Четверг, 18.04.2024, 21:55 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Июль » 3 » «Украинское государство напоминает могилу, в которой закопаны 24 области»
08:26
«Украинское государство напоминает могилу, в которой закопаны 24 области»
«Украинское государство напоминает могилу, в которой закопаны 24 области»
 
Интервью с львовским журналистом, бывшим главным редактором еженедельника «Аргумент-влада», а сейчас автором и ведущим авторской политической программы «Прямым текстом» на телеканале ZIK, Остапом Дроздовым. Почему за 22 лет независимости ни один галичанин не стал президентом Украины?
- А разве это нужно? Галичане и украинцы - это очень разные идентичности. У них разные ценности, историческая память. Украинцы имеют евразийский тип мышления - масштабный, степной, с преобладанием коллективного сознания. Помню картину в Донецке: тишина-тишина, и вдруг - заводской гудок. С работы идут тысячи рабочих. Все одинаково одеты, одинаковые взгляды, выражение лица. Они и голосуют за гудком. Коллективное мышление материковой Украины мощнее, индивидуалистического мышления Галичины. У галичан понтово-эгоистическое сознание. Здесь удивительно сочетаются ощущение свободы с необходимостью подстроиться. Нам не подходила Австро-Венгрия, но мы в ней находились, потому что нам важно быть в системе. Так же с Речью Посполитой. Сейчас мы согласились жить в дискомфортной украинской системе - лишь бы в ней быть. Проблема в том, что галичане навязывают свое родство остальной стране. Постоянно напоминают: мы - братья. А вы спросили дончан или крымчан, хотят ли они иметь таких родственников? Лично я не считаю, что украинец, который на 9 Мая выходит на улицу с портретом Сталина, является моим родичем. Галичина сейчас является наиболее инородным телом в Украине. Галичанин для «східняків» - это ходячий упрек, который всегда будет иметь кучу претензий: «вы не такие», «вам надо принудительно, лечиться». Если от Украины отнять Галицию, то получилась бы более-менее равномерная страна. Галичина же тогда могла бы переориентироваться на строительство себя.
 
Как этого достичь?
 
- Украинское государство не имеет опыта существования в современных контурах. Оно ущербно, непродуктивно и направлено ​​против человека. Здесь ничего не происходит – ни строительства, ни разрушения. Украина - это сплошной симулякр. То есть действительность, которая тщательно скрывает факт, что ее не существует. Нет парламента, нет правосудия, нет правозащиты, нет гражданского общества, нет местного самоуправления. Все превращено в бутафорию. Украинское государство напоминает могилу, в которой закопаны 24 области, а над ними цветет несколькомиллионный «город Киев» со всеми его межигорьями и феофаниями. К сожалению, украинцы слишком долго находились в условиях безгосударственности. Есть нации, например Балтийские, которые очень быстро творят свои государства. А есть нации, которые даже имея провозглашенное государство, не могут насытить его содержанием. Украинцам не хватает строительного начала. Опыт показывает, что лучше мы жили в оранжевом отрезке бессистемности. Отсутствие правил и самодисциплины нам просто в кайф. Выход вижу в полномасштабной децентрализации или федерализме, построенном на взаимном уважении самодостаточных регионов.
 
В блоге вы пишете, что любите Львов и не любите львовян.
 
- Львов пережил страшную демографическую катастрофу. Здесь не произошло постепенного изменения населения, а произошла его замена. До войны во Львове жили более 30 процентов евреев, 20 - поляков и только 16 процентов - украинцев. Это была Европа. А узко украинским Львов стал благодаря Советскому Союзу. Сейчас он мононациональный и некатолический. Еще сделать его монопартийным - и будем иметь типично украинский город, вписанный через запятую в перечень Полтава, Сумы и далее. Нынешние львовяне - это выходцы из окружающей сел, которые превратили его в ту среду, из которой вышли, то есть в село. Хотят, чтобы по их улице машина ездила раз в день. А так не бывает. Потому город - это урбанистическое пространство. В моем дворе часть жителей требуют снести детскую площадку, потому что им, видите ли, мешают детские голоса. Идиоты, говорю им. Хотите тишины - продайте квартиры и возвращайтесь в свое село. Обижаются и пишут жалобы. Хотя значительная часть львовян - это евроориентированные, современные, демократические люди, толерантные к другим языкам и нациям, которые приветствуют разнообразие. Но это большая глыба масла, через которую очень легко проходит нож ультрарадикализма. Он в меньшинстве, но выступает от имени Львова, ибо лучше сгруппирован и более громкий. В то время как большинство предпочитает быть пассивным и безмолвным. Ну прошли нацики маршем в честь СС «Галичина», и пусть. А Европа и Украина воспринимает, прошедшего, как визитку всего Львова. Здоровая часть львовского сообщества проиграла имидж города. Тех, кто предлагает интеллигентное, современное выражение лица Львова, клеймят как "либерастов" и "толерастов". Меня - тоже. Для меня это комплимент.
 
Был момент, когда адекватное львовское большинство могло выйти на всеукраинский уровень?
 
- А зачем львовянам всеукраинский уровень? Зачем навешивать на себя такую ​​непосильную задачу, как сеять «вечное украинское» в Крыму? Тратить свою энергию и время. Вы спрашиваете, может выходец из Львова возглавить всеукраинскую власть? Нет. И добавляю: этого не нужно. Если только львовяне хотят войти в историю как те, кто привел к расколу. Носитель галицкого сознания будет наиболее проблемным деятелем Украины. Он должен быть лидером в присущей ему среде.
 
Может стать всеукраинским лидером Олег Тягнибок?
 
- Меня оскорбляет, когда Львов называют городом Фарион и Тягнибока. Когда говорится, что надо умереть за Украину, я не представляю, как будут умирать депутаты «Свободы», которые имеют бизнес, машины и особняки. Те, которые могут прочитать лекции о Донцове, Бандере и Шухевиче, также способны принимать 5000 долларов за земельное голосование. Пушечное мясо националистов - молодые люди, которые не выросли за пределы спортивного костюма. И это подают на всю страну как преданную любовь к Украине. Это сознательная дискредитация и патриотизма, и всего украинского. Для меня совершенно очевидно, что Тягнибока используют как инструмент Партии регионов. Как политик он существует только потому, что существует Янукович. Только «регионы» исчезнут, Тягнибок вернется в тот маргинес, из которого пришел.
 
Какой будет Украина, если «Свобода» все-таки получит власть?
 
 - Это будет тоталитарная страна с постоянным поиском инакомыслящих и их нейтрализацией. Должен признать, что сейчас Тягнибок в «Свободе» является фактором, сдерживающим партию от неадеквата и кое-как сохраняет ее нормальное лицо. Под неадекватными я понимаю нескольких женщин-блондинок и коротко стриженых деятелей, которые не стесняются на всю страну делать открыто антисемитские, расистские, гомофобные, человеконенавистнические заявления. Яценюка я не вижу президентом априори. Зато Украина Кличко будет акцептована в Европе, но без радикальных реформ. Мой прогноз: Кличко будет переходным президентом до следующего реформатора. Это - не самый плохой вариант.
 
Как оцениваете полгода «Свободы» в Верховной Раде?
 
- Режим показывает миру, что в украинском парламенте представлены все политические силы, даже националистические. Поэтому «Свобода» является весьма необходимым атрибутом для легитимизации Януковича. Я парламент расцениваю как место создания правового поля страны, а не место соревнования, кто кого более клёво опустит или выпорет. «Свобода» же играет на публику. В театре это называется дешёвые дивертисменты. Плохо, что избиратели «Свободы» не ставят никаких интеллектуальных планок перед своими избранниками. Пишут в Facebook: «Ох, как они порвали Партию регионов». Если это то, ради чего они голосовали за эту силу, то страна обречена.
 
В чем недостатки нынешней оппозиции?
 
 - Спрашивал Яценюка, какой будет Украина в вашем исполнении и кто это будет воплощать? Он сказал: «Нам надо сначала победить, а дальше посмотрим». То есть они хотят измененить власть и возглавить ее при сохранении всех систем. Не думаю, что президент Яценюк откажется от права назначать губернаторов. Что президент Кличко не позвонит председателю Верховного суда, чтобы попросить решить вопрос в чью-то пользу. Не думаю, что любой новый глава государства позволит налогам оставаться на местах. Итак - другого видения этой страны оппозиция пока не презентует. Оппозиция, которая не является альтернативой власти, на самом деле занимает чужое место и не дает альтернативной среде пробиться в большую политику. Этот олимп приватизирован и запатентованный лет на пять вперед. И в этом трагедия Украины. Имеем борьбу сиамских близнецов, которые от единоутробной матери образовались, но пошли разными путями. Я сторонник создания третьей стороны: не галицкой и не донецкой - а общей для всех. С политиками третьего поколения. И, прежде всего, оппозиция постоянно высмеивает любую третью силу, не дает хода альтернативным проектам. Они нас приучают к собственной незаменимости.
 
Вы согласны, что каждый украинец критикует президента, но на его месте имел бы то же Межигорье?
 
- Постоянно это вижу. Люди, которые критикуют коррупцию, как правило, своих детей через коррупционную схему устраивают в детсады, покупают дипломы. А у наибольших борцов с коррупцией самые высокие тарифы за решение вопросов и самый большой узор на вышивке. В этом плане Галичина лидирует. Исторические корни таких двойных стандартов в том, что Галичина постоянно была в советском дискомфорте. Люди ненавидели коммунистическую власть и одновременно являлись членами КПСС. Пели колядки и клеймили тех, кого поймали во время пения колядок. Двойные стандарты сохранились.
 
Что такое непоказушний патриотизм?
 
- Патриотизм - это мышление категориями своего собственного пространства и преобразования его на что-то лучшее. У Конфуция есть сентенция: если вы хотите порядка в стране, то сделайте его на уровне вытянутой руки. Патриоты забывают об этом. Знают, как строить Украину, что делать с москалями, куда ехать евреям - но не знают, как привести в порядок собственный подъезд, посадить дерево во дворе. Патриотизм - это выращивать цветы в вазонах, переходить на зеленый свет, уступать место в транспорте, зарабатывать деньги, вкладывать их в своих детей, жить с пользой для себя и других.
 
Как заставить галичан не голосовать за «вышиванки»?
 
- Сейчас это - щит, которым можно прикрыться. Он ни добавляет, ни отнимает человеческих качеств. Но когда политик в вышиванке выходит из Land Cruiser к бедным крестьянам, это не вызывает ничего, кроме отвращения.
 
Откуда берутся «регионалы» в Западной Украине? Из какого украинского комплекса выходит, скажем, Анна Герман?
 
- Я называю это синдромом беглеца. 99 процентов львовян, которые достигают чего-то, пытаются стремглав бежать отсюда. Везде найдется типичный выходец из Львова, который влюблен в город и счастлив, что живет вне его. Двойные стандарты галичан лучше проявляются вне малой родины - много переходят на русский уже в купе поезда Львов-Киев. Быть у сильных, искать контакта с ними - это в крови каждого из нас.
 
Ваше понимание «племени регионалов» - откуда они, кто такие, куда идут?
 
- Это - совки, люди без идентичности. Их основная черта - монохромное, одномерное мышление. Они панически боятся малейшей альтернативы, радостно консервируют болото, добровольно отказываются от контакта с современным миром. Я видел таких в Вроцлаве. Они толпой ходили по городу, испуганно жались друг к другу, восхищались архитектурой и грезили поскорее вернуться домой, потому что там можно плевать семечки прямо на улице, не нужно знать английский, не надо ежедневно мыть голову. Такие люди никуда не идут и никуда не ведут. Они не способны. Это - балласт.
 
Какие шансы, что критическая масса таких людей перевесит остальных?
 
- Качественно лучших, эффективных, способных творить новые стандарты – маленькая прослойка. Она теряется в общем украинском материке потребителей, которые за всю жизнь дальше областного центра нигде не бывали. Но вся надежда именно на эту прослойку. В организме человека скелет имеет мизерный вес - но на нем нарастает мясо. Во всех обществах страну двигают эти самые «прослойки».
 
«Я всю жизнь выдавливаю из себя украинца», - ваши слова. Объясните, пожалуйста.
 
- Украинцы - одна из самых травмированных наций Европы. Показателен Голодомор - почему люди готовы были есть своих детей, а не пошли с вилами на сельского председателя? Во Львове в 1940-х в течение четырех-пяти лет девочки в вышиванках трижды вручали хлеб-соль трём разным оккупационным властям. Казачество, УПА, Холодный Яр - как раз и есть это «выдавливание». Донцов, Михновский постоянно упрекали надднепрянских украинцев в том, что те не встают колен. Стояние на коленях - национальная поза, против которой направлен весь героический эпос украинцев - от Тараса Шевченко до Василия Шкляра. Наконец, невозможность творить своё государство, даже если оно уже есть. Эти комплексы я побеждаю в себе и советую делать это каждому, кто протестует против коллективного загнивания.
 
Этот «украинец» мешает вам жить?
 
- Каждый день у меня существует выбор: промолчать или сказать. Побеждает второе. Мне 34. Я хочу понять, где буду через 10 лет. Что со мной будет на момент выхода на пенсию, в какой стране жить? В тоталитарной нациков и агрессивных ксенофобов? Или в либеральной, европейского типа? Или в стране племени «регионалов»? У меня нет ответа на эти вопросы. И не вижу соревнования между украинскими перспективами. Интуиция подсказывает, что нас ждёт полное размывание государства. Растекания по своим норам. Это будет атомизированное общество, живущее само по себе. Идеальный вариант для истеблишмента и приемлемый - для людей, которые устали строить то, что не строится.
«Газета.ua»
Просмотров: 572 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: