Пятница, 29.03.2024, 14:49 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » ВТО – ВУЛЬГАРНАЯ ТОРГОВЛЯ ОТЕЧЕСТВОМ
08:53
ВТО – ВУЛЬГАРНАЯ ТОРГОВЛЯ ОТЕЧЕСТВОМ
ВТО – ВУЛЬГАРНАЯ ТОРГОВЛЯ ОТЕЧЕСТВОМ
 
 
Россия подписала соглашение о международном мониторинге границы с Грузией, сняв тем самым последнее препятствие на пути в ВТО. Информации об этом эпохальном событии замыливается, с одной стороны ее вроде не скрывают, но, с другой стороны, не до конца понятно, о чем же все-таки договорились Россия и Грузия.
Как развивались события:
31 октября заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила: «Все принципиальные требования грузинской стороны в этом документе учтены. Для нас было главным, чтобы не было дифференциации между оккупированной и неоккупированной Грузией».
31 октября министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба, комментируя вопрос о грузинском контроле на границе с Россией в связи с предполагающимся вступлением РФ в ВТО, заявил: «Это будет нарушением нашего суверенитета».
01 ноября министр иностранных дел Республики Южная Осетия (РЮО) Мурат Джиоев заявил: «Пограничный пункт пересечения между Россией и Южной Осетией существует между этими государствами, и претензии Грузии на любые формы контроля над ним совершенно не обоснованы».
03 ноября директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков заявил: «Аудит данных о торговле на границе Абхазии и Южной Осетии будет осуществлять независимая компания».
03 ноября, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил: «Я считаю, что в условиях, когда Грузия очень интенсивно вела переговоры, это является нашей дипломатической победой. Конечно, окончательная дипломатическая победа будет тогда, когда здесь (на границах) будут находиться не только международные наблюдатели, но и таможенная, и погранслужба Грузии, и мы этого достигнем».
Тем самым, по словам главы грузинского государства, впервые после 1992-93 годов была зафиксирована грузинская таможенная граница. По его словам, важно, что международный мониторинг будет осуществлять сторона, которая признает территориальную целостность Грузии.
03 ноября президент РЮО Эдуард Кокойты заявил: «Мы не допустим на свои границы международных наблюдателей. Эту позицию мы неоднократно озвучивали, и менять ее не собираемся». В этот же день МИД РЮО распространило заявление, в котором сказано, что Министерство иностранных дел Южной Осетии не считает нужным и допустимым какого-либо присутствия на своей территории международных наблюдателей.
07 ноября республиканская партия «Форум народного единства Абхазии» (ФНЕА) распространила заявление: «Это соглашение представляет собой особую опасность национальной безопасности Абхазского государства, его реализация способна привести к эскалации напряженности в зоне конфликта, в регионе в целом. Попытка подрыва, от кого бы она ни исходила, независимого статуса Абхазии, ее суверенитета может быть расценена как серьезное преступление против всего многонационального народа Абхазии».
09 ноября Россия и Грузия подписали в Женеве пакет документов по членству РФ в ВТО.
09 ноября секретарь Совета безопасности Абхазии Станислав Лакоба заявил: «Грузия уже сегодня говорит о том, что нужно будет идти дальше - ставить пограничников, брать плату за железнодорожные перевозки. Тем самым, Россия косвенно, при европейском посредничестве, признает, что Грузия обладает юрисдикцией на территории Абхазии и Южной Осетии. Вот что получится в итоге, - отметил абхазский политик. - Не понятно, во имя чего происходит такая сдача позиций. Это в корне противоречит тому, что говорили до сих пор президент и глава правительства РФ о том, что процесс признания Абхазии как независимого государства носит необратимый характер».
10 ноября официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил: «Договоренности должны оставаться в рамках торговой проблематики, не ущемлять статуса Абхазии и Южной Осетии как независимых государств, а также способствовать нормализации торговых отношений в регионе».
10 ноября президент Грузии Михаил Саакашвили на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО заявил: «ВТО естественно не решит территориальный вопрос страны... Это не его формат, но в этом фрагменте мы добились максимума. Теперь мы перейдем на другие форматы и продолжим путь диалога и дипломатии до тех пор, пока наши таможенники, пограничники и население не вернутся домой (Абхазию и Цхинвальский регион)».
Свои поздравления в связи с подписанием соглашения по ВТО, России и, особенно Грузии, направили ряд стран. Вот лишь некоторые из них:
вице-президент США Джозеф Байден (который запрещал Путину идти на 3-й срок) заявил: «Это (соглашение России и Грузии по ВТО) достижение Грузии и шаг вперед».Также вице-президент подтвердил твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии со стороны США.
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал это соглашение еще одним успешным для Грузии шагом, отмечают в администрации президента Грузии. Расмуссен и Саакашвили на встрече отметили достигнутый Грузией прогресс на пути интеграции в НАТО и подчеркнули, что Грузия еще больше приблизилась к альянсу.
Президент США Барак Обама: «Драматический шаг вперед, сделанный Россией сегодня при вступлении в ВТО, подчеркивает нашу способность сотрудничать по экономическим вопросам, представляющим совместный интерес».
Россия пока не вступила в ВТО, впереди еще утверждение на министерской конференции ВТО, которая пройдет 15-17 декабря, ратификация в Госдуме и т.д.
Что имеем в итоге?

1. Россия идет на односторонние политические уступки по острейшему для нас вопросу, в обмен получая сомнительную выгоду от вступления в экономический союз ВТО. Это очень плохо пахнет, запах «Перестройки-2» уже сложно не чувствовать.

2. Разумеется, одними только политическими уступками наше вступление в ВТО не ограничивается. Мы и в экономике отказываемся от очень многого. Например, на нашем сельском хозяйстве поставлен крест, что фиксирует критическую зависимость России от импорта продовольствия.

3. Сама выгодность вступления в ВТО под большим вопросом. Никто на этот счет серьезной общественной или даже экспертной дискуссии не проводил. Все аргументы сторонников ВТО были неоднократно разбиты в пух и прах. Практика вступления в ВТО постсоветских стран показывает, что для экономики это вредно, чего стоит пример той же Украины.
Как совмещается вступление в ВТО (т.е. открытие своего рынка) с «новой индустриализацией», которую провозгласил Путин и поддержал Медведев, и вовсе загадка.

4. Россия добровольно ограничивает свой суверенитет, допуская международный мониторинг своей границы.

5. Россия в еще большей степени ограничивает суверенитет своих ближайших союзников - Абхазии и Южной Осетии, частично легитимизируя захватнические планы Грузии. Это естественным путем вызывает недовольство народа и элит этих стран и заставляет их искать опору в другом месте. Например, Абхазия наверняка начнет вести более глубокие переговоры с дружественной ей Турцией.

6. Своим вступлением в ВТО Россия ставит себя и наших партнеров по ЕЭП в странное положение, так как выполнять свои обязательства перед ВТО Россия теперь может только при условии, что тоже самое сделают не члены ВТО - Беларусь и Казахстан.

7. Уступка режиму Саакашвили только не утихомиривает его, а только распаляет его - Саакашвили уже заявляет, что на этом не остановится, причем заявляет это в том числе и на совместной с генсеком НАТО пресс-конференции.
По оценкам экспертов, Грузия с помощью США и ЕС уже восстановила свой военный потенциал и наращивает его дальше. Сенат конгресса США признал так называемую «оккупацию» Грузии и призвал Россию прекратить ее. Что это, если не подготовка к новой войне?
Самое главное:
Россия взяла курс на реинтеграцию постсоветского пространства (Таможенный союз, Евразийские инициативы и т.д.), первым настоящим и, во многом, фундаментальным шагом реинтеграции СССР стала победа в войне 08.08.08, в которой наша Армия в союзе с Абхазией и РЮО отбили агрессию Грузии, правящая верхушка которой решила устроить геноцид наших соотечественников. Именно после этого нас стали воспринимать всерьез, и все интеграционные процессы заработали. Выбивая из-под себя фундамент - способность защищать себя и своих союзников, мы тем самым крайне проблематизируем всю свою внешнюю политику и внутреннюю во многом тоже, особенно в отношении Северного Кавказа, на отделение которого давно работает Грузия.
Предавая своих ближайших союзников, своих братьев, которые фактически являются нашими согражданами (большинство жителей Абхазии и РЮО - это граждане России), мы теряем лицо, а со странами, потерявшими лицо, никто не о чем не договаривается, их съедают до конца, выбивая одну уступку за другой. Как это бывает, мы хорошо знаем на своей шкуре. Достаточно вспомнить «Перестройку 1» и продолжившие ее политику 90-е годы.

По материалам СМИ
http://pravoslav-voin.info/pravvoiny/1048-vto-vulgarnaya-torgovlya-otechestvom.html

Просмотров: 602 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: