Пятница, 29.03.2024, 03:23 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Март » 9 » Расчеты показали: США рухнет через семь лет
14:49
Расчеты показали: США рухнет через семь лет
Расчеты показали:
США рухнет через семь лет
 
 
 Коллапс Америке предрек российский ученый Петр Турчин, которого называют Нострадамусом от математики.
ИСТОРИЯ С АЛГЕБРОЙ
"Математический Нострадамус" наш бывший соотечественник. В 1970 году Петр Турчин учился на биофаке МГУ, в 1977 году эмигрировал в США. В Нью-йоркском университете получил степень бакалавра по биологии, а в Университете Дьюка - степень доктора философии по зоологии. Ныне он профессор на факультете экологии и эволюционной биологии и профессор на факультете математики Университета Коннектикута. Занимается новой необычной наукой - математической историей. Или клиодинамикой, как называют ее сами исследователи. Название происходит от имени Клио - музы истории.
- Как выяснилось, поведение больших людских масс можно предсказать. За последние годы в России сформировалось сообщество ученых, включающее историков, социологов, антропологов, философов, биологов и математиков, которые применяют теоретические и математические методы в истории. Цель сообщества – выявление закономерностей в огромном разнообразии исторических процессов. Эта область исследований называется клиодинамика. Название происходит от имени Клио - музы истории.
- И что эта муза изучает?
- Клиодинамика объединяет подходы исторической макросоциологии, теоретической истории, математического моделирования долговременных социальных процессов, построения и использования исторических баз данных, исследований социальной эволюции, исторической демографии. Задача клиодинамики - поиск объединяющих теорий и проверка их на основе разнообразных массивов данных — исторических, археологических и прочих, вплоть до нумизматических.
- Есть ли симптомы надвигающихся социальных катаклизмов?
- Оказалось, что некоторые общие закономерности прослеживаются в развитии совершенно разных обществ, удаленных друг от друга во времени и пространстве. Например, для многих аграрных - доиндустриальных - обществ характерны периодические всплески внутренней нестабильности: бунтов, гражданских войн, революций, которые продолжаются около ста лет и случаются раз в два-три столетия. Периодам нестабильности всегда предшествует быстрый рост населения. Например, в Западной Европе после периода бурного роста населения в ХIII веке наступил «позднесредневековый кризис», включающий столетнюю войну во Франции, войну Алой и Белой розы в Англии и гуситские войны в Богемии (нынешняя Чехия). Рост населения в XVI веке сменился «кризисом ХVII века»: религиозные войны и Фронда во Франции, тридцатилетняя война в Германии, Английская революция. Тот факт, что политическая и социальная нестабильность всегда в несколько раз выше в периоды снижения численности населения, чем во время демографического роста, показал и анализ «демографических циклов» в Англии, Франции, Римской империи, России, и даже в древнем Китае и Египте. Вероятность того, что подобные закономерности объясняются случайным совпадением, пренебрежимо мала.
В «ВЕРХАХ» ТЕСНО
- Есть какой-то главный закон, зная который можно спрогнозировать будущее мира?
- Самой продвинутой на сегодня является структурно-демографическая теория (СДТ). Она представляет общество как динамическую систему, состоящую из трех основных подсистем: государство, народ, элита. И эту теорию я решил применить для анализа ближайшего будущего США.
- И что выяснилось?
- Экономическое неравенство в США изменялось циклически. До 1830 года оно было на крайне низком уровне — самые большие состояния исчислялись всего несколькими миллионами долларов. Ситуация резко изменилась во второй половине столетия, неравенство достигло первого пика в начале XX века, когда впервые появились гигантские - на тот момент - состояния в 1–2 млрд долл. Для сравнения, средняя годоваязарплата выросла всего лишь с 350 до 800 долл. В это время 1% - самый богатый - населения владел половиной национального достояния. После 1920-х годов неравенство стало стремительно уменьшаться. Однако, начиная с 1970-х все закрутилось по-новому. Начала расти конкуренция за «элитные позиции» во власти, в экономике и в «статусных» организациях. А ныне, уже через два поколения, эта ситуация привела к перепроизводству элит, когда элитных мест гораздо меньше, чем желающих их занять. Один из самых универсальных признаков этого перепроизводства - инфляция дипломов. Большинство студентов учится не для того, чтобы получить образование, а для того, чтобы получить диплом, который дает преимущества в конкуренции за рабочие места. Другой показатель — реальная стоимость обучения в высших учебных заведениях. После 1980 года в частных колледжах стоимость обучения выросла почти в 2 раза. Перепроизводство элит также прослеживается по количеству выпускников юридических факультетов и бизнес-школ.
- Как же они выживают в такой тесноте?
- Образуются враждующие группировки элит. Они начинают конкурировать за уменьшающийся «пирог», то есть государственные кормушки разного рода. Раскол элит сопровождается тем, что образуется недовольная часть элиты — контрэлита, — которая в какой- то момент готова применить силу, чтобы отстоять свои интересы. Это и приводит к революциям и гражданским войнам.
В «НИЗАХ» БЕДНО
- Помимо элит есть еще и народ попроще. Что с ним происходит?
- В классической СДТ демографический рост ведет к инфляции цен, что постепенно разъедает покупательную способность налогов, собираемых государством. Государство пытается компенсировать эту тенденцию, увеличивая налоги, но встречает сопротивление народа и элит. С другой стороны, выросшее население требует бoльших затрат (на армию, полицию и бюрократический аппарат). Кроме того, в результате перепроизводства элит образуется большой слой элитных претендентов, которые надеются сохранить свой социальный статус за счет карьеры на государственной службе. Эта прослойка оказывает гигантское давление на государство, которое в ответ создает дополнительные рабочие места, новые государственные агентства. Все эти процессы мы сейчас наблюдаем в США. Основная причина роста расходов государства — давление элит. И динамика основных показателей СДТ позволяет предположить, что сегодня Соединенные Штаты вошли в предкризисную стадию векового цикла, во многом схожую с ситуацией 1840–1850-х годов. Падение уровня жизни для низших слоев населения продолжается уже более трех десятилетий. Многие американцы, судя по недавним опросам, потеряли веру в «американскую мечту». Более того, падение уровня жизни постепенно распространяется на средний класс. Стоимость таких индикаторов социального статуса, каквысшее образование и собственный дом, растет гораздо быстрее, чем официальная инфляция или, что важнее, доход семьи. Переход от семьи с одним кормильцем к семье, где работают оба родителя, уже практически завершился. Таким образом, этот ресурс повышения семейных доходов исчерпан. Именно из-за необходимости трат на поддержку социального статуса растет задолженность средней американской семьи.
ПОЧЕМУ ОНИ СТРЕЛЯЮТ ДРУГ В ДРУГА?
- Кстати, ухудшающееся экономическое положение средних американцев помогает нам понять, казалось бы, загадочный тренд в динамике так называемых «массовых расстрелов», - продолжает Турчин, - когда обычные люди открывают пальбу по сослуживцам, студентам или случайным прохожим. За последние 40 лет частота таких инцидентов выросла на порядок. Причем, график показывает динамику «бессмысленных» массовых убийств, в которых убийца убивает не конкретных обидчиков, а тех, кто просто попался под руку. Рост бессмысленных массовых убийств — внешний индикатор глубинных структурно- демографических процессов, в результате которых растущее давление неблагоприятной социальной среды на человеческую психику превышает порог терпимости все большего числа людей. Эта интерпретация объясняет, почему подавляющее большинство случаев «бессмысленой резни» связано с работой или учебой, которые соответствуют двум неблагоприятным структурно-демографическим трендам - иммизерации и перепроизводству элиты. Конечно, не надо переоценивать опасность массовых убийств. Проблема заключается в том, что не все обстоит благополучно ни с элитами, ни с государством. В СДТ перепроизводство элит ведет к обостряющейся межэлитной конкуренции и, в конце концов, к расколу правящего класса. Несколько индикаторов показывают, что этот процесс зашел достаточно далеко. Линии разлома проходят не только по партийному признаку, но и по географическому (Север против Юга, центр про- тив периферии). Растут сепаратистские настроения в ряде штатов. - Какое решение может быть с такими «слагаемыми» у вашего «уравнения»?
- Падающий уровень жизни, протестные настроения среди народа, раскол элит - таковы основные предпосылки острого политического кризиса в демографически-структурной теории (СДТ). В наиболее часто встречающемся сценарии роль спускового механизма играет финансовый крах государства и потеря им контроля над принудительным аппаратом - армией и полицией. К несчастью, финансовая политика, проводимая США с 1980 года, и в особенности двумя последними администрациями, делает такой исход вполне реальным. Поражает беспечность, с которой бюджетные дыры затыкаются триллионами напечатанных долларов. И здравый смысл, и история подсказывают, что бесконечно так продолжаться не может. Но «в этот раз все будет по- другому».
- Каков ваш прогноз?
- США находятся на предкризисной стадии. Вычисления показали: предстоящее десятилетие, скорее всего, будет характеризоваться особенно тяжелыми экономическими кризисами. Такой кризис, в принципе, может привести к краху государственных финансов США и послужить пусковым механизмом самого серьезного политического кризиса в США со времен Гражданской войны. Он должен произойти в районе 2020 г. (так как структурно-демографическое напряжение нарастает медленно, в течении десятилетий, точный прогноз, когда разразится кризис, сделать невозможно). Всем нам, выросшим в эпоху могучей Американской империи, трудно себе представить, что она может коллапсировать. Тем не менее нужно быть готовым и к такому варианту будущего.
ВОПРОС РЕБРОМ
 - Петр Валентинович, события, ведущие к коллапсу США, уж очень похожи на те, что происходят и в нашей стране. Может, и Россию ждет серьезный политический кризис?
 - По России я специального исследования не производил. Но есть одна большая разница. В США развивается «молодежный горб»: к 2020 году вырастет число людей 20-25-летнего возраста. А в России ровно наоборот – их численность упадет в два раза. А революции делаются молодыми.
Светлана КУЗИНА Источник: kp.ru
Просмотров: 614 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: