Суббота, 20.04.2024, 15:11 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Март » 15 » Вакцина от рака - прорыв в науке или громкое заявление?
15:17
Вакцина от рака - прорыв в науке или громкое заявление?

Вакцина от рака - прорыв в науке или громкое заявление?


Исследователи-иммунологи Израиля разработали вакцину, которая, на их взгляд, позволит излечивать до 20 видов онкологических заболеваний на самых разных стадиях. 30-летняя работа ученых наконец-то дала положительные результаты.

Рак – очень опасное заболевание, оно поражает любые организмы и ткани. Онкологические заболевания бывают не только у людей, но и у животных, и даже у растений. Рак известен еще с древних времен, но сейчас, когда раковые заболевания участились, – это превратилось в серьезную проблему, которая приобрела масштаб эпидемии.

Согласно статистике, онкологические заболевания ежегодно уносят не менее 300 тысяч жизней только в России. И каждый год  количество заболевших людей только увеличивается. Даже отталкиваясь от этой статистики, несложно сосчитать, что за 1 сутки в стране умирает около 1000 носителей заболевания.

В основе разработанной израильскими учеными  вакцины лежат протеины, причем комбинация белков должна быть разной для каждого вида заболевания. Препарат могут вводить либо в кровь, либо в ткани пациентов, которые сначала извлекают, а затем обратно вживляют в организм. С его помощью лимфоциты становятся сильнее и начинают уничтожать раковые клетки.

«Мы разработали вакцину, которая активирует иммунную систему так, что ее главные бойцы – лимфоциты – становятся суперсолдатами. Они находят раковые клетки, как бы те ни маскировались, и полностью уничтожают их»,  – отмечает глава исследовательской группы, профессор иммунологии института Вейцмана Леа Айзенбах.

Еще одна особенность синтезированной вакцины – ее использование фактически отменяет необходимость проведения курса химиотерапии. И хотя по утверждению ученых, новое лекарство не дает побочных эффектов и его можно употреблять как обычные витамины,  оценить все достоинства препарата получится не очень скоро. Новому лекарству еще предстоят долгие клинические испытания.

Александр Кащук
Источник: nevnov.ru
Просмотров: 642 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: