Пятница, 19.04.2024, 22:18 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Сентябрь » 26 » Закон об уголовном наказании за осквернение святынь внесен в Госдуму
16:04
Закон об уголовном наказании за осквернение святынь внесен в Госдуму
Закон об уголовном наказании за осквернение святынь внесен в Госдуму
 
Максимальное наказание за подобное преступление может составить пять лет лишения свободы…
Законопроект, предполагающий уголовное наказание за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, внесен сегодня на рассмотрение Госдумы. Максимальное наказание за подобное преступление составит пять лет лишения свободы. Также возможен штраф до 300 тысяч рублей или обязательные работы до 200 часов, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова.
Более жесткое наказание может последовать в случае, если речь идет об осквернении объектов и предметов почитания и разрушении подобных объектов. По словам Нилова, это будет караться штрафом до 500 тысяч рублей или лишением свободы до пяти лет.
Кроме того, законопроект вводит в Кодекс об административных правонарушениях такие пункты, как публичное осквернение или порча религиозной и богослужебной литературы, знаков и эмблем. Административное нарушение будет наказываться штрафом от 30 до 50 тысяч рублей.
Напомним, что идея уголовного наказания за осквернение святынь была озвучена российскими парламентариями в разгар рассмотрения дела участниц группы известных панк-хулиганок. При отсутствии в Уголовном кодексе статьи об осквернении святынь Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина были осуждены за хулиганство и получили по два года лишения свободы.
После вынесения этого приговора в России и странах ближнего зарубежья был зафиксирован ряд актов вандализма в отношении православных святынь, которые приписали сторонникам группы. Сами участницы панк-ансамбля эти акции осудили, а их адвокаты обвинили российские власти в осуществлении намеренных провокаций.
 
Русская линия
Просмотров: 521 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: