Пятница, 29.03.2024, 15:28 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Притчи
09:26
Притчи
Беседа о жизни
 
 
 
Андрей Рыбак
Юноша и Старец беседовали о жизни. В ответ на вопрос посетителя о его здоровье, Старец рассказал о своей старости: о болезнях, о старческих немощах и об упадке телесных сил. – «Да, отче, мне кажеться, что очень печально быть старым!» - пожалел его юноша. И начал рассказывать о своих трудностях: о том, что ему нелегко удерживать себя от дурных поступков и как часто он теряет голову в различных ситуациях, о разочарованиях и крушениях своих надежд.

- «Да, сынок, не менее печально быть молодым...» - «Не все так плохо, отче, - тут же возразил молодой человек. – Юность – это постоянное движение, кипение всех сил, жажда многое сделать и возможность многого достичь!» - «Если ты, сынок, сумеешь положить доброе начало в юности и станешь обуздывать себя и свои страсти, а все свои силы обратишь к Богу, то в старости придешь в великий и дивный мир души». – «А что такое великий и дивный мир души, старче?» - «Когда все вокруг видишь необыкновенно прекрасным, а людей видишь необыкновенно добрыми и всех их любишь одной нескончаемой любовью во Христе!» - тихо ответил Старец.

– «Трудно жить в старости, - согласился юноша, - но я бы хотел иметь такую старость, отче! Я буду стараться!» И юноша с благоговением поцеловал Старцу руку.

Если нет у нас Любви, у нас нет ничего, но если у нас есть Любовь, мы обладаем всем:

Любовь покрывает множество грехов – Если ты от себя отречься готов.

http://www.isihast.ru/?id=1942
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_2283/


Просмотров: 538 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: