Суббота, 20.04.2024, 15:25 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Июль » 9 » Собор УПЦ МП утвердил новую редакцию Устава, вызвавшую протест среди верующих
16:47
Собор УПЦ МП утвердил новую редакцию Устава, вызвавшую протест среди верующих
Участники Собора Украинской Православной Церкви вечером в пятницу в Киеве утвердили новый вариант Устава УПЦ. Этот документ накануне вызвал споры среди верующих, опасавшихся, что новая редакция обеспечит дальнейший дрейф Украинской Церкви от Московского Патриархата.
Формально в решении Собора говорится, что УПЦ МП выступает за сохранение нынешнего статуса - широкой автономии, находящейся в единстве с Московской Патриархией.
Однако, как сообщил один из участников заседания от Одесской епархии, новую редакцию Устава принимали без необходимого обсуждения, не пояснялось, в чем заключаются правки.
«Все бумаги с поправками были на руках лишь редакционной комиссии. Обсуждение попросту заболтали. Я не могу сказать, что такой процесс можно назвать «соборностью». Просто проехались катком - такова была процедура принятия. В результате в новом варианте Устава УПЦ остаются все подвохи, о которых говорилось раньше. В некоторых местах не упоминается Московский Патриарх и т.п.», - сказал собеседник агентства.
По его словам, Собор также подтвердил предыдущие решения Синодов об осуждении «политического Православия» - как правило, под этот пункт попадала пророссийская деятельность братств.
Отметим также, что митрополит Киевский Владимир выступал на Соборе на украинском языке. Все опубликованные документы - также на украинском.
Во время проведения Собора возле стен Киево-Печерской Лавры находилось около 300 верующих, которые требовали от духовенства не допустить шагов, направленных на автокефалию.
Милиция и охрана не пустила манифестантов в монастырь. Ни один из архиереев также не подошел к ним.
«Мы считаем, что оптимальным является возвращение к статусу экзархата РПЦ на Украине. Нынешний автономный статус был принят УПЦ под давлением политиков и вопреки мнению народа. Также мы считаем, что Церковь Московского Патриархата является Церковью, прежде всего, русскоязычного народа. Публикуя все документы на украинском языке, подстраиваются под официоз. Я думаю, что не нужно этого делать. Церковь - не государственная структура, чтобы копировать и выполнять правила», - заявил «Новому Региону» организатор акции Юрий Егоров из православного братства Александра Невского.
Во время проведения собора также стало известно, что президент Виктор Янукович наградил митрополита Киевского Владимира званием «Герой Украины».

Подробности: http://www.novorossia.org/religia/1717-sobor-upc-mp-utverdil-novuyu-redakciyu-ustava.html#ixzz1Rbz97wXz
Использование материалов допускается при наличии гиперссылки на сайт Новороссия.ORG
Просмотров: 644 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: