Суббота, 20.04.2024, 02:43 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Июль » 4 » За единство Русской Православной Церкви на Украине!
13:03
За единство Русской Православной Церкви на Украине!
Никаких шагов к автокефалии!

У представителей православной общественности Украины вызвало большую тревогу информация о намерениях провести поправки, изменения устава УПЦ, который и ранее за некоторые автокефальные положения, вызывал справедливую критику многих верующих и экспертов. Внести и утвердить эти поправки собираются на Всецерковном Соборе, который в экстренном порядке пройдет в Киеве 8 июля. Среди этих поправок называется положение о введении должности Местоблюстителя Предстоятельского Престола Церкви, которое характерно только для Поместных Церквей. Как известно, православная общественность Украины выступает за укрепление канонического единства Русской Православной Церкви (РПЦ) на Украине и категорически против каких-либо шагов, которые могут привести к автокефалии УПЦ.
Православная общественность также обеспокоена повторением прошлогодних событий, связанных с приездом в Киев с пастырским визитом Предстоятеля РПЦ, святейшего Патриарха Кирилла: накануне его визита украинские судебные власти запретили православной общественности проводить молитвенные стояния и другие акции в поддержку своего Первопастыря в местах его пребывания в Киеве. Особенно было недопустимо, когда запретили православным верующим-участникам праздничного молебна под руководством Святейшего Патриарха Кирилла на Владимирской горке, пройти Крестным ходом от памятника Крестителю Руси Великого Князя Владимира к Киево-Печерской Лавре. Надеемся, что во время нынешнего визита Предстоятеля РПЦ в Киев, православным дадут возможность провести свои соответствующие акции.
Ошеломило всех православных также решение Синода УПЦ от 29 июля об отлучении от церковного молитвенного общения Председателя Союза Православных братств Украины В.Б.Лукияника. Всем известно, что на протяжении многих лет Валентин Борисович являлся лидером борьбы православных верующих по защите храмов от притязаний раскольников и униатов, против католической и сектантской экспансии, за право жить без идентификационных кодов, за укрепление канонического единства РПЦ на Украине.
Призываем все общественные организации Украины срочно провести областные собрания для обсуждения вышеперечиленных тем и избрать делегатов для участия во Всеукраинском собрании православной общественности, которое состоится 6 июля в Киеве, главной темой которого будет: За единство Русской Православной Церкви, никаких шагов к автокефалии.
Собрание начнется в 17-00 по адресу: Киев, ул. Ванды Василевской, 7 (около ст.метро «КПИ»).
Контактные телефоны в Киеве: (044) 559-02-74, 067 405-88-42, 099-171-73-13, 050-730-66-45
Приглашаем также всех, кому дорого единство РПЦ на Украине, прибыть 8 июля на молитвенное стояние в Киево-Печерскую Лавру, для поддержки наших сторонников-участников Всецерковного Собора УПЦ, которое начнется в 10-00 в 45 корпусе Лавры.
Оргкомитет Всеукраинского собрания православной общественности Украины

Подробности: http://www.novorossia.org/religia/1681-za-edinstvo-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi-na.html#ixzz1R7q0kHe4
Использование материалов допускается при наличии гиперссылки на сайт Новороссия.ORG
Просмотров: 551 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: