Четверг, 18.04.2024, 18:31 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Март » 6 » В украинской комиссии по языку предлагают перейти на латиницу
23:58
В украинской комиссии по языку предлагают перейти на латиницу

В украинской комиссии по языку предлагают перейти на латиницу


Временная специальная комиссия по подготовке проекта закона «О развитии и применении языков на Украине» рассматривает постепенный отказ от использования кириллицы в стране, сообщил источник, знакомый с ситуацией в Верховной раде.

«Некоторые члены комиссии пытаются с помощью завуалированных формулировок внести в законопроект пункт о постепенном отказе от использования кириллицы в Украине и замене ее на латиницу»,- сказал источник, передает РИА «Новости».

Напомним, 23 февраля депутаты Верховной Рады отменили закон «Об основах государственной языковой политики», который давал русскому языку статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения - в 13 из 27 областей. Однако предложенный Радой документ не был подписан и о. президента Украины Александром Турчиновым.

В четверг Турчинов велел организовать рабочую группу для «срочной подготовки нового закона «О языке». Он пообещал, что новый закон «будет полностью сбалансированным, в нем будут учтены интересы востока и запада Украины, всех этнических групп и национальных меньшинств».

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что украинским властям следует принять новый закон о языках национальных меньшинств.

Перед этим депутаты Европейского парламента приняли резолюцию, призывающую Верховную раду и новое правительство Украины соблюдать права национальных меньшинств, в том числе в языковой области.

Напомним, депутаты Верховной рады 23 февраля 232 голосами отменили закон «Об основах государственной языковой политики», который предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Это решение осудили Россия, ОБСЕ, а также руководство Болгарии, Венгрии, Румынии, Польши и Австрии.

Источник: vz.ru
Просмотров: 516 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: