Четверг, 28.03.2024, 12:20 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Февраль » 16 » Солнечные вспышки приведут к геомагнитным возмущениям
08:26
Солнечные вспышки приведут к геомагнитным возмущениям
На Земле в среду ожидаются геомагнитные возмущения, сообщила Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева (ФИАН). По данным ученых, это произойдет из-за того, что самая мощная за последние 12 месяцев вспышка на Солнце произошла вечером в воскресенье.
Солнечная вспышка уровня M6,6 принадлежит к четвертому классу вспышечной активности по пятибалльной шкале. Последняя вспышка пятого класса X была зарегистрирована 14 декабря 2006 года. В своем классе M воскресное событие – третье по мощности за последние четыре года и второе в новом, 24-м цикле, развивающемся сейчас на Солнце, отмечают ученые.
Впрочем, как отмечают ученые, несмотря на силу вспышки и ее очень высокую геоэффективность – «направленность» на Землю, «пока данные наблюдений не позволяют прогнозировать сильные возмущения, а свидетельствуют, скорее, об обратном». Область вспышки, сформировавшаяся всего три дня назад, не успела накопить большое количество плотной плазмы, которая могла быть выброшена взрывом. Кроме того, импульсный характер события с очень быстрой фазой роста, длившейся всего 10 минут, не характерен для событий, сопровождающихся сильными магнитными бурями.
«Окончательно прогноз о силе геомагнитных возмущений может быть уточнен в течение этих суток. Пока можно только уверенно говорить, что какое бы количество плазмы ни было выброшено в сторону Земли, достигнуть нашей планеты оно должно в первой половине дня 16 февраля 2011 года», – констатируют астрономы
Просмотров: 594 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: