Среда, 24.04.2024, 22:22 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Июль » 28 » Президент РФ приехал как паломник
20:07
Президент РФ приехал как паломник

Зурабов: «Переговоры Путина с Януковичем принципиально важны, но президент РФ приехал как паломник"

 В кулуарах Международной научной конференции «Владимир Святой и Крещение Руси» (организатор – фонд «Духовная Украина») посол РФ на Украине Михаил Зурабов дал эксклюзивное интервью «2000».

– Михаил Юрьевич, завтра состоится беспрецедентное событие в истории новейшей российской дипломатии. Президент Путин встретится непосредственно членами синода Украинской православной церкви Московского патриархата. Можно ли считать это запуском «мягкой силы» на украинском направлении?

– В этом году мы имеем возможность наблюдать несколько иной подход в торжествах по случаю Крещения Руси. 25 июля Владимир Владимирович принял глав поместных церквей (также их ждет и лидер Белоруссии). Конечно же, рабочая часть программы визита президента России в Киев и его переговоры с Виктором Федоровичем будут принципиально важными (мы не можем сейчас абстрагироваться от комплекса проблем торгово-экономического характера и политического характера). Но Киев – город с особой христианской традицией. Еще в недавней нашей истории он был местом, в которое православный человек обязан был приехать именно как паломник – чтобы приложиться к святым мощам, к святым иконам и получить Благодать Божию. Это была потребность человека в поддержке Всевышним его трудов. И то, как сформирована на 27 июля программа, с моей точки зрения, напрямую указывает на паломнический характер приезда Владимира Владимировича.
Что же касается встречи с членами Священного Синода Украинской православной церкви Московского Патриархата, то было бы странно, если бы она не состоялась.

– От кого исходила инициатива встречи?
– От Киевской митрополии.
– Обращает на себя внимание то, что среди награжденных президентом Российской Федерации исключительно те члены Священного Синода УПЦ МП, которых относят к сторонникам единства Русской церкви – единства УПЦ с Московским патриархатом.
– Решение о награждении государственными наградами РФ, как правило, предполагает вопрос внесения. Сам глава государства решение о награждении принимает только в исключительных случаях. Обычно само событие, сам факт празднования подразумевает необходимость подчеркнуть значение того или иного человека, того или иного священнослужителя в подготовке и реализации данного события. Эти списки согласованы с Киевской митрополией и с Московским Патриархатом. Поэтому не надо пытаться обнаружить в этом…
– … очевидность.
– Знаете, в Украине в последние годы все больше просматривается тяга к конспирологии.
P.S. По данным «
2000», награжденные Владимиром Путиным митрополиты Тернопольский Сергий и Буковинский Онуфрий особого участи в подготовке празднования 1025-летия Крещения Руси не принимали.

Просмотров: 609 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: