Четверг, 18.04.2024, 07:26 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Февраль » 17 » Рада продала Украину: ЕДАПС побил рекорды коррупции
11:01
Рада продала Украину: ЕДАПС побил рекорды коррупции
Рада продала Украину: ЕДАПС побил рекорды коррупции
 
 
Данная статья в самое ближайшее время вновь приобретет свою актуальность, поскольку мировой кагал не сможет успокоиться, пока не введет тотальный контроль в каждой отдельной стране...
Продажный город, ты перестанешь существовать, когда найдется подходящий покупатель.
Югурта, царь Нумидии, который подкупил большинство сенаторов парламента Рима и за деньги лоббировал принятие нужных для своей страны законов, 111 год до нашей эры
23 сентября в Верховной Раде был принят закон "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины". Этот закон по сути предполагает полную замену всех документов жителей Укра­ины, удостоверяющих личность и специальный статус. Внимательно вчитайтесь в перечень 19 видов новых документов, проникнитесь масштабом реформы:
удостоверение гражданина Украины;
паспортная карточка гражданина Украины;
паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
удостоверение личности моряка;
удостоверение члена экипажа;
удостоверение личности для возвращения в Украину;
временное удостоверение гражданина Украины;
социальное удостоверение;
удостоверение о страховке;
удостоверение об инвалидности;
пенсионное удостоверение;
удостоверение водителя;
документы военнослужащего;
удостоверение личности без гражданства для выезда за границу;
выписка для постоянного проживания;
выписка для временного проживания;
карточка мигранта.
В чем фокус, спросите вы? Хочется верить, что это богатство, как утверждают авторы законопроекта, сваливается на головы налогоплательщиков ради получения безвизового режима с Евросоюзом, защиты документооборота, предотвращения нелегальной миграции... Но не отвлекайтесь, следите за руками! Новые документы содержат одну новинку - вшитый в пластиковую страницу электронный машиночитаемый чип. Примерно такой же, как на обычной банковской карточке. На нем могут храниться любые данные, в том числе биометрические и... Алле оп!
Фокус первый: в случае подписания законопроекта президентом Украины заявленная ориентировочная стоимость минимального комплекта документов, необходимых для каждого жителя Украины, составит порядка 1600 гривен! Это, для сравнения, средняя ежемесячная зарплата в украинской легкой промышленности.
Фокус второй: эти деньги украинцы в 2012 году заплатят из своего кармана. Таким образом, на покупку новых документов совершеннолетние жители Украины в ближайшее время потратят более 60 миллиардов гривен! Это примерно в 40 раз больше, чем выделено в бюджете Минздрава Украины для обеспечения граждан лекарствами в 2011 году.
Фокус третий: по оценкам специалистов Кабинета министров, полученным ZN.UA, общие затраты на изготовление документов, которые предоставляются за счет государственного бюджета, а также расходы на техническое переоснащение государственных органов всех уровней оборудованием для работы со всеми видами новых документов могут составить в 2012-2014 годах более 24 миллиардов гривен!
Фокус четвертый: большую часть средств на реализацию такой популярной в обществе реформы освоит одна коммерческая структура - консорциум ЕДАПС.
Фокус пятый: бизнесмены из ЕДАПСа получают полный доступ ко всем личным данным каждого жителя Украины без исключения. ЕДАПС собирает в своих руках всю информацию, касающуюся особых примет человека - цвета глаз, отпечатков пальцев, врожденных либо приобретенных физиологических особенностей. Информацию о социальном статусе, маршрутах передвижения, доходах и расходах каждого жителя Украины. В том числе - полную базу данных по всем государственным служащим Украины - президенту, правительст­ву, Службе безопасности, Минис­терству внутренних дел, Министерству обороны, Службе внешней разведки и т.д. и фактически возможность полного контроля за их деятельностью.
Фокус шестой: владельцем ЕДАПС и выгодополучателем замены документов является Юрий Сидо­ренко - скандально известный бизнесмен, бежавший из Украины в 1993 году после серии громких уголовных скандалов, связанных с банкротством "Дамиана-банка". С тех пор Сидорен­ко не осмеливается вернуться на территорию Украины, дабы не контактировать с украинскими правоохранительными органами. Он 18 лет живет в эмиграции и свое местонахождение тщательно засекречивает. С принятием закона "О документах, удостоверяющих личность" Украина по сути добровольно создает и передает неизвестным лицам за рубеж все совершенно секретные базы данных о кадровом составе и финансово-хозяйственной деятельности государства и общества. Наличие в этой базе данных точных идентифицирующих признаков руководства страны и любого жителя позволяет организовать самые непредсказуемые и невозможные ситуации - например, отпечатки пальцев главы СБУ Валерия Хорошковс­кого на денежном хранилище швейцарского банка, где-нибудь в Цюрихе, недалеко от офиса Сидоренко.
Фокус седьмой: Министерство юстиции, Главное научно-экспертное и Главное юридическое управление Верховной Рады дали однозначно негативные заключения против лоббируемого ЕДАПСом закона. Минис­терст­во внутренних дел также отказалось ставить визу на данный законопроект. "Официальным поводом для принятия закона стала благородная цель - налаживание безвизового режима с Европейским Союзом. Однако попытки достичь поставленных целей спровоцировали нарушения основных конституционных принципов развития государства. Закон, определяя безальтернативную технологию изготовления документов, удостоверяющих личность, закрепляет таким образом существующую монополию в этой сфере, то есть является потенциально коррупциогенным. К тому же применение предусмотренной законом технологии изготовления указанных документов приведет к удорожанию, что вызовет увеличение расходов из госбюджета, а соответственно и каждого гражданина", - заключил Минюст, который представил на рассмотрение парламента свой альтернативный вариант законопроекта.
Однако такие категорические заявления компетентных органов отнюдь не остановили 257 депутатов Верховной Рады - большинства фракций Партии регионов, Комму­нистической партии, Блока Литвина. Произошел беспрецедентный случай - правительственная коалиция по отмашке Михаила Чечетова и Алексан­дра Ефремова провалила законопроект Минюста!
Как это объяснить? Какие мотивы были у депутатов? Какие аргументы и в каком количестве привели депутатам лоббисты коррупционного закона? Впрочем, это технические детали.
Страна должна знать своих героев-депутатов, которые вопреки законам и здравому смыслу по сути сдали государство в руки заграничных хозяев ЕДАПСа. Это авторы законопроекта депутаты В.Коновалюк, О.Зарубинский, В.Мойсик, И.Береж­ная, О.Буджерак. За указанный законопроект проголосовали 257 депутатов Верховной Рады - списком полюбуйтесь здесь - http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radac_gs09/g_frack_list_n?ident=22420&krit=66 . Забавно, что сын президента - Виктор Януко­вич, вопреки единодушию своей фракции, за законопроект не голосовал, а вот Ринату Ахметову, как видим, понимания не хватило. Или у всего есть своя цена, Ринат Леонидович?
Парламент опозорил себя этим голосованием. Власть часто демонстрирует, что у нас все продается и все покупается. Но, пожалуй, впервые парламентское большинство показало, что стоит какому-то современному Югурте сделать выгодное предложение - и депутаты готовы продать все, даже государственные интересы, даже свою личную жизнь и личную безопасность...
Особенно показательно в этой связи полное молчание Службы безопасности Украины - никаких комментариев, никаких экспертных оценок по одному из ключевых вопросов государственной безопасности. Такое ощущение, что СБУ у нас нет - пустое место. Это может вызвать удивление, если не знать, что пустое место возглавляет миллиардер.
В комментарии ZN.UA прави­тельст­венный уполномоченный по вопросам дерегуляции Михаил Бродс­кий отметил: "Учитывая категорические выводы Минюста и юрис­тов парламента, я на 100% уверен, что президент Янукович не допустит вступления в силу этого закона и наложит вето. Принятие закона полностью противоречит всему тому, что говорил глава государства ранее о борьбе с коррупцией, упрощении административных процедур и дерегуляции, поэтому уверен, что никакой поддержки закон не получит. Я обратился на этой неделе с просьбой дать оценку МВД заявлению народного депутата В.Грицака, что стоимость изготовления ЕДАПСом водительского удостоверения составляет 120 гривен, а МВД продает их по 800 гривен. И я довел до сведения министра, что стоимость пластиковой банковской карточки с более высокой степенью защиты, чем бланк водительского удостоверения, составляет от 8 до 26 гривен. Полагаю, что МВД может рассмотреть вопрос о смене производителя водительских удостоверений и достижении существенной экономии бюджетных средств и средств граждан, оплачивающих эти документы. Считаю необходимым организовать изготовление документов строгой отчетности только на конкурсной основе, чтобы не допустить монополии и обеспечить самые низкие закупцены".

Юрий Бутусов
http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2011/10/03/253891


Просмотров: 654 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: