Пятница, 29.03.2024, 13:00 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Июль » 5 » Приходы УПЦ обманом переводят в «киевский патриархат»
12:31
Приходы УПЦ обманом переводят в «киевский патриархат»

Приходы УПЦ обманом переводят в

«киевский патриархат»

По сообщению секретаря Тернопольской епархии протоиерея Стефана Балана, поступившему в Отдел внешних церковных связей Украинской Православной Церкви, в Шумском районе Тернопольской области в селе Новостав обманным путем изменена юрисдикция прихода УПЦ.

«В этом селе всегда действовал Свято-Михайловский приход Украинской Православной Церкви, – рассказывает отец Стефан Балан. – Весной этого года некоторые представители общины начали агитировать людей за переход в «киевский патриархат». Однако опасаясь, что желающих будет немного, пошли на обман.

При сборе подписей говорили людям, что эти подписи нужны для регистрации Устава УПЦ в новой редакции. Мол, “все подписали, и вы подпишите”, так нужно для церковных документов. А потом тайно подали эти подписи в соответствующие органы для смены юрисдикции прихода на “киевский патриархат”, с утверждением, что якобы все жители села этого желают. Никто, ни один государственный орган не проверил эту информацию, не изучил реальные настроения в обществе», – говорит отец Стефан.

«Председатель Тернопольской ОГА А. М. Сиротюк подписал распоряжение от 06.06.2014 года «Об уставе общины УПЦ КП села Новостав Шумского района» (изменение юрисдикции). Это обнаружилось только сейчас, вызвало большое возмущение среди прихожан Свято-Михайловской церкви с.Новостав и спровоцировало противостояние в селе.

На приходских собраниях общины от 20.06.2014 года и повторно от 29.06.2014 года произошло «горячее» обсуждение этого вопроса. Выявлен обман. Подавляющее большинство прихожан Свято-Михайловской церкви с. Новостав Шумского района вместе с настоятелем отцом Александром Микутским засвидетельствовали свою верность Украинской Православной Церкви и выступили против перехода под юрисдикцию «киевского патриархата». Было собрано более 250 подписей, которые это подтверждают».

Тернопольско-Кременецкий епархия УПЦ обратилась к Председателю Тернопольской ОГА А. М. Сиротюк с просьбой предотвратить вражду и противостояние в обществе с. Новостав, тщательно разобраться в этом деле, отменить распоряжение о незаконной смене юрисдикции, осудить обман и не препятствовать гражданам Украины свободно исповедовать свои религиозные взгляды и убеждения, сообщают в Отделе внешних церковных связей УПЦ.

По словам секретаря Тернопольской епархии, информация о подобных попытки тайной смены юрисдикции в пользу «киевского патриархата» поступает и от других православных общин области.

Источник: /apologet.in.ua

Просмотров: 543 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: