Четверг, 18.04.2024, 15:39 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Август » 17 » Мат — самоубийство нации
08:55
Мат — самоубийство нации
Мат — самоубийство нации
Давно известно: слово имеет божественное происхождение. Сам Христос есть Слово, воплощённое в плоть. Но сегодня в России повсюду звучит ругань и матерная брань. Нецензурно выражаются политики, писатели, артисты, пенсионеры, молодежь и даже школьники. Совсем мало осталось тех, кто умеет хранить чистые уста. В последние годы произошла катастрофическая инфляция слова - этого драгоценного дара Божия.
«Какое сокровище расточает человек, какой высокий дар попирает и повергает, какую могущественную и благотворную силу делает бездейственною и мёртвою или, напротив, злотворною, когда употребл*ет слово не для истины, правды и благости, но на празднословие, на срамословие, на ложь, обман и клевету!» - восклицал святитель Филарет, митрополит Московский.
С чистоты мысли и слова должно начинаться всякое истинное оздоровление каждой души человеческой. Вот почему так важно прочувствовать значение слова и научиться правильному отношению к нему.
Опыт и мудрость святых отцов может помочь нам в этом. Характерным моментом для всех подвижников святости и благочестия было предельно бережное, благоговейное отношение к каждому слову, каждой мысли и даже помыслу.
СВЯТЫЕ ОТЦЫ - ОБ ОТНОШЕНИИ К СЛОВУ
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф. 12:36)
Как широко распространилась нынче привычка говорить много и легковесно, не от сердца, а поверхностно, словно порхая, пустозвонно и никого ни к чему не обязывающе! Но выхолощенное, лживое слово не проникает глубоко в душу, не трогает её. Святоотеческая мудрость, напротив, учит гармонии мысли, слова и действия.
«Мысль наша, - пишет святитель Василий Великий, - как скоро облечётся в звук, переносится в слове, как бы в челноке, и, переплыв через воздух, переходит от говорящего к слушающему». «На язык будь скуп, - наставляет святитель Григорий Богослов, - потому, что он весьма способен делать вред, и чем скорее его движения, тем меньше пользы». «Нет ничего разорительнее многословия и зловреднее невоздержанного языка, - утверждает преподобный Филофей Синайский, - и ничто так сильно не расстраивает и не истребляет богатство душевное».
Недаром святые отцы так ценили молчание и предостерегали от многословия. Один из них советовал ученику говорить только тогда, когда сказанное будет лучше, чем удержанное в мыслях. Известно, что в старое время часто практиковались словесные посты, а история сохранила имена великих молчальников, отказавшихся от контактов с миром.
СКВЕРНОСЛОВИЕ - ВЫЗОВ ДОБРУ

В Священном Писании читаем: «Удар бича делает рубцы, а удар языка сокрушает кости» (Сир. 28:20). Таким ударом является сквернословие, восходящее к миру зла, а отец зла - дьявол. Сквернословие - не просто скверные слова, это соответствующие вибрации души, изливающие мерзость в эфирное пространство. Это вызов добру, правде, любви и Самому Богу. Гнуснейшей составной частью сквернословия является матерная брань, истоки которой уходят в далёкую древность, к страшным временам татаро-монгольского нашествия. Тогда осквернение всего святого и растление матушки-Руси сопровождалось особым, язычески изысканным глумлением с соответствующими смысловыми выражениями. Это было воспринято и укоренено, да так, что это позорное пятно смрада, с необычайной крепостью и силой впитавшееся в душу русского народа, не удаётся вывести и по сей день.
Мат не есть всего лишь слова, это образ жизни, образ внутренней организации человека. Как тень, рядом с ним ходят разврат, жестокость, хамство, цинизм. И всегда - безверие. Мат - медленное самоубийство нашей нации. Это безумная заявка на добровольное истребление народа.
«Никогда на Святой Руси не было традиции пошлой брани, - пишет Н.СУХИНИНА в статье «Человеку слово дано, скоту - немота». - Она завезена к нам для уничтожения святости, для попрания её устоев. И все мы, лёгкие на пошлую брань, - диверсанты в своем Отечестве. В собственном доме надлежит быть хозяином. Ещё во времена царя Михаила Феодоровича у некоторых чиновников была такая обязанность: они переодевались, брали двух-трех стрельцов и шли на рынки, ярмарки - туда, где скопление людей. Ходили между рядами, приценивались для порядка, а сами слушали, кто что говорит. Вдруг на тебе! Хлестнул кто-то кого-то поганым словцом - и попался, голубчик! Стрельцы хватали бедолагу и тут же прилюдно пороли розгами! Дабы другим неповадно было».
МУДРЫЙ ОТВЕТ НАСТОЯТЕЛЬНИЦЫ
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». (Ин. 1:1).
Однажды некая знатная особа посетила Косьмо-Дамианскую обитель и нашла, что её насельницы живут весьма бедно. Дама предложила большое пожертвование на улучшение материального быта сестёр, но настоятельница монастыря преподобная Елизавета-чудотворица возразила:
- В ваших сокровищах сестры этой обители, слава Богу, не нуждаются, так как у каждой из них достаточно своих сокровищ.
- Где же они?
- Эти сокровища они хранят в своём сердце.
- Какое же наиболее ценное сокровище у сестёр?
- У всякого человека самое дорогое сокровище - дар слова. Это отпечаток божественности, признак того, что имеющий этот дар - существо не земное, а небесное, где источник всяких даров, где преимущественно обитает Само Слово, Сын Божий Иисус Христос, Спаситель мира.
- Но я заметила, что монахини очень мало пользуются этим даром.
- Да, - согласилась Елизавета, - потому что это - сокровище. Что сталось бы с вашим богатством, если бы вы начали необдуманно и без разбора разбрасывать его направо и налево? Так и дар слова. Если мы будем им пользоваться неразумно, он скоро потеряет своё значение и всякий смысл. Напротив, когда каждая жемчужина вынимается из сокровищницы с должным вниманием и осторожностью и когда эти жемчужины раздаются нуждающимся с надлежащей рассудительностью, тогда это сокровище имеет великое значение и никогда не истощается.
***
Словом Божиим сотворён видимый мир. Слово поставило человека на лестнице творений выше всего земного. Слово соединило людей в общества, создало города и царства. В слове живёт и движется знание, мудрость, закон. Словом образуется, поощряется и распространяется добродетель. Слово в молитве восходит к Богу, беседуя с Ним. Мир видел, что слово в союзе с Духом Божиим владычествовало над природою, исцеляло больных, прогоняло тёмные силы, воскрешало мёртвых.
Священник Пётр Поляков

ЕВА И ЯЗЫК ИСКУСИТЕЛЯ
Вначале Ева изменила языку Бога, потом, как следствие, - родному языку Адама. Всё самое погибельное началось с порчи (девой-праматерью) богоданного языка - и завершается тем же. С тех пор плоть Евы объязычилась, возымела чужой язык. О грехе праматери в женском естестве навсегда осталась материнская память.
И по сей день в каждой деве-жене, лишённой крепкой веры, возбуждается райский диалог с искусителем на новый лад. Отсюда проистекает антропологический закон: изучение инязов пробуждает помыслы о блуде, блуд пробуждает желание изучать инязы, потом возникает обожание чужих стран, страсть к свободе связей без границ, развал семей или скрепление их деньгами по контракту, нарождаются интердети-общечеловеки. Так планета населяется безкорневым племенем вавилонян.
О войне Наполеона наш народ говорил: «Двадцать языков нашло на Святую Русь». Но тогда мы называли языками просто варварские и дикие народы. Справились и выгнали их. Сегодня уже не народы, а их инязы заполонили нашу страну. Зачем так сверхактивно их преподают и вдалбливают в головы наших детей? Смотрите, зачем...
По свидетельствам преподавателей одной из самых престижных гимназий Питера, где английский преподают с первых классов, три выпуска подряд в полном составе(!) навсегда уехали в Канаду. Как точно сбываются слова писателя А.С.ШИШКОВА, сказанные примерно два века назад: «Русский человек, воспитанный французом, всегда будет больше француз, нежели русский».
Обучение инязам, особенно с малых лет, необратимо перестраивает мозг, формирует его, стирает родные извилины, делая людей оборотнями и безродными общечеловеками. Психолингвисты доказали: только родной язык, как целостная смысловая система, настроен на внутренние струны души и ума человека. Активно же изучаемый иняз всегда является системой знаковой (разделительной!), что вносит в мышление иные цели, глушит и забивает, как сорняк, родные языковые корни.
Чтобы изучать инязы, нужно иметь беззаветную любовь к родине, духовно воспитанную в крепкой семье и в обществе: это и даёт здоровый иммунитет против всякой чужеродной нечисти. Запад, внедрив во все сферы нашей жизни невиданный, веками накопленный разврат и безнравственность, нанёс нам САМЫЙ СТРАШНЫЙ В ИСТОРИИ УДАР по семье, материнству и детству. И нет ничего разрушительнее по своим последствиям, ибо семья - колыбель языка-народа, которая даже при социализме ограждалась у нас бетонными стенами и железным занавесом, охранялась всеми ответственными органами и государственной идеологией.
Так лукавый соединяет конец истории с её началом: от поражения первой Евы в Раю к уничтожению беззащитной девы-жены-матери в русском доме Пресвятой Богородицы. Только вера оставлена людям как знание-ведение невидимого Бога, а Новый Завет вооружил верных живым словом правды. Родоначальница языка спасения - Пречистая Богородица, а пребывает язык до скончания века в лоне святой Матери Церкви. Потому каждая мать, пробуждая веру в своих детях, делает первый шаг к их спасению.
Доктор философских наук Георгий Еммельяненко

http://3rm.info/14159-mat-samoubijstvo-nacii.html
Просмотров: 677 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: