Пятница, 29.03.2024, 05:13 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Октябрь » 28 » СНАЧАЛА ПОПРОСИЛИ а ПОТОМ СДЕЛАЮТ ВЫВОДЫ
22:39
СНАЧАЛА ПОПРОСИЛИ а ПОТОМ СДЕЛАЮТ ВЫВОДЫ
СНАЧАЛА ПОПРОСИЛИ а ПОТОМ СДЕЛАЮТ ВЫВОДЫ

ФРГ попросит Сноудена рассказать о прослушке Меркель в суде

Прокуратура ФРГ намерена привлечь бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена в качестве свидетеля в деле о прослушке телефона канцлера Ангелы Меркель. 

Глава минюста Германии Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер считает, что если скандал со слежкой дойдет до возбуждения уголовного дела, прокуратуре придется привлечь Сноудена в качестве свидетеля. Лойтхойссер-Шнарренбергер не видит препятствий для этого, поскольку Германия не собирается выдавать Сноудена Штатам. 

Глава минюста ФРГ считает, что Германии необходимо заключить с США соглашение, которые обяжет страны не шпионить друг за другом. Она подчеркнула, что незаконная прослушка является уголовным преступлением, за которое необходимо привлекать к ответственности, передает ИТАР-ТАСС. 

Германия может выслать американских дипломатов из-за скандала о прослушке

В интервью телеканалу n24 глава МВД Германии Ханс-Петер Фридрих заявил, что власти имеют право выслать из страны сотрудников посольства США. Именно дипломаты, работавшие в Берлине, по данным СМИ, могут быть причастны к возможной прослушке личного мобильного канцлера ФРГ Ангелы Меркель. 

«Тот, кто прослушивает мобильные и стационарные телефоны в нашей стране, нарушает закон. И это относится к каждому, является ли он выходцем из Германии или иностранцем. Дипломаты — если виновные имеют дипломатический статус, — конечно, имеют особые условия. Но их можно выслать из страны», - заявил Ханс-Петер Фридрих. 

При этом глава МВД отметил, что для проверки информации о возможной причастности американских дипломатов к прослушке есть существенные препятствия. Следователи не могут попасть на территорию американского посольства. 

Ханс-Петер Фридрих заявил, что в ходе переговоров о создании новой правящей коалиции в Германии будет обсуждаться целый ряд мер по повышению безопасности личных данных граждан. Он пояснил, что речь идёт и об усилении мер безопасности в правительственном квартале Берлина, а также о возможности изменения маршрутов каналов связи, «чтобы ведущиеся в Европе разговоры оставались в Европе». 
Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) прослушивало телефон Ангелы Меркель. Президент США Барак Обама заверил канцлера ФРГ в том, что ничего не знал о возможной прослушке её личного мобильного. 

Согласно данным, переданным бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, американские спецслужбы прослушивали телефонные разговоры главы правительства Германии с 2002 года. В документе, оказавшемся в распоряжении издания Der Spiegel, сказано, что АНБ имело «не зарегистрированный официально шпионский отдел», который функционировал при посольстве США в Берлине. Оттуда сотрудники АНБ и ЦРУ перехватывали телефонные переговоры немецких чиновников. 

После публикации этого разоблачения министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле вызвал американского посла на разговор. Политологи отметили, что поскольку дипломата из США вызвал лично глава МИД, то можно ожидать серьёзных последствий для отношений между двумя странами. 
Просмотров: 613 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: