Четверг, 28.03.2024, 21:43 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Декабрь » 24 » Украина объявила персон нон-грата
14:42
Украина объявила персон нон-грата

Украина объявила персонами нон-грата Саакашвили и ещё 35 человек из США, ЕС и Грузии


Украина пошла на обострение дипломатических отношений с США и рядом европейских стран. Народный депутат Олег Царев (Партия регионов) сообщил, что МИД Украины и Служба безопасности удовлетворили его запрос о запрете въезда на Украину 36 человек, среди которых бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, граждане США и стран Евросоюза. Все они подозреваются в "консультациях оппозиции по дестабилизации ситуации в стране", пишет 24 декабря "Коммерсантъ-Украина".

Как напоминает издание, Царев подал соответствующий запрос 8 декабря на имя главы СБУ Александра Якименко и министра иностранных дел Леонида Кожары. По его мнению, дестабилизация ситуации на Украине, уличная активность и захваты зданий носят спланированный характер, а организация подобных кампаний требует участия специалистов соответствующего профиля.

 

В запросе, направленном в СБУ и МИД, Олег Царев написал: "Вызывают вполне резонные опасения участившиеся визиты зарубежных политтехнологов и специалистов по протестной активности, чья деятельность превращается в угрозу национальной безопасности". К документу он приложил список "лиц, которые в рамках консультативной работы оппозиции" получают возможность реализовать "политические интересы других стран". В их числе оказались научный сотрудник Центра трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Тарас Кузьо, известный немецкий политолог Андреас Умланд, а также Финк Брайн, Василик Мирон, Александр Рос (все - США), бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и 29 граждан Грузии.

 

Посол Грузии на Украине Георгий Закарашвили сообщил газете, что на Украине уже не смогли въехать три человека, фигурирующих в запросе Олега Царева. "Я подтверждаю факт с Георгием Киквадзе - он вернулся в Грузию. Не смогли въехать журналист "Рустави-2" Давид Какуля и еще один человек. Мы сейчас работаем с МИД и пытаемся выяснить, насколько соответствует действительности список депутата Царева, и насколько люди, которые есть в этом списке, соответствуют предъявленным критериям",- сообщил Закарашвили. На вопрос о том, какие ответные шаги могут последовать в адрес Украины со стороны Грузии, дипломат ответил уклончиво: "Украина для нас дружественная страна, и мы проводим соответствующую работу - пытаемся уточнить информацию. Надеюсь, все вопросы мы разрешим в конструктивном русле".

 

В оппозиции считают, что запрет на въезд 36 иностранных граждан может привести "к серьезным международным последствиям". Первый заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам Валентин Наливайченко (УДАР) отметил, что существуют три причины, по которым въезд на территорию Украины может быть закрыт. "Это угроза национальной безопасности, причастность к уголовным преступлениям или террористической деятельности. Если СБУ удовлетворила запрос Олега Царева, спецслужба действует по политическим мотивам Партии регионов! В дипломатии действует базовый принцип взаимности. Любая страна потребует дипломатических разъяснений, и если эти причины были необоснованными, то ответная реакция не заставит себя ждать", - заявил Наливайченко. "Это повлечет серьезные международные последствия. Если эти страны - США, ЕС и Грузия - запретят Януковичу, Азарову и их детям ездить к себе, то Янукович сможет поехать разве что в Северную Корею!", - резюмировал заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

 

 

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе последнего визита в Киев Саакашвили поужинал с лидером партии "Удар" Виталием Кличко и посетил Майдан, где заявил следующее: ""То, что происходит сегодня в Украине, - это политический рейдерский захват путинской Россией суверенного государства в центре Европы. Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины, но все понимают, что у Украины нет иного пути, как в Европу, потому что это выбор принципов и ценностей. Поэтому все сегодня волнуются за Украину и хотят ей помочь". Сразу после выступления Саакашвили в Партии регионов заявили, что "граждане других государств, которые уже наделали беды у себя дома, не должны провозглашать соответствующие призывы еще и на майданах в Украине, лидеры оппозиции не должны привлекать их к этому".

Опубликовано: 24 декабря, 12:39


Просмотров: 488 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: