Пятница, 29.03.2024, 08:32 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » Православные киевляне Ольгинского храма пресекли экуменическое богослужение французского общества
19:55
Православные киевляне Ольгинского храма пресекли экуменическое богослужение французского общества
веники, которыми собирались выгонять "брата" Алоиза
Вновь "белые платочки" спасают положение.
 
 
Один из киевских приходов УПЦ московского патриархата восстал на инициативу неизвестных чиновников киевской митрополии, которые организовали в Киево-Печерской Лавре, на 21-22 сентября экуменический семинар «День доверия» совместно с известным французским обществом Тэзе. Общество Тэзе известное международное экуменическое движение, состоящее из монахов католиков и протестантов, сейчас их возглавляет брат Алоис приор общества Тэзе. Известен особый стиль песнопений общины, краткие музыкальные фразы, ритмически повторяющиеся до 15 раз и перемежающиеся короткими периодами молчания. Затем следует кульминация — 10 - минутное молчание.
Община Тэзе уже с 2009 года посещает Украину с активной экуменической деятельностью и регулярно проводит ответные молодежные семинары во Франции. В 2009 г. В Киево-Печерской Лавре их встречал епископ Иларий, так же на всенощной общество Тэзе принимало участие в хоре вместе c семинаристами Богословской академии.
епископ Иларий
 
27 марта 2011 года епископ Иларий присутствовал на грекокатолической литургии и интронизации главы украинских униатов Святослава Шевчука, которому он передал поздравления от митрополита Владимира. В этом году сайт общества Тэзе поместил анонс, что проведет совместное богослужение в Ольгиниском Храме (Харьковский массив Киев) по приглашению. Эту информацию подтвердил сайт «Православие в Украине» Стоит уточнить, что создатель этого сайта и шеф-редактор протоиерей Георгий Коваленко он же глава Синодального отдела УПЦ так же этот сайт редактирует православный епископ Александр Драбинко. В этом же анонсе было приглашение на совместное богослужение в католический и греко-католический храм. 19 сентября орг. «Православный выбор» распространила заявление, в котором говорится, что экуменическое богослужение в православных храмах расценивает, как грубое вмешательство в Богослужебный порядок тех общин, в которых собираются привести так называемых братьев. Экуменические богослужения оскверняют наши храмы и оскорбляют чувства верующих, исповедующих каноническое православие. Способствуют снижению авторитета и уважения священноначалия среди верующих. В беседе настоятель храма от. Всеволод пояснил, что брата Алоиза пригласили те кто к ним ездит во Францию и с ним приглашение не согласовывали, поэтому он дал распоряжение связаться с Тэзе и отказать им в приеме. Однако верующие дежурили у церкви целый день, потому что считали, что если без настоятеля пригласили, то могут и без настоятеля привести экуменистов. Так же на территории в назначенное время встречи пришли две девушки, которые представились переводчиками с французского для брата Алоиза. Верующие же целый день на территории прихода дежурили, читали акафисты, молились, изготовили плакат «Нет экуменизму не допустим, осквернения святыни» а так же купили веники, которыми собирались выгонять брата Алоиза из Церкви.
Однако брат Алоиз не решился встретиться в ревностными православными. Вместо экуменического богослужения он встретился с митропалитом Владимиром в монастыре в Феофании, где обменялись подарками.

 
Жуков Дмитрий «Православный выбор»

Просмотров: 537 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: