Среда, 24.04.2024, 13:39 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Август » 18 » Старец Тихон Русский. Только смирение нас спасает
21:15
Старец Тихон Русский. Только смирение нас спасает

Старец Тихон Русский. Только смирение нас спасает

На Афоне издана замечательная книга «Апо аскетики ке исихастики агиоритики парадоси». Можно перевести так: «Из аскетического и исихастского предания Афона». Мы перевели некоторые главы, которые смело можно поместить в сокровищницу исихазма. Вторая часть о Тихоне Русском. Перевод информационного портала Афона .- Святая Гора Афон.

Когда папа-Тихон перешел в каливу Креста и упокоил своего старца, то взял себе двух послушников. Это продолжалось около восьми месяцев. Они пытались следовать уставу старца. Он обратил особое внимание послушников вот на что:

- Мы пришли в пустыню, чтобы прославлять Бога, а не для того, чтобы спать и кушать как домашний скот...

И действительно, всю неделю они ели раз в день без масла, а в выходные стрец добавлял 2-3 ложечки масла на кастрюлю супа. Каждый брал себе суп и ел в своей келье.

Кроме того папа-Тихон Русский замечал:

- У вас есть благословение взять и другой пищи (подразумевались слезы - прим. перев.).

Сам старец плакал за едой и хотел, чтобы этому могли научиться послушники.

Обычно после трапезы папа-Тихон гулял вокруг каливы и шептал Иисусову молитву с болезненным воздыханием. Из глубины его сердца вырывались стоны.

Ученики как-то в испуге спросили его:

- Что случилось, отче?!

- Сердце начало согреваться! - воскликнул их старец.

Тогда у него началась непрестанная молитва. Эта молитва уже не прекращалась у него даже во сне! Удивительное состояние! «Я сплю, а сердце мое бдит…»

В то время они почти не разговаривали между собой. Однажды прошло 17 дней, а они ни разу не поговорили! И лишь когда пришел паломник, папа-Тихон позвал учеников, чтобы и они послушали духовные натавления.

Придя на Афон, папа-Тихон так возлюбил смирение, что много раз обошел всю Святую Гору, пытаясь найти подлинно смиренного человека. Наконец, нашел в Есфигмене одного старчика, который был обличен в истинное и совершенное смирение. Потом он нашел и других, которые, впрочем, были скрыты от людских глаз.

- Только смирение нас спасает. Подлинное смирение ты найдешь в очень не многих. Смирение нужно искать со свечей.

В те времена папу-Тихона позвали в Есфигмен, чтобы он исповедал отцов. Тогда их было около шестидесяти человек. Он пришел, жил там и исполнил послушание духовника. Папа-Тихон имел особое благоговение к памяти прп. Антония Печерского и служил в его пещере. Затем старец вернулся в свою келью пешком.

Мало кто знает, что папа-Тихон часто общался с прп. Силуаном Афонским, который явился ему после своей кончины и беседовал с ним. Тихон очень любил прп. Силуана.

Один карейский старец рассказывал:

Помню, папа-Тихон был очень прост и жил в своем собственном мире. Как-то он пришел в нашу келью в Кариесе, и мы наложили ему покушать. Он съел только две ложки! Для благословения нас! Сейчас таких как он уже нет - не ищите...

Когда папа-Тихон Русский приближался к смерти, то благословил своим послушникам после похорон не доставать его кости, как это обычно делают на Афоне. Тем не менее, один послушник подумал:

- Нет, я выну мощи и скажу, он благословил.

Тогда папа-Тихон прочитал его помысел и предупредил его:

- Нет благословения тебе этого делать.

Преставился папа-Тихон 10 сентября 1968 года и видел как за ним пришла Пресвятая Богородица вместе с прп. Сергием и Серафимом. А старец Паисий Святогорец его похоронил и наследовал эту каливу Честного Креста.

 
Просмотров: 559 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: