Пятница, 26.04.2024, 12:55 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Июль » 19 » Чудесное Крещение
17:42
Чудесное Крещение

Чудесное Крещение

Родители святой Марины были язычниками, а отец – даже идольским жрецом. В то время – в IV веке – христиане, терпя гонения, скрывались в пустынях и труднопроходимых местах. Поэтому Марина, 12-летняя отроковица, ни от кого не могла услышать о Едином Истинном Боге и Господе Иисусе Христе. Но по милости Божией однажды на пути ей встретился странник, тайный христианин, который и проповедал будущей великомученице Христа. Она тотчас уверовала и пожелала креститься, но совершить Таинство было некому. Тогда девица положила в сердце своем принять иное Крещение – пролить кровь за исповедание имени Божия, как слышала она о многих святых мучениках.

В возрасте около 15-ти лет Марина как-то прогуливалась в поле, где паслись овцы ее отца. В это время мимо проезжал мучитель христиан Олимврий. Увидев девушку, он поинтересовался, кто она, и та рассказала о себе все, не утаив и исповедания христианской веры. Тогда мучитель велел воинам схватить мученицу и отвести в город. Там он сначала пытался уговорить ее отречься от Христа и даже обещал на ней жениться, но, видя твердость веры святой, пришел в гнев и предал ее на мучения.

Марину избили, приколотили гвоздями к доске и строгали ее тело железными трезубцами. Затем ее бросили в темницу, где ночью мученице в виде страшного змея явился диавол со множеством мерзких демонов. Желая напугать и отвратить ее от подвига, бесы страшно свистели и кричали. Но святая с молитвой осенила себя крестным знамением, и нечистая сила исчезла. Тогда она узрела отверстое небо и нисходящий с него сияющий Крест, над которым парила белоснежная голубка. Птица поприветствовала и ободрила девицу, пообещав ей великие блага в Царствии Небесном. При этом страдалица Христова почувствовала несказанную радость, и все ее ужасные раны зажили.

На следующий день Марину вновь вывели на судилище, и она с еще большей ревностью и твердостью исповедала Спасителя. На этот раз ее стали мучить, опаляя тело огнем. Святая же погрузилась в сердечную молитву и молчала. Только когда пытку прекратили, она, обезсиленная страданиями, еле слышно взмолилась: «Господи, удостой меня святого Крещения!» Услышав эти слова, изверг Олимврий велел утопить ее в огромной бочке. Но как только мученицу погрузили в воду, затряслась земля и неверные, придя в ужас, отпрянули от Марины. А над главой святой вновь, как прежде в темнице, появилась белоснежная голубка в сиянии небесного света и с золотым венком в устах. Затем над ней возник и огненный столп со знамением Креста, при чем послышался голос: «Мир тебе, невеста Христова! Ныне ты примешь неувядающий венец и внидешь в Царство Небесное». Так чудесно совершилось Крещение святой Марины, но при сем и тело ее исцелилось, так что она вышла из купели совершенно здоровой.

Однако нечестивый Олимврий не вразумился чудом и приказал отрубить мученице голову. Когда она пришла на место казни, ей предстал Сам Господь наш Иисус Христос в окружении святых ангелов. Марина с радостью преклонила главу под меч, и вскоре ее блаженная душа упокоилась в селениях праведных со всеми святыми.

 

Православное семейное 
чтение. М.

Просмотров: 533 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: