Пятница, 19.04.2024, 06:24 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Январь » 28 » Украина: снова безвизовый режим от ЕС
10:13
Украина: снова безвизовый режим от ЕС

Украина:

снова безвизовый режим от ЕС

Виталий ВАРАВКА

Комитет по иностранным делам Совета Евросоюза 18 января обсудил перспективу в отношении виз для граждан Украины. Безвизовый режим может быть введен в конце 2016 – начале 2017 гг. При этом были подтверждены все условия для либерализации визового режима, определенные в отчете Еврокомиссии от 18 декабря 2015 года, а также предъявлены новые требования к украинским властям. Согласно мнению экспертов, Украина может рассчитывать только на некоторое послабление существующего визового режима с ЕС.

На Украине писали и говорили о безвизовом режиме, а в европейских документах было сказано о либерализации визового режима. Иначе говоря, в Евросоюзе, помня о непредсказуемости развития внутриполитической ситуации на Украине, благоразумно предусмотрели люфт в выполнении собственных обещаний.

* * *

Теперь, спустя месяц, как пояснил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан, речь снова идет о дополнительных требованиях к Украине. И если, скажем, не так уж сложно внести поправку в госбюджет-2016, чтобы исправить ошибку в сроках начала электронного декларирования чиновниками доходов или профинансировать антикоррупционную прокуратуру, то добиться практических результатов в обуздании коррупции – дело явно затруднительное.

Коррупция поразила все уровни власти, прежде всего верхи. Увещевания Джо Байдена не смогли остановить меркантильного Арсения Яценюка, которого давно уже называют главным коррупционером Украины. В общей сложности через коррупционные схемы из Украины [которую практически все называют нищей] ежегодно уходит около 5 млрд. долларов, а госпредприятия теряют около 120 млрд. гривен в виде упущенной выгоды и прибыли, в чем участвуют правительство, Национальный банк и партийные боссы, утверждает одесский губернатор Михаил Саакашвили.

Ни в коем случае нельзя говорить о рыцарстве обанкротившегося в Грузии политика, который сейчас мотается по Украине с антикоррупционными форумами и пытается создать собственную партию. Речь идет, скорее, о подготовке Вашингтоном запасного варианта замены (в случае необходимости) нынешних «сукиных детей» в Киеве, в т.ч. и президента Порошенко, который в течение последнего года стал богаче в восемь раз и вошел в число долларовых миллиардеров. Видимо, благодаря «непосильному труду». Однако приводимые масштабы коррупции на Украине, которые, кстати, никто не опровергает, сами говорят за себя. На Украине сошлись три условия для преступного бизнеса: коррумпированная власть, нечеткие законы и нищета населения.

Брюссель, соглашаясь (пока условно, поскольку до принятия окончательного решения еще далеко) на либерализацию визового режима, видимо, предлагает Киеву очередную «морковку», дабы тот более рационально подошел к реализации минских соглашений, в чем Европа заинтересована. Проблема же коррупции, принципиально не решаемая при нынешнем режиме в Киеве, может быть использована в качестве шлагбаума, если в минском процессе не будет подвижек.

* * *

Если даже до либерализации дойдет на практике, выглядеть она будет довольно бледно, как и в случае с введением в действие экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС. Украинский куриный миллиардер Юрий Косюк поясняет: «Европа говорит о Зоне свободной торговли с Украиной, и одновременно подписана куча исключений и ограничений для экспорта украинских товаров». «Европа защищает свой рынок! Они четко защитили собственные интересы, а Украина проиграла», - говорит Косюк, добавляя, что Украина производит 1,2 млн. тонн куриного мяса в год, а Брюссель предоставил квоту только на 16 тыс. тонн. И так везде и во всем.

«Даже если безвизовый режим для украинцев все же объявят, то там будет столько ограничений, что воспользоваться либерализацией будет просто невозможно. Поскольку в этом 2016 году в Европе ожидают еще не меньше миллиона нелегальных мигрантов, то предоставление безвизового режима для Украины может затянуться», - замечает в этой связи политолог Сергей Толстов.

Добавим к этому, что Евросоюз вряд ли рискнет решить вопрос либерализации по Украине вне контекста ситуации с Шенгенской зоной. Между тем ее сохранение под вопросом, она не сможет существовать в сегодняшнем виде, пока миграционный кризис не будет решен, заявила в начале января канцлер ФРГ Ангела Меркель. Решить этот кризис ничуть не проще, чем устранить коррупцию на Украине.

Пока же, в преддверии либерализации визового режима, в Германии готовятся к депортации нескольких тысяч украинских граждан, жертв гражданской войны. За два последних года от украинцев поступило больше 7 тыс. заявлений о предоставлении убежища. Но только 5,3% заявлений удовлетворяются.

* * *

Ситуация на Украине такова, что при отказе от искусственного ее жизнеобеспечения будущность страны печальна. Европейцев это страшит. Особенно пугает предчувствие проникновения в пределы ЕС массы мигрантов-нелегалов. И украинские беженцы, точно так же, как ближневосточные мигранты, потянутся в первую очередь в Германию и другие страны еврозоны. Поэтому сегодняшние обещания либерализации визового режима вполне способны обратиться своей противоположностью. Особенно если киевский режим продолжит гражданскую войну.

 

Просмотров: 559 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: