Пятница, 29.03.2024, 18:32 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Июль » 31 » ТЕНЬ
20:35
ТЕНЬ

Тень

Автор: Инна Санега

У одного человека была тень. Однажды она сказала ему:
- Знаешь, я очень устала! Ты весь день где-то ходишь, что-то делаешь, ты служишь великим вещам, а я… Я должна всегда следовать за тобой, быть неприметной, покорной и тихой. Это так сложно!
- Что же ты хочешь? – спросил удивленный человек.
- Я хочу… я хочу быть свободной! – призналась тень. – Я хочу, так же как и ты, бродить по свету, видеть новые места, узнавать новые тайны!
- Что же.. – грустно промолвил человек.Он был мудрым и понимал, что насильно даже тень к себе не привяжешь.
– Иди! – отпустил её человек, и тень ушла от него.
Она бродила по миру и видела солнце, луну и звезды, она слышала песню ветра и шепот деревьев, она лазала по горам, сидела на берегу океана, она пряталась в зыбучих песках пустыни и скользила по водной ночной глади.
Но везде тень ощущала себя немного чужой и крайне одинокой. Всё чаще и чаще она вспоминала своего человека, и ей становилось весьма жаль его. Ведь, должно быть, человеку грустно, когда тени нет рядом.
И она решила вернуться.
- Здравствуй! – сказала тень человеку.
- Здравствуй! – ответил человек.
Он ничего не спросил у неё, и она молча легла у его ног.
Она вновь стала покорной, тихой и незаметной тенью, однако, теперь её доля не огорчала, но радовала её. Должно быть, странствия все же пошли ей на пользу. Ведь она поняла самое главное: она не просто тень, но тень самого доброго, самого мудрого и самого любимого ею человека.
Просмотров: 563 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: