Четверг, 28.03.2024, 20:22 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Май » 4 » В иерусалимском храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
19:28
В иерусалимском храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
В иерусалимском храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
 
Тысячи людей в нынешнюю Великую субботу, как и в прежние годы перед православной Пасхой, стали свидетелями схождения благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме.
Накануне к храму Гроба Господня с хоругвями направилась торжественная процессия, старшин арабской православной молодежи христианского квартала Старого Иерусалима. Сидя на плечах друг у друга, молодые люди скандируют: "Нет веры, кроме веры православной", "Христос - истинный Бог" и просят Господа даровать верующим Благодатный огонь. Считается, что Спаситель приемлет и такое несдержанное, по-детски наивное, но чистосердечное обращение.
Торжественная процессия из кафоликона (принадлежащие греческому духовенству части храма) трижды совершает обход вокруг Кувуклии (часовни в центре храма над каменной плитой Гроба Господня), прежде чем патриарх зайдет в нее и начнется напряженное ожидание появления Благодатного огня.
Двери Кувуклии опечатываются большой восковой печатью в знак того, что ее осмотр закончен, и в ней нет ничего, что позволило бы зажечь огонь обычными средствами. Вскоре после опечатывания кувуклии в храме появились православные арабы с их восторженной реакцией на происходящее.
Как правило, ожидание чуда длится от нескольких минут до нескольких часов. И вот в храме появляются необъяснимые всполохи света, которые как бы стекают по стенам и колоннам вниз, а из отверстия в куполе храма на Гроб Господень опускается вертикальный широкий столб света.
После схождения огня Иерусалимский патриарх передает его верующим. Паломники умывали благодатным огнем лица и головы. От священного пламени верующие зажгли лампады, чтобы донести огонь до своих домов.
Сегодня вечером российская делегация специальным авиарейсом доставит частицу благодатного огня к пасхальному патриаршему богослужению в храм Христа Спасителя. Встреча делегации состоится в 22:30 в аэропорту "Внуково".


Просмотров: 521 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: