Суббота, 20.04.2024, 19:17 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Январь » 26 » Супервулкан грозит Америке
19:14
Супервулкан грозит Америке
Судя по некоторым признакам, гигантский спящий вулкан под Йеллоустоунским национальным парком в штате Вайоминг, США, в ближайшие годы может проснуться – впервые за последние 600 тыс. лет, пишет газета Daily Mail. Если это произойдёт, последствия для Америки и для всего мира могут быть катастрофическими.
Раскалённая магма под поверхностью гигантской кальдеры – воронки вулкана, занимающей больше половины территории национального парка, – начала подниматься еще в 1928 году. Однако в последние годы ученые заметили резкое увеличение скорости этого поднятия: это может означать, что вулкан готовится извергаться. «Пока что магма находится на глубине около 10 км, и бить тревогу рано. Но если она поднимется до уровня 2-3 км, у нас появится серьезный повод для беспокойства», – говорит Роберт Смит (Bob Smith), профессор геофизики из университета Юты.
У ученых пока недостаточно данных, чтобы судить о том, будет ли извержение. Но если оно всё же произойдёт, последствия могут быть катастрофическими. Вулканический пепел выпадет в радиусе 1000 миль (свыше 1600 км) вокруг слоем толщиной в 10 футов (3 метра), сделав ⅔ территории США непригодной для жизни. Миллионы людей при этом будут вынуждены покинуть свои дома, а авиасообщение в Северной Америке из-за гигантского облака пепла будет надолго парализовано. Конечно же, столь масштабная катастрофа не сможет не отразиться на жизни всей планеты.
Пробуждение Йеллоустоунского гиганта будет в разы масштабнее, чем извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль весной прошлого года. Напомним, Эйяфьятлайокудль извергался два раза, 20 марта и 14 апреля. Ученые говорят, что второе извержение было в 10-20 раз более мощным, чем первое. Возникшее в результате облако вулканического пепла не только полностью закрыло передвижения в Европе по воздуху, но и принесло массу проблем на земле: например, исландским фермерам пришлось срочно строить укрытия для своего скота, здоровью и даже жизни которого угрожал тот же пепел.
Просмотров: 638 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: