Четверг, 28.03.2024, 17:58 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Август » 11 » Архиепископ Ионафан (Елецких): «Информация о заговоре «Москвы» против Предстоятеля УПЦ — чистейшая политическая провокация»
08:01
Архиепископ Ионафан (Елецких): «Информация о заговоре «Москвы» против Предстоятеля УПЦ — чистейшая политическая провокация»
«Информация о заговоре «Москвы»
 
По словам владыки, разговоры о том, что идея автокефалии УПЦ пользуется широкой поддержкой среди украинских архиереев, не соответствуют действительности…
«Информация о заговоре «Москвы» против Предстоятеля УПЦ – чистейшая политическая провокация. И внутри УПЦ, и вне её нет никаких канонических причин или почвы для возникновения подобных планов. Епископат УПЦ поддерживает своего Предстоятеля, не видел и не видит необходимости в его уходе на покой. Более того, учитывая конфликтную религиозную ситуацию на Украине, фигура нынешнего Предстоятеля УПЦ является гарантом стабильности и единства нашей Церкви», – заявил в интервью агентству "Православная волна Украины" член Богословско-канонической комиссии УПЦ МП архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких), комментируя слухи о якобы имевших место планах Москвы сместить Предстоятеля Украинской Церкви на последнем Архиерейским Соборе УПЦ.
«Уход Блаженнейшего Владимира со своего поста был бы выгоден только недругам единства УПЦ с Русской Православной Церковью. Не случайно Святейший Патриарх Кирилл неоднократно подчёркивал выдающуюся роль Блаженнейшего Митрополита Владимира в деле созидания и сохранения молитвенно-канонического и административного единства УПЦ с московским патриаршим Престолом, со всей Полнотой Русской Православной Церкви», – подчеркнул владыка.
Комментируя сообщения о наличии большой партии сторонников автокефалии УПЦ среди украинского епископата, архипастырь отметил, что «это – большое преувеличение и просто блеф». «Архиереи хорошо знают друг друга и могут пересчитать таковых по пальцам одной руки. И это, из более чем 65-ти иерархов УПЦ! Среди тех, кто никогда не скрывал симпатий к автокефальному статусу УПЦ – черкасский владыка митрополит Софроний. Если поднапрячь память, то можно назвать еще три-четыре персоны. И всё! Но никто из них не пойдет по раскольническому пути Филарета Денисенко и не растопчет своим непослушанием Церкви священные каноны Православия».
В связи с этим архиепископ Ионафан вспомнил «слова уважаемого митрополита Софрония после того, как он, патриот Украины, бывший идеологический каторжник советских лагерей, побывал на одном из собраний «руховцев», где на него обрушились потоки клеветы и оскорблений». «Он тогда сказал: «Я побывал в аду!». Так вот, этот замечательный архипастырь-строитель никогда не уклонится в раскол и не пойдет против Русской Православной Церкви и её Святейшего Патриарха, какое бы имя последний не носил», – заявил владыка.
«Горьковатая правда в том, что небольшая групка клириков «дерзнула» освещать вопрос о перспективе дарования автокефалии УПЦ на страницах портала «Православие в Украине», что, само по себе, не предосудительно, – добавил архиерей. – Вероятно, среди сотрудников портала и есть «симпатики» автокефалии УПЦ, но, наверняка, нет «симпатиков» Филарету Денисенко и его апологии своего антиканонического раскола. Вместе с тем, несколько преувеличенное внимание портала к публикациям авторов, пропагандирующим идею автокефалии или к оппонентам Святейшего Патриарха Кирилла по ряду теоретических вопросов (Святая Русь – Русский цивилизационный Мир) и, почти отсутствие противоположных публикаций, вызывает беспокойство у части епископата и мирян УПЦ, порождает подозрения в отношении их намерения служить единству Русской Православной Церкви на Украине. Об этом, в частности, свидетельствует появление известного письма одесских клириков в адрес Священноначалия УПЦ с требованием «прекратить пропаганду идеи автокефалии на страницах церковного СМИ».
«Случалось, что на портале публиковались выпады недругов Русской Церкви в адрес архиереев УПЦ, причём, без права соответствующего ответа обидчику. Думается, всё же, есть необходимость несколько откорректировать профессиональный «стиль» освещения церковных событий в УПЦ на этом уважаемом и интересном портале, к основанию которого я имел в своё время отношение. Если таковая корректировка произойдёт, то не исключаю, что В.Л.Нусенкис, как верный сын Православной Церкви, вновь возобновит финансирование всех медиа-проектов УПЦ», – заявил владыка Ионафан.
Русская линия
Просмотров: 429 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: