Четверг, 28.03.2024, 16:02 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Декабрь » 14 » Президент Украины отстранил чиновников от должности из-за разгона «евромайдана»
21:10
Президент Украины отстранил чиновников от должности из-за разгона «евромайдана»
Президент Украины отстранил чиновников от должности из-за разгона «евромайдана»

Глава городской администрации Киева Александр Попов и заместитель секретаря Совета безопасности Украины Владимир Сивкович лишились своих постов за превышение полномочий во время разгона «евромайдана». Такое решение принял президент страны Виктор Янукович. 

Увольнения последовали после того, как администрация президента получила запрос от генеральной прокуратуры Украины, отмечает пресс-служба Януковича. Ранее глава прокуратуры Виктор Пшонка сообщил журналистам, что чиновники, которые подозреваются в превышении власти во время разгона «евромайдана», будут уволены. 

Среди подозреваемых – замглавы Совета национальной безопасности Владимир Соловьёв и глава киевской горадминистрации Александр Попов. В числе подозреваемых также находятся высокопоставленные офицеры милиции – Валерий Коряк и Пётр Федчук. Пшонка также отметил, что все подозреваемые могут в ближайшее время оказаться под домашним арестом. 


Разгон и последствия 

Массовые акции протеста начались в Киеве и других городах Украины в конце ноября, после того, как правительство страны отказалось от идеи подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. Участники манифестаций требуют отставки правительства Украины. 
В ночь с 30 ноября на 1 декабря бойцы специального подразделения «Беркут» вытеснили протестующих с площади в центре Киева. При этом спецназ применил физическую силу. 

1 декабря, на следующий день после жёсткого разгона митингующих на Майдане Незалежности, манифестанты захватили здание Киевской городской администрации, а также попытались взять штурмом здание администрации президента (по одной из версий, это были провокаторы) и снесли памятник Ленину. 


Расследование МВД 

Министерство внутренних дел Украины провело расследование обстоятельств разгона демонстрантов. Согласно предварительным результатам проверки действий сотрудников милиции на Майдане Незалежности 30 ноября, «есть основания утверждать, что нарушение закона и ведомственных нормативно-правовых актов имело место». Об этом говорится в официальном заявлении МВД Украины, опубликованном на сайте ведомства 13 декабря. 

Окончательная правовая оценка действиям сотрудников правоохранительных органов будет дана по итогам досудебного расследования, которое осуществляется Генеральной прокуратурой Украины. В то же время, говорится в заявлении, остаётся ряд вопросов, требующих более тщательного изучения. 
Просмотров: 507 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: