Четверг, 28.03.2024, 11:47 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Май » 31 » Православный детский лагерь «Псёл»
22:08
Православный детский лагерь «Псёл»
Православный детский лагерь «Псёл»
 
 
По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа, 28 июня 2010 года, состоялось торжественное открытие православного детского спортивно-оздоровительного лагеря «Псёл». Это второй православный лагерь Полтавской епархии, который, также как и Лагерь «Орленок» в городе Карловка, призван дать детям из православных семей возможность полноценного отдыха и оздоровления в летний период, а также способствовать более глубокому и осмысленному приобщению детей к церковной жизни. Лагерь «Псёл» расположен в живописной местности, воспетой Н. В. Гоголем, неподалеку от реки Псёл в селе Яреськи Шишакского района Полтавской области. Рядом с лагерем находится храм в честь Архистратига Божия Михаила. Место идеально подходящее для детского отдыха – здесь всегда свежий воздух, и кроме того, здесь есть скважина с минеральной водой. Перед началом первой смены на центральной площадке лагеря Высокопреосвященейший архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп в сослужении духовенства совершил молебен о призвании благодати Святого Духа на начинаемое благое дело. Со словом назидания к детям обратился Высокопреосвященнейший Владыка акцентировав внимание детей на необходимость соблюдения правил поведения в лагере. После открытия, детей пригласили к праздничному обеду с угощениями и сладостями. В этот день после обеденного отдыха для детей была организована эстафета «Весёлые старты», а позже, возле костра, проходил «Вечер знакомств», благодаря которому дети смогли познакомиться друг с другом и с вожатыми лагеря. Для нахождения взаимопонимания между детьми и вожатыми в лагере было «посажено «Дерево желаний»», на котором кроме обычных листочков «растут» листочки из цветной бумаги с написанными пожеланиями и предложениями, как со стороны детей, так и вожатых.
Летом 2012 года в лагере «Псёл» запланировано проведение 4 смен:
1 смена с 05 по 18 июня
2 смена с 22 июня по 05 июля;
3 смена с 09 по 22 июля;
4 смена с 26 июля по 08 августа;
5 смена с 12 по 25 августа.
Приглашаются дети в возрасте от 7 до16 лет из верующих православных семей.
Питание в лагере четырехразовое: свежие овощи и фрукты, молочные, мясные и рыбные блюда в соответствии с установленными постами. Квалифицированный персонал, работают 2 психолога воспитатели – профессиональные педагоги, вожатые – студенты Миссионерской Духовной Семинарии (г. Комсомольск).
В лагере постоянно находится священник. Организация жизни православного лагеря – в соответствии с церковным укладом: общие утренняя и вечерние молитвы, к трапезе и после трапезы, соблюдение постов, чтения житий святых во время трапезы. В течение смены будут проводиться спортивные игры и соревнования, творческие конкурсы и концерты, викторины, духовные беседы, интерактивные игры, занятия в разнообразных кружках. Библиотека, фонотека, пересмотр и обсуждение интересных фильмов на духовную тематику.
Каждый отряд имеет своё название и символику. На все лагерные смены запланированы мероприятия, которые будут способствовать духовному и физическому оздоровлению детей. Для приобретения путевки родителям необходимо подать в Полтавское епархиальное управление:
- заявление (стандартный бланк) с рекомендацией приходского священника;
- копию свидетельства о рождении ребенка.
Ознакомиться с Правилами поведения в лагере
Пройти медосмотр перед началом лагерной смены.
По поводу приобретения путевок обращайтесь по адресу:
г. Полтава, ул. Героев Сталинграда, 1-б, Епархиальное управление
Электронный адрес: pravpoltava@ukr.net
Тел: (0532) 59-57-61 (Оксана Валентиновна)
г. Киев, ул. Ивана Мазепы, 25, корп. 70-А, комната 21,
Киево-Печерская Лавра, Миссионерский отдел при Священном Синоде УПЦ
Тел: 044-255-12-34;
044-280-48-59;
(098) 467-10-42 (Ирина Петровна)
Просмотров: 569 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: