Пятница, 29.03.2024, 03:24 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Январь » 15 » ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УПЦ МП ПРЕДВИДЕЛ, ЧТО ВОПРОС О ПЕРЕДАЧЕ КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЫ ПРОСТО ТАК НЕ «ЗАКРОЮТ»
22:46
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УПЦ МП ПРЕДВИДЕЛ, ЧТО ВОПРОС О ПЕРЕДАЧЕ КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЫ ПРОСТО ТАК НЕ «ЗАКРОЮТ»

 

ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УПЦ МП

 

ПРЕДВИДЕЛ, ЧТО ВОПРОС О

 

ПЕРЕДАЧЕ КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ

 

ЛАВРЫ ПРОСТО ТАК НЕ

 

«ЗАКРОЮТ»

 

История с электронной петицией-требованием к столичной администрации об изъятии Киево-Печерской лавры у её исконного хозяина и строителя – двухтысячелетней Православной Церкви и передаче образованному в 1992 г. самозваному, но национально-свидомому т.н. «Киевскому патриархату» обрела продолжение.
 
«Петиции о смене/сохранении юрисдикции Киево-Печерской Лавры, а так же переписка с аргументами и угрозами как в пользу, так и против прецедента, будут переданы Минкульту», – сообщил в «Фейсбуке» столь же свидомый депутат Киеврады Олэксандр Пабат.
 
Предстоятель УПЦ МП предвидел, что вопрос о передаче Киево-Печерской лавры просто так не «закроют»Как известно, вышеупомянутая петиция не была принята к рассмотрению городской властью, поскольку это выходило за рамки её компетенции. Официально комплекс строений Киево-Печерской Лавры находится в ведении минкульта, а Церковь (Её Пабат именует «нынешними смотрящими за объектом») лишь часть из этих зданий арендует.
 
Как видим, депутаты-свидомиты решили не оставлять этот вопрос «на произвол», а передать его минкульту. Учитывая то обстоятельство, что данное министерство сегодня – генератор «гуманитарной» политики нацисткой хунты, есть все основания полагать, что православных Киева и насельников Лавры ждут новые испытания.
 
Похоже, это предвидел и Предстоятель УПЦ МП Митрополит Киевский Онуфрий. Вот что заявил он на собрании духовенства Киевской епархии, состоявшегося 28 декабря:
«Лавра, это не только украинская святыня. Это святыня для всей Русской православной церкви. Для всего мира. Сюда приезжают святители (предстоятели всех поместных церквей вселенского Православия, – Д.С.), священники, монашествующие из многих стран. Они не скрывают своего восхищения: «Сколько святых и святынь сосредоточено в одном этом месте!».
Разумеется, есть тот, кому это не нравится. И мы знаем имя его. Это падший дух. И он будет всегда вести борьбу с этой Святыней. С теми, кто живёт свято на земле.
Думаю, что сохранить Лавру можно единственным способом – жить по-божески. Ибо не мы сохраняем её, а Бог. Если жизнь наша не соответствует Божественным законам, Евангельским заповедям, Бог отнимает у людей святыни. И, бывает, даже рушит их.
Так что от нашей жизни зависит, кому будет принадлежать Лавра.
К этому следует очень серьёзно отнестись.
Можно, конечно, собирать силы и средства для защиты – «слева» и «справа» – но если мы будем недостойны этого святого места, то Господь может его у нас забрать. Если же будем жить по-христиански – даже если немощны, падаем, спотыкаемся, грешим, но каемся пред Богом и пытаемся исправляться – то Он Святыню у нас не отнимет».
 
Речь данная была сказана в ответ на недоуменный вопрос киевского духовенства относительно позиции одного из викариев Киевской епархии Олэксандра Драбынко, который во многом поддержал претензии ненавистников Церкви и даже оклеветал Её. «Украина.ру» писала об этом в репортаже «Как митрополит Онуфрий митрополита Драбынку Церковь любить учил» (с опровержением Блаженнейшего измышлений Драбынко) и особо – в материале «Митрополит УПЦ призывает «перевоспитать» священников – «предателей Украины».

Дмитрий Скворцов
Украина.ру
Просмотров: 728 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: