Пятница, 29.03.2024, 02:56 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Август » 29 » У Южного берега Святой Горы Афон перевернулась лодка с тремя монахами
12:23
У Южного берега Святой Горы Афон перевернулась лодка с тремя монахами

У Южного берега Святой Горы Афон перевернулась лодка с тремя монахами

Несколько дней назад у Южного берега Святой Горы Афон перевернулась лодка с тремя монахами, одного из которых не удалось обнаружить. Место переворота вы видите на снимке. Это была надувная лодка, которая совершила резкий поворот и опрокинулась от ветра. Два брата выплыли, а про третьего, который не умел плавать, просто забыли, и он один утонул.

 

Либеральные СМИ и греческое ТВ ранесли это происшествие как событие, как жизнь Афона,  ведь на Святой Горе случайности происходят крайне редко Но на самом деле это смерть Афона, или точнее, отсутствие жизни. Все реже в нашей жизни есть место подвигу, потому что все большее место в ней занимают деньги.

Монах, любящий деньги, уже не может жертвовать собой. В обыденной жизни он похож на нормального человека. Но случись непредвиденная ситуация, и это существо все забывает, начиная изо всех сил спасать свою жизнь. Так было, например, при нашумвшем пожаре и в других чрезвычайных ситуациях на Афоне.

Симеон Афонский говорит:

«Постоянно говорить о бережливости, не любить тратить средства вообще, ужимать и ограничивать расходы во всем и радоваться, когда путем какой-то сложной махинации удается добавить еще деньги к имеющимся деньгам, ‒ означает обрести сердце, обуянное страстью к барышам, и постепенно лишиться чувства собственного достоинства и монашеского духа.

Такого рода монахи начинают совершать то, чего не следует, и оставлять несделанным то, что надлежало сделать. Они теряют все добрые навыки и впадают в накопительство; совершаемое ими не экономность, а крохоборство. Среди монахов жадность почти то же, что отречение от Бога. Скупость является синонимом трусости...»

«Скупость является синонимом трусости» - это приговор многим и причина задуматься о качестве своей жизни для всех.

Просмотров: 548 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: