предлоги для вмешательства будут неприемлемы и поддержки России не получат. Основным же из них является якобы разработка Тегераном ядерного оружия. Во время конференции в этой связи Путин заявил, что доминирование фактора силы неизбежно подпитывает тягу ряда стран к обладанию оружием массового уничтожения. Отметив, что Иран просто не может угрожать Европе, ВВП подчеркнул: «Мы поставили в Иран системы противовоздушной обороны недавно – это действительно так – среднего радиуса действия – от 30 до 50 километров примерно. Это правда. Зачем мы это сделали? Я могу объяснить. Мы сделали это для того, чтобы Иран не чувствовал себя загнанным в угол. Не чувствовал, что он находится в каком-то враждебном окружении, и понимал, что у него есть канал для общения, понимал, что у него есть друзья, которым можно доверять».
****
Мюнхенская речь Путина символизировала возвращение России на международную арену в качестве глобального игрока. Смысловая нагрузка этого выступления, безусловно, сохранится и после его победы на президентских выборах, в чем, кстати, мало кто сомневается. Именно по этой причине Запад инспирирует внутренние волнения в РФ, что только подтверждает справедливость вышеизложенного.
 
Максим Кузьменко

Просмотров: 613 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: