Суббота, 20.04.2024, 10:06 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » ВЛАСТИ ИЕРУСАЛИМА ИЗЫМАЮТ ЗЕМЛЮ У ГОРНЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ
23:40
ВЛАСТИ ИЕРУСАЛИМА ИЗЫМАЮТ ЗЕМЛЮ У ГОРНЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ
ВЛАСТИ ИЕРУСАЛИМА ИЗЫМАЮТ ЗЕМЛЮ У ГОРНЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ
 
Иерусалимская мэрия одобрила изъятие части земли у Горненского женского монастыря под строительство трамвайной линии, которая должна соединить жилые кварталы Иерусалима с крупнейшим медицинским центром Израиля - больницей Адасса, сообщает сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме.
Несколько лет назад по монастырским землям уже проложили трассу в сторону больницы. Компенсации за это выплачены не были, а дорога фактически разрезала территорию монастыря пополам. Строящаяся трамвайная ветка пройдет еще ближе к храму, так что не известно, что будет слышнее на монастырских землях - звон церковных колоколов или трамвайные трели и грохот вагонов.
По плану израильского министерства транспорта трамвайные пути пройдут в 10 метрах от храма Всех святых в земле Российской просиявших и келий монахинь. Начальник Русской духовной миссии архимандрит Исидор уверен, что для строительства новой трассы к больнице есть и другие пути, например, через поселок Ор, которому, в отличии от насельниц монастыря, общественный транспорт нужен. Однако, власти Израиля, по словам архимандрита, обсуждать это не хотят, заявив, что решение уже принято и другие варианты не рассматриваются. Они просто игнорируют все попытки переговоров. Сестры Горненского монастыря могут уповать только на молитвы.
«Всё, что мы делаем, мы делаем в соответствии с нашими законами», - заявил представитель министерства транспорта, проектировщик маршрута. Он уверяет, что компромисс будет найден, только не поясняет когда это случится. Тем временем первый участок трассы уже начали строить.
Закон в Израиле позволяет изымать до 40% частной территории для государственных нужд. Отчуждению подлежат 10тыс.кв. метров монастырской земли.

Справка: В 1871 году глава Русской духовной миссии, ученый-византист, архимандрит Антонин (Капустин) выкупил плантацию оливковых деревьев в селении Эйн-Карем близ Иерусалима. Участок был куплен за 55 тысяч франков, причем для сбора этой суммы в России был создан специальный комитет. На купленном участке была организована женская община, которая через три года получила свой устав и была утверждена в качестве женского монастыря. В 1911 году началось строительство собора, который предполагалось освятить в честь Святой Троицы. Оно прекратилось в связи с началом Первой мировой войны. Строительство было возобновлено в 2003 году и завершено в 2007 году к 160-летию обители. 28 октября 2007 года храм был освящён малым чином в честь Всех святых в земле Российской просиявших.
После образования Государства Израиль, в 1948 году, монастырь был передан израильскими властями Московскому Патриархату и продолжал оставаться одним из действующих монастырей РПЦ в течение всей последующей истории СССР.
Просмотров: 648 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: