Пятница, 29.03.2024, 05:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Декабрь » 7 » ПОДБОРКА НОВОСТЕЙ МАЙДАНА.
14:58
ПОДБОРКА НОВОСТЕЙ МАЙДАНА.

Письмо из оккупированного Киева


Вы знаете, дорогие друзья, я сегодня впервые в жизни ощутил, что значит быть оставленным. Я пишу из Киева. Мне 36 лет, и всю жизнь (за исключением небольших периодов) я прожил здесь. Я очень переживаю за нашу страну и наш народ. Я вот уже более 20 лет наблюдаю, как ее грабят, насилуют, уродуют. Я многим возмущался, многим был недоволен. Но сегодня я почувствовал именно оставленность.

Я, что называется, «пророссийски ориентированный» гражданин Украины. Я люблю свою Родину, люблю родной Киев, люблю людей, которые живут здесь, несмотря на все их (наши) недостатки. Но я искренне убежден, что счастье и здоровое развитие наше возможно только в тесном союзе с братьями из России и Белоруссии. Почему я так думаю - тема для другой статьи. Но это мое мнение, и я могу его серьезно аргументировать. Сейчас же речь о другом.

Таких, как я, на Украине очень много. Это, как всем известно, практически весь юго-восточный регион. Это очень большая часть центральной Украины и Киева. Немало таких людей и на Западной Украине, и в Закарпатье. По моим личным оценкам (хотя я не проводил соцопрос), таких людей никак не меньше 50% от общего населения страны.

Сегодня в моем родном городе происходит... какой-то парад безумия. В город привезли из западных регионов националистических активистов, которые устроили протесты против отмены подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Их (насколько я знаю, во исполнение судебного решения) «попросил» с майдана «Беркут». После этого уже вышли на улицы многие киевляне (из которых тоже много, конечно, приезжих из других мест, просто работающих в Киеве), и теперь это всё никак не может успокоиться. Центральная площадь страны перекрыта баррикадами из новогодней ёлки, что создает большие проблемы автомобилям и пешеходам. Чтобы пройти сквозь ограждение, охраняемое активистами майдана, человеку приходится произносить бандеровское приветствие. Вам говорят «Слава Украине!», а вы должны ответить «Героям слава!» Тогда - проходите. Везде вывешены флаги ЕС, даже на флагштоке киевской мэрии.

Везде продаются наклейки, ленточки, флажки и т.п. агитпродукция. Люди даже могут купить небольшую наклейку с ЕСовскими звездочками, чтобы заклеить ею на номерном знаке своего автомобиля флаг и герб собственного государства. Я не совсем понимаю, как такое действие согласуется с их националистическими взглядами, ведь они заклеивают флаг и герб собственной страны! Ну да ладно, это их дело... Там же, на майдане, торжественно, в каком-то болезненном экстазе, топчут и ругаются над флагом страны, которая большинству из них дала образование, построила всю инфраструктуру, промышленность и т.д., и которой вот уж 20 лет как не существует. Там же вывесили на остатках елки слоган «Хутин пуй!», значение которого всем понятно. Непонятно только, при чем здесь этот человек, который вообще ничего практически не говорит обо всем происходящем.

Понимаете, я мог бы очень много говорить о том, что творится в головах у протестующих. О том, что бездарная, жадная и глупая украинская власть довела страну до ручки. О том, что евроинтеграторы умело использовали волну народного протеста против действующей власти и ловко вооружили этот протест евроинтеграционными лозунгами. О том, что половина протестующих имеет в голове такой кавардак, что даже дискутировать с ними о судьбах страны было бы нелепо. Другая же половина, по правде говоря, просто настолько мало образована, что с ними вообще говорить, собственно, не о чем. Да простят меня активисты майдана, но это - факт. ИМХО! ИМХО! (Им так понятней, чем просто: «Это мое скромное мнение».) О том, наконец, что у бедных, изуродованных в 1990-е и 2000-е гг. экспериментами студентов в головах так громко звенят разноцветные шарики европейских ценностей, что они в принципе никаких разумных доводов не слышат. Обо всем этом и еще обо многом я мог бы долго рассуждать. Но я решился написать не об этом.

Вы знаете, я - киевлянин, я - патриот своей земли, я сегодня не знаю, как я лично могу бороться с этим идиотизмом, разворачивающимся на моих глазах в центре моего родного города. Ни одна политическая сила не организовала хотя бы подобие контрмер. Кроме правящей Партии регионов, разумеется. Но кто же в здравом уме выйдет поддерживать эту власть? Ни одна пророссийская организация ничего видимого не делает. Никто не призывает людей выйти хотя бы на марш несогласия с этим всем шабашем. Никто не собирает подписи под «воззванием к народу», чтобы показать, что далеко не вся Украина разделяет тот бред, который несется со сцен майдана. Я специально гуглил по этой теме - и ничего не нашел! Я понимаю, что у евростороны большое финансирование, поддержка медиа и т.п. И вот вопрос: а почему у пророссийских организаций нет финансирования? Тут 10 миллионов людей, которые называются русскими. А сколько еще украинцев, которые считают себя русскими по духу? Есть «Русский блок», есть «Народный собор Украины», есть «Русское единство», есть и еще кто-то, но их вообще не видно! Конечно, можно сказать, мол, сам и отвечай - почему их не видно! Я понимаю, отчасти виновата и наша собственная пассивность. Но почему нам здесь не помогают? Мы тут оказались фактически в оккупации!

Это всё, по сути, риторические вопросы, я не жду на них ответа. Я просто русский человек, который сидит сейчас в Киеве - Матери городов русских - в окружении «клятых ляхов» и не знает, у кого просить помощи, и будет ли подмога...

Источник: topwar.ru

Майдан ждет крови или компромисса


Майдан сам не рассосется. Либо Янукович разгонит его – и окажется в международной изоляции вместе с потерявшим зарубежные активы олигархатом. Либо, под гарантии личной неприкосновенности, вернет полномочия парламенту – и тогда Рада решит судьбу ассоциации с ЕС.

Эта пятница на Майдане началось со странностей и провокаций. Очевидно, власть испытывает "нестандартные" методы, но демонстранты надеются, что силового сценария удастся избежать. В некоторой растерянности, очевидно, пребывает и Янукович.

В 5.20 утра по местному времени активисты на Майдане сообщили, что им удалось задержать двух "титушек" с газовыми пистолетами. С какой целью они собирались "раствориться в толпе", узнать от них не удалось. Через несколько часов манифестанты обнаружили на крыше находящегося неподалеку торгового центра "Глобус" труп мужчины. На вид ему было 50-55 лет. Митингующие говорят, что сразу после того, как возле трупа стали собираться люди, припаркованный неподалеку странный автомобиль с тонированными стеклами тут же удалился прочь. Позже в милиции объявили, что пожилой мужчина умер от внутреннего кровотечения, вызванного туберкулезом, которым он страдал.

История с трупом неизвестного вряд ли привлекла бы так много внимания, если бы накануне, вчера вечером лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов не объявил, что ему якобы известно о том, что оппозиция, не готовая мириться с затуханием протеста, "будет подкидывать на Майдан трупы".

Сейчас митингующие напуганы. Они ожидают новых провокаций со стороны власти, которые позволят им найти повод для силового разгона Евромайдана. По их словам, власть опасается, что в воскресенье на анонсированный оппозицией "Марш миллионов" придет несколько сот тысяч человек, и ситуация может выйти из-под контроля. Поэтому к зачистке Майдана протестующие готовятся либо в эту ночь, либо в ночь с пятницы на субботу.

Попутно в стране на полную мощность закрутился государственный репрессионный аппарат. Девятерым зевакам, наблюдавшим за событиями на Банковой, грозят реальные тюремные сроки — от пяти до восьми лет. Началось уголовное преследование лидера украинского отделения правозащитной организации Transparency International Алексея Хмары. К гражданским активистам все чаще и чаще наведываются домой "титушки" в милицейской форме и требуют открыть дверь. Лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк вместе с несколькими депутатами вызван на допрос в Генпрокуратуру. Репрессий сегодня опасаются все участники Евромайдана — даже студенты, которым уже грозят в вузах проблемами во время сессии за участие в акции оппозиции.

Тысячи митингующих намерены "стоять до последнего". По их словам, у них сейчас нет другого выхода, поскольку если Евромайдан закончится ничем, в их отношении неизбежно начнутся репрессии и "посадки". Сегодня утром несколько сотен студентов устроили "лежащий протест" под зданием Генпрокуратуры. Лежащие на тротуарной плитке студенты скандировали приходящим на работу силовикам: "Переступаете через закон — переступайте и через нас". Победительница "Евровидения-2004" певица Руслана со сцены Майдана заявила, что публично сожжет себя в случае, если власть не пойдет на уступки митингующим.

Ситуация на Майдане накалилась до предела. Лидеры оппозиции до сих пор не смогли внятно объяснить, каким именно образом они собираются добиваться отставки правительства и президента (депутаты, кстати, уже три дня блокируют президиум Верховной Рады). Президент Виктор Янукович так до сих пор и не предъявил общественности свой сценарий разрешения политического кризиса.

Надеяться, однако, что он может "рассосаться" сам собой, не стоит. На этих выходных численность участников акции протеста неизбежно вырастет: в Киев стягиваются оппозиционеры из регионов.

Возможных сценариев развития событий, по сути, только два. Сценарий первый: властям все-таки удается организовать на Майдане настоящую провокацию (возможно, не без крови), а затем силами спецназовцев вновь разогнать митингующих. В пользу этого сценария говорит тот факт, что Янукович определенно раздражен "Евромайданом" и, в общем-то, наверняка готов применить силу. Но реализовывать его власть не торопится по двум причинам. Во-первых, очередной силовой разгон демонстрантов может иметь обратный эффект: на улицы Киева вновь могут выйти сотни тысяч людей и откликнуться, наконец, на призывы оппозиции устроить общенациональную забастовку. В этом случае уже не приходится надеяться на то, что акция вновь будет мирной. Эскалация конфликта может привести к чему угодно — вплоть до гражданской войны. Сам Янукович понимает, что в этом случае он неизбежно займет место Юлии Тимошенко.

С другой стороны, даже если все пойдет по плану, силовой разгон Майдана неизбежно приведет к полной международной изоляции Януковича. Он лишится и надежд на финансовую поддержку со стороны международных структур, а без нее Украину в перспективе ближайших нескольких лет неизбежно ждет дефолт. Не нужно быть политологом, чтобы понимать: если украинцы обнищают еще сильнее, чем сегодня, им уже будет нечего терять, и новая революция не за горами.

Наконец, есть мнение, что против "силового варианта" решения проблемы выступают приближенные к Януковичу олигархи. У каждого из них есть счета, недвижимость и бизнес на Западе, и они не собираются их терять в случае санкций со стороны ЕС и США. Более того, сейчас на Украине все местные телеканалы, принадлежащие олигархам, рассказывают о событиях в Киеве "без купюр", выливая в адрес власти бесконечное количество негатива. Так что на поддержку силового разгона Януковичу точно рассчитывать не стоит.

Сценарий второй. Оппозиция и власть садятся за стол переговоров. Готовность к ним со стороны "Семьи" недавно подтвердил первый вице-премьер Сергей Арбузов. Очевидно, что этот вариант куда более приемлем и для власти, и для оппозиции. Скорее всего, что результатом этих переговоров может быть формирование нового, "технического" правительства и урезание полномочий президента Януковича, то есть возврат к Конституции образца 2004 года, которая предусматривала "парламентско-президентскую республику", а не президентскую, как сейчас. С обрезанными полномочиями Янукович может спокойно досидеть до выборов 2015 года, подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС и получить надежду на переизбрание через полтора года. Или спокойно уйти на пенсию, получив гарантии личной и имущественной неприкосновенности. Провести старость в резиденции в Межигорье президенту наверняка хочется больше, чем на даче в Подмосковье.

Второй вариант развития событий более вероятен еще по одной причине. Журналистам, работающим на Майдане, сегодня очевидно, что простые "менты" уже сильно устали от всего происходящего. Они нервничают, опасаются, что окружение президента "сдаст" их при первом удобном случае. Собственно, одного высокопоставленного милиционера власть уже "предала": начальник киевской милиции Коряк был вынужден взять на себя ответственность и ушел в отставку. Попутно власть ради того, чтобы снизить градус настроений на Майдане, готовится открывать уголовные дела против "превысивших свои полномочия" милиционеров. Поэтому поддержки им ждать некуда. Вероятно, если ситуация затянется, милиция вполне может оказаться "с народом", как того постоянно требуют демонстранты.

В общем, монолитность и крепость Партии регионов и окружения Януковича определенно не стоит переоценивать. В Киеве и политологи, и простые демонстранты говорят, что о будущем страны "станет известно" буквально к понедельнику. Ведь, несмотря на отчаянные надежды властей, настоящая зима в украинскую столицу так и не приходит. Сегодня в Киеве около нуля, а на выходных — мокрый снег.

Максим Швейц
Источник: rosbalt.ru
Просмотров: 684 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: