Четверг, 25.04.2024, 22:25 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Декабрь » 24 » В Греции может быть арестован архимандрит Ефрем
14:44
В Греции может быть арестован архимандрит Ефрем
В Греции может быть арестован архимандрит Ефрем
 
 
 
23 декабря 2011 года Совет аппеляционного суда города Афины опубликовал постановление, согласно которому игумен Священной Обители Ватопед архимандрит Ефрем должен быть предварительно заключен под стражу в связи с предстоящим судом по делу об обмене недвижимостью между монастырем и государством, сообщает сайт Ватопедской обители.
На днях в аппеляционном суде состоялись слушания по делу озера Вистониды в ходе которых был совершен многочасовой допрос священноигумена и была выслушана его апология. Прокурор Панагиотис Мадзунис рассудил, что вместо предварительного заключения достаточно будет применить некоторые ограничительные меры, такие как запрет выезда из страны, обязательная явка в полицейский участок два раза в месяц и внесение залога в размере 200 000 (двухсот тысяч) евро. Следователь Ирина Калу, однако, настаивала на более строгих мерах. 23 декабря Совет афинского аппеляционного суда принял решение удовлетворить требования следователя и препроводить духовного отца ватопедской братии в тюрьму.

Вердикт Судебного Совета об аресте был принят на основании необоснованного подозрения игумена в попытке скрыться от правосудия. Решением, «не имеющим абсолютно никакого ни морального ни законного основания» назвал это постановление Совета выступивший в защиту архимандрита адвокат Иоаннис Мандзуранис.
Чрезвычайно возмутительным выглядит предварительный арест архимандрита Ефрема на фоне того факта, что некоторые политики, замешанные в других делах и признавшиеся в даче взяток остаются на свободе.
Заключение под стражу за несколько дней до одного из важнейших церковных праздников Рождества Христова священнослужителя, совершающего по общему признанию благотворительную и духовную деятельность в международных масштабах, является ужасающей демонстрацией политического и морального гниения страны, за которое никто не несет ответственности, никто не обвиняется и никто не арестовывается.
Вместо того чтобы заниматься привлечением к ответственности настоящих преступников, правосудие и политическая система ищут «козла отпущения» в лице монаха, которого сами же вот уже долгое время держат заложником своих политических игр, при абсолютном отсутствии каких-либо объективных данных о его причастности к какому-либо уголовному делу.

Сам Геронда Ефрем отнесся к неожиданной новости с христианской любовью и верой в божественной промысел и выразил полную готовность подчиниться любым требованиям исполнительных органов, вплоть до проследования в тюрьму. К братии монастыря Ватопед духовный отец обратился с воззванием духовно посмотреть на случившееся, не осуждать его осудивших и продолжать нести свой монашеский подвиг в единстве, любви и согласии.
За что?
Дело архимандрита Ефрема связано со имущественной сделкой между монастырем Ватопед и греческим правительством.
Монастырь Ватопед получил главное здание Олимпийской деревни в Афинах и большой участок туристической земли на границах Афона в обмен на восемь тысяч гектаров неиспользуемой земли, за которую монастырь ранее судился с государством, предъявляя владетельные грамоты возрастом в несколько веков. В результаты получили отставку отстранены два министра, а архимандрит временно был отстранен от управления Ватопедским монастырем.
После того, как игумен Ефрем вернулся в Ватопед, пронеся по России Пояс Богородицы, предпринимались попытки заключить его под стражу, но он был выпущен по залогу.


http://www.pravmir.ru/v-grecii-mozhet-byt-arestovan-arximandrit-efrem/
Просмотров: 516 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: