Пятница, 26.04.2024, 16:08 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Август » 22 » "Победа" Запада над ливийским народом близка?
16:47
"Победа" Запада над ливийским народом близка?
Продолжающееся уже более полугода противостояние сторонников ливийского лидера Муамара Каддафи с повстанцами, поддерживаемыми НАТО, вошло в решающую фазу: за последние несколько дней противники режима постепенно занимали стратегически важные города не только на востоке, но и на западе страны, а в ночь на понедельник состоялся и штурм столицы Триполи. На данный момент повстанцами захвачена большая часть столицы, однако бои в городе не прекращаются. По данным ливийских властей, в результате боев за Триполи погибли более 1,3 тысячи человек. Несмотря на то, что режим Каддафи еще не пал, а сам полковник все еще находится в Ливии, лидеры стран НАТО уже призывают Переходный национальный совет (ПНС) Ливии составить план действий на первое время после свержения Каддафи. Эксперты предрекают, то Каддафи, что находившийся у власти более 40 лет, будет бороться до последнего, и спокойствия Ливии ждать придется еще долго. Некоторые считают, что страна после падения режима может даже рассыпаться на несколько частей.
Последний бой - самый трудный
Перед штурмом Триполи мятежники захватили военную базу сил Каддафи в 27 километрах от столицы. По данным агентства Рейтер, были захвачены казармы элитной бригады под руководством сына Каддафи Хамиса, которая считается наиболее боеспособным подразделением армии Ливии. Уже в воскресенье повстанцы развернули первое наступление на Триполи как с запада, так и с востока, часть их сил прибыла морем. При этом Каддафи призвал ливийцев "спасти Триполи". Однако эти уговоры не помогли - большинство защитников города сложили оружие, и в ночь на понедельник ливийские мятежники взяли под контроль почти весь Триполи, за исключением правительственного квартала Баб аль-Азизия. Арабские телеканалы показали первые кадры из ливийской столицы Триполи, после того как она оказалась во власти противников режима. На кадрах видно, как молодые люди растаптывают огромный протрет Каддафи и радуются приходу сил повстанцев. По информации СМИ, командующий подразделениями, защищавшими Триполи, сам открыл повстанцам все дороги и приказал не оказывать сопротивления. В то же время известно о 100 задержанных повстанцами бойцов "батальонов Каддафи". Повстанцы объявили ранее о захвате сына Каддафи Сейфа аль-Ислама. Кроме того сдался еще один сын лидера Ливии Мохаммед. По данным телеканалов "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия", в Триполи капитулировала президентская гвардия Каддафи. Официальный представитель правительства Ливии Муса Ибрагим заявил, что в результате боев за Триполи погибли более 1,3 тысячи человек. По его словам, большая часть людей погибли от бомбардировок самолетов НАТО, прикрывавших наступление повстанцев на Триполи. "Наши больницы и Красный Крест не справляются с поступающими ранеными", - сказал Ибрагим в ходе пресс-конференции в Триполи, которую транслируют арабские телеканалы. НАТО в воскресенье объявила, что "продолжит обеспечивать действие резолюции ООН в Ливии, то есть защищать мирное население". Впервые за шесть месяцев в Триполи заработал интернет. Также повстанцы объявили о начале работы в Триполи своей новой радиостанции. Кроме того, мятежники намерены начать строительство "новой Ливии" с переименования главной площади столицы страны Триполи: бывшая много лет символом режима Муамара Каддафи Зеленая площадь в центре Триполи теперь будет носить название площади Павших героев. Впрочем, противостояние в этой стране еще далеко от завершения - на данный момент ожесточенные бои между сторонниками и противниками Муамара Каддафи происходят в районе резиденции ливийского лидера в столице страны Триполи, передает агентство Франс Пресс. По данным корреспондентов агентства, одновременно ведутся активные боевые действия в южной части города.
Судьба человека
Сам ливийский лидер Муамар Каддафи, предположительно, все еще находится в центре столице страны Триполи в своей резиденции (в районе) Баб аль-Азизия, вокруг которой идут ожесточенные бои. Официальный представитель правительства Ливии Муса Ибрагим заявил, что Каддафи готов вступить в прямые переговоры с главой созданного повстанцами Переходного национального совета Ливии Мустафой Абдель Джалилем. Правительство Каддафи готово к немедленному началу переговоров и призвало к прекращению атак повстанцев, отметил Ибрагим. Джалиль, со своей стороны, заявил, что повстанцы прекратят наступление, если Каддафи объявит о своей отставке. Он добавил, что силы повстанцев готовы предоставить Каддафи и его сыновьям безопасный коридор, чтобы покинуть страну. На прошлой неделе источники в военном командовании Ливии сообщали, что в аэропорту Триполи уже якобы готовили самолет для отправки Каддафи и его семьи в Венесуэлу. В понедельник ряд арабских СМИ сообщил о том, что в аэропорту Триполи якобы находятся два самолета из ЮАР, на одном из которых полковник Каддафи может вылететь из страны. Позже глава МИД ЮАР Маите Нкоана-Машабане заявила, что его страна не направляла в Триполи самолет для эвакуации ливийского лидера. Глава МИД также выразила уверенность, что Каддафи не станет просить политубежища.
Шкура неубитого медведя
Между тем, западные страны уже предвкушают скорый конец нынешнего правящего режима в Ливии и призывают Переходный национальный совет (ПНС) Ливии составить план действий, которые необходимо будет предпринять после его свержения. Как заявил первый заместитель официального представителя Белого дома Джош Эрнест, о ситуации в Ливии проинформирован президент США. Вашингтон остается на постоянной связи с союзниками и ливийским Переходным национальным советом, добавил он. По происходящему в Ливии высказался и сам президент США. По его мнению, Триполи выскальзывает из рук "тирана", Переходному национальному совету (ПНС) предстоит осуществить переход к демократии. "Сегодня вечером борьба с режимом Каддафи достигла решающего момента. Триполи выскальзывает из рук тирана. Режим Каддафи демонстрирует признаки падения", - отмечается в заявлении американского лидера, который сейчас находится в отпуске в штате Массачусетс. В НАТО также считают, что режим ливийского лидера "рассыпался" после того, как повстанцы захватили большую часть столицы страны города Триполи. Альянс призвал силы, верные Каддафи, сложить оружие. В воскресенье вечером президент Франции Николя Саркози в очередной раз призвал Каддафи оставить власть. Правительство Великобритании также считает происходящее в ливийской столице Триполи свидетельством близкого и неизбежного конца режима Каддафи, говорится в распространенном в ночь на понедельник заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании. В понедельник стало известно, что официальный Каир изучает вопрос о признании ливийского повстанческого Переходного национального совета легальной властью в Ливии, сообщает в понедельник египетский интернет-портал "Аль-Ахрам". По словам правительственных источников, заявление о признании может появиться в течение ближайших нескольких часов. Как заявили высокопоставленные дипломатические источники в МИД Египта, Каир последние месяцы находился на постоянной связи и активно оказывал полномасштабную поддержку повстанческим силам Бенгази, однако не мог официально объявить о признании Переходного нацсовета, так как опасался за безопасность своих граждан, работающих в Ливии, в том числе, в Триполи и в других районах, контролировавшихся Каддафи. Переходный нацсовет был сформирован повстанцами в Бенгази, на востоке Ливии, 27 февраля и объявлен единственным легитимным органом власти в стране. В состав Совета вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц. Более 30 стран, включая США, 15 июля признали режим Муамара Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии оппозиционного Совета. В защиту Каддафи выступил пока только его давний друг Уго Чавес. Президент Венесуэлы обвинил США и страны Европы в совершении массовых убийств в Ливии и в планах захвата природных богатств этой страны.
Прогнозы
Лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи, возможно, предпочтет умереть с оружием в руках, чем сдаться и предстать перед судом, а страну в случае падения нынешнего режима может ждать развал, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По мнению президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, Ливия, скорее всего, перестанет существовать как единое государство, если лидер Муамар Каддафи потерпит окончательное поражение и уйдет от власти. Но вместо того чтобы бежать или сдаваться, Каддафи может "попытаться держаться до конца, чтобы погибнуть в бою", полагает главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский.
Нефть дешевеет
Мировые цены на нефть в понедельник начали снижаться на фоне надежд на скорое восстановление поставок "черного золота" из Ливии, свидетельствуют данные торгов. Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 09:03 мск снизилась на 0,25 доллара, или на 0,3% - до 82,01 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent сократилась на 2,48 доллара, или на 2,28% - до 106,14 доллара за баррель. На прошлой неделе стало известно, что коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 12 августа, выросли на 1,2%, или на 4,1 миллиона баррелей, составив 353,9 миллиона баррелей.
Просмотров: 578 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: