Четверг, 28.03.2024, 17:51 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Август » 19 » В Америке вымирают города
19:01
В Америке вымирают города
В Америке вымирают города

Процесс американского обнищания идет снизу, и в федеральную статистику (видимо, чтобы не пугать рядовых граждан) попадает далеко не все. За последние годы Вашингтон передал большинство соцобязательств на уровень штатов. А те перекинули их на муниципалитеты. То же самое происходит и с проблемными активами: из системы госуправления их передают в городские поселения. По мнению экспертов Всемирного банка, это делается для того, чтобы скрыть огромный дефицит общего бюджета страны, который при внимательном рассмотрении уже имеет дефолтные параметры.

Детройт в нокдауне

На 1 августа уже 12 городов США объявили себя банкротами и перестали обслуживать свои соцобязательства. А в состоянии неплатежеспособности или близки к ней - почти 350 средних и мелких городов страны и 113 муниципальных округов крупных городских конгломератов типа Нью-Йорка.

В середине июля заявление о признании города банкротом подала мэрия Детройта. Решение о банкротстве автомобильной столицы США будет принято до конца года. У Детройта накопилось $18 миллиардов долгов. Почти половина обязательств Детройта связана с обещаниями высокой пенсии и медстраховки для работников штата. На пенсии не хватает $3,5 млрд, на медицину - $5,7 миллиарда. Американские штаты и города, как правило, предлагают своим сотрудникам пенсионные планы с фиксированными выплатами, основанными на количестве отработанных лет и последней зарплате. По последним оценкам, общий дефицит пенсионного финансирования в стране составляет $2,7 триллиона, или 17% от ВВП. Однако, по собственным оценкам штатов, их пенсионные обещания профинансированы лишь на 73%. Дыра в пенсионном бюджете Иллинойса достигает примерно 241% ежегодных налоговых поступлений штата: в Коннектикуте - 190%; в Кентуки - 141%; в Нью-Джерси - 137%.

Как пишет New York Times, с тех пор как банкротство Детройта стало необратимым, другие города и округа США тоже перестали пользоваться доверием инвесторов. Особенно это коснулось штата Мичиган, где, кроме Детройта, банкротами можно считать более 250 небольших населенных пунктов.

Дикий Запад

Пока же самым крупным городом-банкротом остается Стоктон. Из-за спада на жилищном рынке и набранных долгов городские власти за последние несколько лет урезали более $90 миллионов расходов. Вдвое сократили департамент полиции, и буквально за год в 300-тысячном городе произошло 56 убийств. Для примера, в 10-миллионом Нью-Йорке за 2012 год - 414 убийств.

Вторым по величине обанкротившимся городом стал Сан-Бернардино, чиновники которого 13 лет скрывали истинные расходы бюджета. Подать заявление о банкротстве пришлось и городу Маммот Лейкс. Его власти не смогли расплатиться по иску о возмещении $43 миллионов, поданных городским планировщиком. Интересно, что все 3 города-банкрота находятся в самом богатом штате США - Калифорнии. Денежная удавка затягивается даже на шее Лос-Анджелеса. Дефицит его бюджета составляет $238 миллионов. Городу предрекают дефолт в 2014 году. То же самое ждет и Сан-Диего.

Проблема банкротства отдельно взятого города - это не просто прекращение выплат финансовых обязательств муниципалитета. Формально город продолжает жить, но в нем становится на порядок меньше полицейских и соцслужащих и начинается правовой беспредел. Больше всего американцы боятся возвращения на улицы своих городов законов Дикого Запада.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 

"Их жалеть не надо"

- Суверенный дефолт США вряд ли состоится. А если и состоится, то на самом деле только в интересах самих американцев. Что касается банкротства отдельных городов, то это тоже инструмент финансовой защиты, который в США очень развит. Мы не должны жалеть американцев, их экономика сейчас, несмотря на все банкротства, в целом на подъеме, - говорит проректор Российского экономического университета им. Плеханова политолог Сергей Марков.
Просмотров: 582 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: