Среда, 24.04.2024, 11:51 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Сатанисты издеваются над православными. Кощунственный альбом «Литургия» от сатанинской группы «Батюшка»
22:47
Сатанисты издеваются над православными. Кощунственный альбом «Литургия» от сатанинской группы «Батюшка»

 

Сатанисты издеваются над

православными. Кощунственный

альбом «Литургия» от сатанинской

группы «Батюшка»

Российское сообщество любителей тяжелой музыки кипит, обсуждая свежий альбом «Litourgiya» от пока никому неизвестной металл-группы «Batushka». В начале декабря польская звукозаписывающая компания Witching Hour Prods выпустила лейбл анонимной группы, играющей в стиле блэк-металл. 

Несколько лет и я увлекался подобной музыкой. Мне известны основные направления и стили, названия и коллективы легендарных групп и т.д., так как выписывал и приобретал соответствующие журналы. 

Давайте обратимся к официальному релизу данного альбома. Тираж двухсторонних дисков упакован в плоскую деревянную коробку со стилизацией под икону Божией Матери. Однако на коробке диска изменены священные надписания (вместо них вставлены названия группы и альбома) и стерты лики. Бахрома на изображении — в виде перевернутых крестов. Это явный признак того, что группа все-таки блэковая. Для тех, кто не разбирается: блэк-метал (black metal — черный металл) — это музыкальное направление, напрямую связанное с антихристианской тематикой. Это подтверждает и позиционирование группы на официальном постере как «pravoslavnyy black/doom metal». 

Кстати, на сайте компании выставлена и сопутствующая альбому атрибутика. В частности, так называемые мерчи — футболки с логотипом группы или лейблом альбома. Фотография мерчей расставляет все точки над i. Нагрудное изображение представляет собой символику, которая используется на облачениях монахов-схимников — с той лишь разницей, что символ христиан Крест с образами спасения — нарисован перевернутым (то же самое и сзади). Текст стилизован под церковно-славянский язык, а слово «Батюшка» и вовсе на современном русском, хоть и старинным шрифтом. 

Самая важная информация релиза сделана с помощью транслитерации русских слов латиницей. Яркая иллюстрация этого — официальные название группы и альбома: «Batushka» и «Litourgiya».  Этот факт позволяет утверждать, что этот продукт был таргетирован для русскоязычных потребителей. Для тех, кто не в курсе — подобное не свойственно для «тяжелистов», в основном — все названия идут на английском языке, к какой бы стране группа не принадлежала. А на псевдоиконе и футболке — и вовсе русскими буквами. 

Возникает резонный вопрос: кому это нужно? Многие, слышавшие альбом отмечают, что играют профессионалы. И я могу это засвидетельствовать. По сети ходят слухи, что «под Православие закосила» известная польская музыкальная банда. Примечательно, что кто-то из металлистов-форумчан в одном из чатов услышал в альбоме вокал незабвенного вокалиста сатанинской польской группы «Behemot» Адама Дарски, известные своими антиклерикальными выпадами (публично сжигал Библию). 

Если предположить, что гипотеза верна, то можно понять мотивы, перековавшейся металл-группы, прежде издевавшаяся над католической мессой. Тем более, что музыканты уже однажды меняли свое название. Раньше они тоже назывались на английскую букву «B» — «Baphomet».  (Трансформация: «Baphomet» — «Behemoth» — «Batushka», чем не гипотеза?). Ведь в прошлом году гастрольный тур этого инфернального ансамбля с альбомом «Сатанист» был сорван, в том числе, благодаря православным христианам. Возглавил эту борьбу с антихристианской пропагандой «Союз православных братств». То есть поводов обидеться на православных у польских сатанистов хоть отбавляй. 

Что касается самого альбома, то в нем 8 песен, которые названы молитвенными прошениями по-церковному — ектеньями (Yekteníya 1,  Yekteníya 2,  Yekteníya 3 и т.д.). В композициях есть все необходимые атрибуты блэк-металла: жесткое дребезжание гитар, частая дробь ударников, рычание и истерические крики вокалистов. Но все это вправлено в звуки кадила, псевдоцерковного хора и переиначенные слова церковнославянских молитв. 

Например, в первом же перле вокалист на церковный манер возглашает: «Яко беззаконие твое аз знаю, и грех твой предо мною есть выну. Мне единому согреших и лукавое предо мною сотворих, яко да оправдишися во словесех моих». Перед нами вывернутый наизнанку 50 псалом пророка Давида, где богохульники поиграли с местоимениями. То есть возглашающий псалом говорит ее от лица якобы бога или, скорее всего, сатаны. Еще есть какие-нибудь вопросы? 

Священник Святослав Шевченко
http://inform-relig.ru/news/detail.php?ID=11202
Просмотров: 700 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: