Четверг, 18.04.2024, 19:01 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Пояс Богородицы в Екатеринбурге
12:37
Пояс Богородицы в Екатеринбурге
Пояс Богородицы в Екатеринбурге
 
В центре Екатеринбурга – огромное столпотворение верующих: прибыла уникальная святыня, которой поклонился Путин. Очередь желающих поклониться ей растянулась на кварталы
Тысячи верующих собрались в центре Екатеринбурга, чтобы своими глазами увидеть прибывшую в город святыню – пояс Пресвятой Богородицы. Огромная очередь в Свято-Троицкий кафедральный собор начинается от перекрестка улиц Белинского - Декабристов, тянется по Белинского, огибает «Атриум Палас Отель», заполняет собой площадь перед собором.
Из-за большого скопления верующих автомобильное движение регулируют сотрудники ГИБДД, иногда частично ограничивая его.
Святыню привезли в Россию 20 октября из Ватопедского монастыря в Афоне. Сначала она находилась в Санкт-Петербург, где ей поклонились около 200 тыс. верующих, включая премьер-министра Владимира Путина. Теперь святыня оказалась в Екатеринбурге, Кафедральный собор которого будет работать до поздней ночи, чтобы все желающие могли поклониться поясу (помимо прочего, считается, что он обладает чудодейственными целебными свойствами). Затем святыня будет переезжать из города в город: Норильск, Владивосток, Красноярск, Самара и т.п. Российское путешествие пояса закончится в конце ноября в Москве.
Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, пояс и риза Божьей Матери незадолго до ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение хранились в Палестине. В конце IV века драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь, а сейчас он хранится в Греции.

© Служба новостей «URA.Ru»
http://www.ura.ru/content/svrd/25-10-2011/news/1052135904.html
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_1925/
Просмотров: 590 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: